На октябрьские старты соревнований IRONSTAR в Сочи снова выходят спортсмены с инвалидностью

В рамках соревнований по триатлону IRONSTAR в Сочи с 11 по 13 октября 2019 года вновь выступят спортсмены с особенностями здоровья, подопечные фонда «Спорт для Жизни». Единственный в России слепоглухой триатлет Алексей Горелов станет пятым в мире слепоглухим спортсменом, преодолевшим олимпийскую дистанцию триатлона.



Слепоглухой спортсмен Сергей Грачев преодолеет беговую и велодистанции. Слабовидящий Александр Костин осуществит заплыв на милю, а также примет участие в эстафете. Еще один подопечный фонда, единственный в России и седьмой в мире слепоглухой триатлонист Алексей Горелов, преодолеет свою первую в жизни олимпийскую дистанцию (1,5км плавание, 40км велосипед, 10км бег ). И станет пятым в мире слепоглухим спортсменом, преодолевшим эту дистанцию. В перспективных планах атлета – подготовка к полной дистанции IRONMAN.

Организатор соревнований по триатлону IRONSTAR давно проявляет социальную ответственность, поддерживая параатлетов. Как отмечал ранее в СМИ сооснователь IRONSTAR Владимир Волошин, «от года к году сама площадка становится более дружелюбной и комфортной для участников»: «Эти ребята, причисленные к категории людей с ограниченными возможностями, на самом деле показывают безграничные возможности».


«Наши подопечные – спортсмены с различными особенностями зрения, атлеты с ДЦП, с ампутациями — настоящие двигатели развития общества, ведь именно благодаря участию подопечных фонда на различных стартах общество становится более толерантным, проникается потребностями людей с особенностями здоровья и поддерживает их. Еще несколько лет назад вы бы не увидели людей с инвалидностью на спортивных стартах. Но сегодня все больше и больше параатлетов принимает участие в массовых спортивных событиях, — замечает Анастасия Плетминцева, директор благотворительного фонда «Спорт для Жизни». – Нам удается менять отношение общества к людям с особенностями здоровья, и вот уже организаторы спортивных событий тоже поддерживают спортсменов с инвалидностью. Наши параатлеты каждый раз доказывают: ограничений нет, у каждого человека есть право и возможности жить активно и ярко, но для этого нужна поддержка – со стороны общества, общественных организаций, власти».

  • +27
  • 11 октября 2019, 13:23
  • marinalepina

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.