Не садись на пенек, не ешь пирожок!))

Не могу говорить за всех, но мое детство это двор, турники, какао и… мамины пирожки.


Ее рецепт у меня есть, но тесто у меня никогда не получалось таким, как я помню его… и я нашла для себя другое, почти идеальное! Его можно печь, можно жарить, начиная от пирожков, заканчивая булочками.
Делюсь.

Мука 650 гр для самого теста и еще немного нужно будет при лепке
Сахар 60 гр для пресного теста или 150 для сладких булочек
Соль пол чайной ложки
Кефир 200 гр. Я использую прокисшие молочные продукты, в течении недели всегда соберутся остатки кефира, сметаны, молока.
Молоко 50 гр
Дрожжи сухие 1 пакетик
Масло слив или маргарин 75 гр
Яйца куриные 2 шт. Если будете выпекать, то 1 яйцо и два белка, оставшиеся 2 желтка для смазки.
Все продукты использовать комнатной температуры.

Далее готовим тесто. Запариваем сухие дрожжи. В сотейнике растапливаем масло слив, добавляем молоко и остужаем до темп 35-40 градусов. Высыпаем равномерно по поверхности дрожжи и не перемешивая, оставляем на 15 минут.
За это время в миску выливаем кефир, добавляем сахар, соль, яйца и перемешиваем до однородной массы. Если у вас получится взбить венчиком до пены- тож неплохо, но я просто перемешиваю.
Просеиваем муку обязательно.
Если прошло 15 минут, то можно аккуратно вводить дрожжи в массу из кефира и яиц. Аккуратно перемешиваем и вводим муку постепенно, сначала помешивая ложкой, а потом уже вымешивая руками.
Тесто месить до тех пор как только оно перестанет прилипать к рукам, если нужно, то муки можно добавить, только не утяжелите его, а то не будет пышным.
Миску смажьте каплей постного масла, аккуратно положите в нее тесто, накройте сухой салфеткой и в теплое место на 1, 5 часа.

Теперь есть время подумать над начинками: картошка с луком, печень с луком, яблочное повидло, капуста и все, что душа пожелает, поверьте, подойдет для любых продуктов. Начинку не жалейте, тесто пышное и увеличивается в два раза. Не делайте больших пирожков, а то получатся городские булки))).

Мои, которые на фото с отварным картофелем и жареным луком. Готовила на сковороде на умеренном количестве постного масла. Готовила вместе с дочкой- было весело.))) Следующий раз из этого теста сделаю пирог с мясом или рыбой, еще не определилась.
Приятного!
  • +19
  • 07 июля 2013, 16:11
  • ryzhij_ap

Комментарии (9)

RSS свернуть / развернуть
+
Я тут гаспачо собралась приготовить, но… понимаю, что одним гаспачо наемся только я… ломала голову, что бы еще такое… А вот оно — такое! Пирожки!:)))) Спасибо!;)
avatar

SaraBarabu

  • 07 июля 2013, 17:05
+
На здоровье!
avatar

ryzhij_ap

  • 07 июля 2013, 17:08
+
гаспачо
рецептик нам напишете? Поделитесь.
avatar

ryzhij_ap

  • 07 июля 2013, 17:11
+
Чего проще:)) Я вот по этому рецепту из интернета буду. Прошлым летом готовила (тоже где-то в инете нашла) мне понравилось. Но у меня дома такой пищей да еще и без мяса могут наесться только я.)) Посему, надо еще что-то увесистое:))
avatar

SaraBarabu

  • 07 июля 2013, 17:24
+
Спасибо за рецепт теста!
avatar

anik

  • 07 июля 2013, 22:59


+
А тесто на кисломолочке не кислит у вас? Я как то делала, в интернете называлось «как пух», получилось действительно «пушистое», но с кислинкой…
avatar

Varezhka

  • 08 июля 2013, 20:15
+
Нет, не кислит совсем. Молочные продукты за неделю собираю в банке в холодильнике. Потом с утра выставляю на стол и за день смесь превращается в простоквашу, кислую сыворотку я не использую, только творожную массу от сворачивания. Она не кислит.
avatar

ryzhij_ap

  • 08 июля 2013, 21:01
+
А пирожки вообще очень аппетитные, это с 4 сторон обжаривали или просто масла побольше наливали?
avatar

Varezhka

  • 08 июля 2013, 20:16
+
С 4 сторон обжариваю. Масло много не лью, чтоб не было жирно.
avatar

ryzhij_ap

  • 08 июля 2013, 21:01

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.