0
самый большой геморой получить у них документы, должен идти с подтвержденными полномочиями. Потом перерасчитывают очень неохотно, практически только после пинков свыше
0
В Энергосбыте уточнить с каких источников брались начисления за места общего пользования, проверить их. Если с этих квартир -то должен быть перерасчет
0
в электросети и энергосбыт по данным квартирам заявления о проверке
0
заявление в Электросети и Энергосбыт. Вам дадут акт проверки после заявления и можете все кто за них платил смело предъявлять им претензии, при их невыполнении — в суд. Кроме всего уточнить -Где стоит общий счетчик на эти 20 домов и провести сверку с Энергосбытом
0
Энергосбыт его не будет учитывать
0
вот топик как и обещал с рекомендациями
0
в Энергосбыте примерно такие же
0
приготовьтесь сходить к мировому судье после подачи заявление и ответа Теплоэнерго. Они плевали на закон и перерасчет только за три месяца. Я уже данный путь прошел
0
Могу сделать отдельный топик как воевать с Энергосбытом по начислениям на места общего пользования, но сразу предупреждаю — хлопотно все это. Сам за два года ходил трижды и пересчитывали. Но беготни много. По воровству электроэнергии — практически все вычисляется -но этим надо заниматься и не раз — два, а постоянно
0
почитайте 354 постановление один раз сами. Самый яркий пример энергосберегающих технологий — лень наших жителей
0
вводной счетчик на дом — 1200 кВтч.- сумма поквартирных счетчиков условные 1000 кВт =200
0
354 постановление четко расписало как считать
0
Вот примерно как писать заявление в Энергосбыт.Ни какой воды только грубо факты, через месяц можно смело писать уже в Краснодар с просьбой о наказании руководство Сочинского Энергосбыта за плохую организацию работы и нарушение сроков рассмотрения. Еще через месяц в Министерство энергетики. Если ходить говорить толку будет мало
З А Я В Л Е Н И Е
В соответствии с пунктом 5 статьи 15 Жилищного Кодекса РФ «Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.»
При начислении оплаты за использование электроэнергии в местах общего пользования Вы неправильно определяете общую площадь моей квартиры. Так в счете 1553869 площадь моей квартиры указана 48,3 кв. м. Согласно техническому паспорту площадь составляет 43,9 кв.м. Аналогичный расчет от площади в в 48,3 кв. метра проводился и ранее, что противоречит действующему законодательству. Согласно статьи 196 Гражданского Кодекса РФ срок исковой давности установлен в три года.
В связи с изложенным прошу вас произвести перерасчет начислений оплаты за использование электроэнергии мест общего пользования за последние 3 года. В соответствии с пунктом К статьи 31 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 о принятых мерах прошу сообщить мне в 3-х дневный срок.
Приложение: копия техпаспорта квартиры на 3-х листах
З А Я В Л Е Н И Е
В соответствии с пунктом 5 статьи 15 Жилищного Кодекса РФ «Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.»
При начислении оплаты за использование электроэнергии в местах общего пользования Вы неправильно определяете общую площадь моей квартиры. Так в счете 1553869 площадь моей квартиры указана 48,3 кв. м. Согласно техническому паспорту площадь составляет 43,9 кв.м. Аналогичный расчет от площади в в 48,3 кв. метра проводился и ранее, что противоречит действующему законодательству. Согласно статьи 196 Гражданского Кодекса РФ срок исковой давности установлен в три года.
В связи с изложенным прошу вас произвести перерасчет начислений оплаты за использование электроэнергии мест общего пользования за последние 3 года. В соответствии с пунктом К статьи 31 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 о принятых мерах прошу сообщить мне в 3-х дневный срок.
Приложение: копия техпаспорта квартиры на 3-х листах
0
не хрена по два счетчика не стоит и они законом не предусмотрены. На общедомовые от ощего потребления отнимают сумму индивидуальных счетчиков и раскидывают после по площади. Если даже стоит отдельный счетчик на свет в коридоре то его показания игнорируются
0
рассчитывают не по человеку, а по средней норме потребления в месяц Т.е. по среднему потреблению энергии за предыдущие месяцы
+1
соседу если не сдает показания счетчика должны начислять по среднемесячному потреблению, но не перекидывать его неоплаченные начисления в общедомовые нужды
0
«Все правильно, начисляют каждому пропорционально площади помещения, а вот перерасчет делают по количеству проживающих! В этом и соль)» Ну и вы это не пытались обжаловать. В 354 постановлении нет ни слова об солидарной ответственности, было в 307 но оно уже не действует. Топик написан коряво. Какие начисления делались не понятно, на потребленную электроэнергию или на общедомовые нужды. Его неуплаты ни в коем случае не могут идти на общедомовые нужды, если это делают то инициируйте снятие показаний со счетчика соседа и их отправку в Энергосбыт и там они пусть разбираются. Ну это надо добиваться, так как в Энергосбыте большой бардак и все переговоры с ними надо вести только в письменной форме, иначе после вообще ничего не докажете. Долг у соседа большой?
0
солидарная ответственность наступает только в двух случаях — когда прописано в Законе и если есть об этом договор. У вас что счетчик один на две квартиры? Общедомовые платежи начисляются каждому пропорционально площади помещения, а не общая сумма всем жильцам.
0
есть статья УК неисполнение решений суда — добивайтесь


Grigory