Седьмой Акваджаз

Sochi Jazz Festival пройдёт в Сочи с 4 по 7 августа 2016 года!




Для начала напомним об атмосфере абсолютной радости предстоящего события лучшим сюжетом об этом фестивале за все время его проведения (спасибо автору сюжета и адекватному, умелому оператору — а также зрителям! и Александру Бардышу)



( Читать дальше )
  • +17
  • 25 июля 2016, 13:39
  • 375296
  • 2

Про парусные дела. Водный мир и Россия.

С началом лета, товарищи, и всего прекрасного и удивительного, что никогда нас не покинет, а если и поменяется, то только на более желанное! Предлагаем вам, драгоценные наши, интервью Андрея Бойко — CEO&Founder холдинга Burevestnik Group — а проще говоря, человека, который открыл для нас с вами морской порт в Сочи во всем его великолепии.



Я романтик. Мне нравится строить яхты и яхт-клубы, тем самым давая людям возможность наслаждаться величием и красотой природы

Здравствуйте, Андрей! Разве нужно иметь яхту, что бы наслаждаться природой?

Конечно необязательно. Просто мы с вами находимся в контексте разговора (вы освещаете, а мы действуем) о создании определенной культуры. При этом мы не стремимся сделать «как в Европе», создаем нашу культуру жизни у воды, развиваем наш национальный парусный спорт – стремимся и создаем для этого условия. При этом, яхтенная и парсуная история имеет хорошую сторону – она сближает – людей, страны и континенты. Помните слова известного ученого и путешественника Тура Хейердала? «Моря и океаны не препятствия, но дороги!». Он ведь это доказал еще в 1946 году своим путешествием на плоту Кон-Тикки.

Согласны! И с вами и с Хейердалом. Тогда давайте поговорим об одном из событий на пути развития яхтинга в России – выставка яхт проходила в Сочи уже в третий раз, стала ли она больше и привлекательнее?

Выставка очевидно стала больше. В первую очередь потому, что мы сами серьезно нарастили свою активность, во вторых, больше компаний поверило в жизнеспособность выставки и ее перспективы.
Для зрителей, то есть всех гостей и жителей города, также стало больше мероприятий — Тест-драйвы яхт и катеров, мастер-классы по основам парусного яхтинга, морской фотографии, живописи, ежедневные фитнес-зарядки, фотокросс, показательные выступления на летающем ранце. Было даже after-party — в ресторане Чайка в рамках выставки состоялся концерт Игоря Григорьева, основателя журнала ОМ.

Кто был ключевыми участниками выставки?

О себе говорить невежливо, и мы очень рады, что в выставке приняли участие компании Панавто, Атлассико, Mitjet Series Russia, Винсент Недвижимость, Роза Хутор и многие другие интересные компании.

Расскажите пожалуйста историю этого события. Почему оно стало возможным в Сочи, какие сложности были раньше?

История простая и короткая: К Олимпийским Играм РосМорПорт построил новый пассажирский порт, а в старом компания Совкомфлот, также в рамках олимпийского строительства, инвестировала в яхтенную марину. Квинтэссенцией этих событий стал приход в Сочи Burevestnik Group. BG стал управляющей компанией и создал компанию Sochi Grand Marin by Burevestnik Group.
Раньше сложностей в Сочи не было, просто не было ни выставки, ни яхтинга в принципе.

Почему парусный спорт, яхтинг, вот эти летающие ранцы и прочая водная история — так важна для города, края, страны?

Иметь море, а в случае с Россией морЯ, и не иметь развитую яхтенную инфраструктуру, по меньшей мере, странно… Местные бюджеты не получают налоги, не формируются новые рабочие места, не развивается туристическая инфраструктура. Весь парадокс Сочи в том, что при наличии моря, как раз моря в жизни города нет… Оно никак (не считая убогой набережной и бедных не ухоженных пляжей) не интегрировано в жизнь города. Я понимаю, что было много других проблем и забот, с которыми гор. администрация хорошо справляется, но вот про море никто не думал. С недавних пор государство обратило внимание на то, что Россия вообще-то третья в мире по площади поверхностных водных ресурсов на нашей планете и ситуация слегка начала меняться и в части упрощения процедур хождения яхт по морю и в части таможенного регулирования. Надеюсь, нам тоже удастся внести достойный вклад в развитие морской и яхтенной инфраструктуры страны.


Наличие и собственно функционирование Марины в Сочи уже говорит о немалом вкладе BG в этот процесс. И о вашем лично. Вот и давайте немного перейдем на личности. Несколько вопросов о вас – Андрей, на машине ездите?

Да, на заднем сиденье. В качестве водителя автомобиля я себя так и не нашел.

А в одиночном плавании в открытом океане находили себя?

Нет, это не для меня. Но океан пересекал: в рамках профессиональных соревнований мы с командой ходили из Европы в Америку. Самое быстрое – за 12 дней. Я был штурманом.


Зачем вам 2 тыс. друзей на Facebook?
Для меня социальные сети – чисто маркетинговая история. Когда-то давно я зарегистрировался на «Одноклассниках», искал там бывших товарищей, и это меня забавляло. Но потом потерял пароль от аккаунта и переключился на Facebook. Увидел, как разные транснациональные компании продвигают свои продукты, и понял, что соцсети в частности и Интернет в целом – штука довольно серьезная

Спасибо! Вернемся к общественным темам! У Буревестник Групп есть дальше планы в Сочи?

Будем развивать марину, инфраструктуру, поддерживать и развивать национальный парусный спорт, популяризировать вейк борд и серф, водный туризм. Если честно, смотрим «по сторонам», нам предлагают несколько интересных проектов, вполне возможно, что скоро объявим о чем-то новом…

Тогда от вас — пожелание городу!

Дорогой, мой Сочи! Я не сочинец, и вряд ли смогу им считаться в ближайшее время, но я очень люблю этот город. Я желаю тебе становиться краше, современнее, популярнее. Пусть дом твой всегда будет полон гостей, а значит пусть стол будет всегда полон, а на лицах горожан будет только улыбки и радость!

Чемпионом по жизни помогает стать парусный спорт

Чемпионка Мира и Европы в парусном спорте Екатерина Скудина рассказала как это здорово – жить у воды, и даже обещала научить.



Интересно узнать ваше мнение о погоде на этом этапе регаты.

В первый день стартов этой регаты был действительно довольно слабый ветер, узлов 5-6 на дистанции. Но бывают гонщики, которые очень любят слабый ветер. Так что при любой погоде, течении и волне – яхтсмен способен справится с условиями, несмотря на свои предпочтения – и со штилем в том числе. В любом случае, даже при слабом ветре на огибании знака, при раскрытии паруса счет идет на секунды. Технически все команды подготовлены хорошо. Больше тактическая разница здесь – кто лучше прочел ветер, просчитал дистанцию, выбрал сторону.

…кто не скрутил «конфету»… (ситуация, когда парус перекручивается посередине).

( Читать дальше )
  • +76
  • 11 апреля 2016, 11:21
  • 375296
  • 8

Последняя гонка первого этапа всероссийской парусной регаты

Последняя гонка первого этапа всероссийской парусной регаты стартовала в Сочи. После двух часов ожидания на воде, под дождем последняя группа начала состязания.



Прямая трансляция ;) на канале Rus_yachting:



( Читать дальше )

Финальные старты первого этапа парусной регаты

Пасмурный денёк, волна и рябь, ветер 13 узлов — вот она работа!!! Всем, кто с удовольствием пережил штиль первых дней гонки — особенно приятно включиться по полной!



Напомним сразу, что у нас идет прямая трансляция на канале Rus_yachting.



Ребята, как же это красиво! используется разнообразная съемочная техника — не меньше чем на мировых состязаниях. С неба, с берега, gps-trekking — положение соперников в реальном времени отмечается на схеме.

( Читать дальше )

Второй день стартов второго сезона национальной парусной лиги

Удивительно, но в Сочи таки появились паруса!

Думаю еще пару лет регаты, яхтсмены и прочие парусные дела в Сочи будут вызывать в первую очередь удивление. И восхищение конечно! Но все-таки с приставкой «ну надо же». Итак, второй день удивления и радости в Сочи начинался :))

Начинался, как и принято на юге — неспешно:)) еще не проснулся ветер — ждали.
И пока юные спортсмены пребывали в романтичных раздумьях.



видеотехники готовились к прямой трансляции гонки ( как вы помните:)) она доступна в youtoub на канале rus_yachting.

( Читать дальше )
  • +44
  • 09 апреля 2016, 21:58
  • 375296
  • 2

Старт Первого этапа Национальной парусной лиги 2016!

Это было вчера… на закате с кружкой чая в руках наблюдаем за парусной гонкой. Звучит как песня, согласны? :) А даже если не согласны)) — это песня!

У моря — жизнь прекрасна и красива и приятна. Перечислим кому мы за это благодарны!: )) Во-первых — сами понимаете кому…

И далее..
Вы когда-нибудь задумывались, почему в Сочи, в городе у Моря всего одна парусная секция и та человек на 10 учеников? В то время как даже в Липецке на реке (на реке!) Воронеж парусная секция даже в лихие 90е выращивала участников олимпиад в парусном спорте и призеров чемпионатов мира.

Есть о чем задуматься!

И сидя здесь, в мягком вечернем свете мы, сочинцы, благодарим людей, задумавших этот большой проект — Национальная Парусная Лига. Которая обязательно популяризирует среди нас же парусный спорт. И здоровье и романтика прибудут с нами!

Море и ветер — большая сила! Научимся же понимать ее — и станет она нам помощником.
Аллелуйя, товарищи!




Обобщим:
В этом году в Сочи стартует второй сезон Национальной Парусной Лиги. И завершится он также в нашем городе — в октябре состоится гранд финал. Другие этапы пройдут в Москве, Санкт-Петербурге, Владивостоке и Конаково. Среди участников команды из самых разных городов России. Например, из Новосибирска — эту команду особенно отметил заместитель директора департамента физической культуры и спорта администрации города Сочи Сергей Волынский — потому что он учился в Новосибирске :)

В прошлом году в гонке участвовали 13 экипажей — в этом — 21!

( Читать дальше )
  • +32
  • 09 апреля 2016, 13:33
  • 375296
  • 1

Дзюдо. Турнир. Сочи

Душевные слова о надежных людях.

А начнем-ка мы с главного! Дзю-дзюцу (искусство мягкости) зародилось как система ведения борьбы без оружия. Согласно одной из легенд, принципы этого боевого искусства сформулировал врач Сиробэй Акияма. Однажды, прогуливаясь рано утром по саду, он заметил, что ветки больших деревьев сломаны вчерашним снегопадом, и только маленькое деревце гордо стоит как ни в чем не бывало: его ветки сбросили тяжесть, прогнувшись к земле, и выпрямились вновь. Увидев такое чудо, Акияма воскликнул: «Победить, поддавшись!»

Отправной точкой дзюдо считается май 1882 года. В это время в токийском буддийском храме Эйсёдзи 21-летний японец Дзигоро Кано основал школу под названием «Кодокан».

Дзюдо было сформировано на основе дзю-дзюцу (искаженное и привычное нашему слуху «джиу-джитсу»), которое в свою очередь берет истоки из древней формы национальной борьбы сумо.



( Читать дальше )
  • +59
  • 11 октября 2015, 12:09
  • 375296
  • 1

Юрий Башмет. Интервью. 21 сентября 2015г

Юрий Башмет уже второй год предпочитает открывать свой концертный сезон у моря. На Большом осеннем концерте классической музыки в Сочи маэстро выступил и в качестве солиста, и в качестве дирижера с одним из своих коллективов – камерным оркестром классической музыки «Солисты Москвы», обладателем музыкальной премии «Грэмми».

А в 2016 году в «южной столице России» Юрий Башмет представит Зимний фестиваль искусств, программа которого настолько разнообразна и обширна, что еще находится на стадии утверждения.

Юрий Абрамович, Вы как-то сравнили жанр интервью с «посиделками за рюмочкой», когда возникает полет двух фантазий и рождается что-то третье. Нам здесь, в Зимнем театре Сочи, предложили прекрасную чистую воду…

– Мы пофантазируем – и все получится. Я хочу Вас поприветствовать, если Вы пришли – значит, вам это тоже нужно, как и нам, и время мы проведем с пользой.



( Читать дальше )

Башмет не прощается с Сочи

Не прощается и даже не на год — Юрий Абрамович привезет фестиваль осенью и тот будет только музыкальным. А затем снова зимой соберет искусства прекрасные в своем многообразии.
(постарайтесь подготовится, это не демонстрации и пропагандистские речи, здесь образами и звуками не тычут вам в лицо — только вы сами в состоянии решить — воспринимать прекрасное или по пиву под шансон отправится, задуматься о своей жизни или включить тнт)) И мы видим среди вас положительную тенденцию, товарищи сочинцы — так держать!

8й фестиваль получился как одно произведение, со всеми положенными частями. Каждый элемент был на своем месте. И балет и африканский задумчивый джаз и цыганские скрипичные импровизации — и классический театр и неклассический рок с симфоническим оркестром… Смелое сочетание? Гениальное! Объединенные тончайшим вкусом маэстро произведения, как и сами артисты говорили лишь о мире, гармонии в головах и душах, настройке этих душ — о святой любви к жизни. Цените свою жизнь — все люди, что вас окружают это ваша жизнь, покажите им как они прекрасны. Здесь уместно вспомнить о мастер-классах — о действительной работе великих мастеров, 20 и более лет живущих музыкой с сочинскими ребятами, делающими первые шаги, сомневающимися, угентаемыми декоративным существованием руководства училища искусств (например). Мастер-классы добрейшее из дел маэстро — люди получают возможность прямого диалога с образованными и глубокими мастерами, возможность увидеть свое отражение в гениальном человек, получить совет и даже одобрение. Знать что есть музыка кроме оркестра Солдатова — тоже очень важно.

Фестиваль закрывается, все будет хорошо, мы увидимся снова. В сегодняшней программе Верди, Моцарт и Чайковский, солируют скрипка, виолончель и фортепиано. Прозвучит ария Виолетты из оперы «Травиата» в исполнении Хиблы Герзмавы (сопрано).

До новых встреч!

"Ночные снайперы" группа. "Новая Россия" оркестр. Диана Арбенина, Юрий Башмет солисты

Дирижер Денис Власенко, указано в программе. А это значит что альтист Юрий Башмет будет солировать в произведении рок-коллектива «Ночные снайперы». Сегодня в Семь вечера в Зимнем театре.

Слушателей ждет немало сюрпризов — совершенно новое звучание уже известных композиций группы и произведения, которые прозвучат впервые!

( Читать дальше )
  • +22
  • 21 февраля 2015, 08:12
  • 375296
  • 41

Этюды в простых тонах на берегу Стикса

"… я ощущаю глубокую потребность в общении с близкими мне людьми, кого уже нет в живых, но общение с которыми не прерывается, а душевная связь становится еще теснее" — комментирует Гия Канчели свое невероятное сочинение для смешанного хора, альта и симфонического оркестра под названием «Стикс» — «голос альта способен объединить миры живых и мертвых, которые разделены водами Стикса. Только альт, с его богатым звуком и предопределено низкой экспрессией, может привести душу к примирению, миру и согласию».

Программа сегодняшнего вечера в Зимнем носит название «Мой ХХ век» — уж что как ни это столетие должно было бы научить нас миру… Но, как сказал Юрий Башмет, каждый делает что может, мы создаем моменты истинного творчества и вдохновения — и может быть кто-то лишний раз не возьмет в руки оружие…

Произведения трех композиторов ХХ века для альта представит Юрий Башмет как солист.
Styx, Гии Канчели для альта, смешанного хора и симфонического оркестра посвящен Юрию Башмету и написан в 1999 году. Гия Канчели один из наиболее значительных композиторов современности, автор монументальных симфонических полотен, музыки к спектаклям и (на сей день) к 74м фильмам (включая такие как «Кин-дза-дза», «Давай сделаем это по быстрому», «орел и решка»).

( Читать дальше )

Контрабас и бутылочки

Герметичную историю покажет сегодня на сцене Зимнего Константин Хабенский.

Герметичную — потому что это не разговор с залом, не моноспектакль, как это обычно бывает с многим количеством текста. И даже пространство, где обитает герой изолировано от внешних звуков.
Вас приглашают заглянуть внутрь душного мирка Контрабасиста, казалось бы совершенно забросившего собственную жизнь.

Режиссер спектакля Глеб Черепанов:
«Наш спектакль — о гибели таланта и обмельчании души. Самое страшное — это обманывать самого себя, заниматься нелюбимым делом, общаться с людьми, которые не близки- жить не своей жизнью. Порой это приводит к печальным последствиям… И, конечно же, спектакль посвящен музыке, выше которой для героя Константина Хабенского ничего нет».



( Читать дальше )
  • +16
  • 19 февраля 2015, 07:33
  • 375296
  • 1

Менты, юмористы и другие артисты

Сегодня в Зимнем!
А точнее: известный по сериалу «Улицы разбитых фонарей» и других подобных, а по совместительству актер МХАТа им. Чехова Михаил Трухин

( Читать дальше )
  • +22
  • 18 февраля 2015, 07:30
  • 375296
  • 2