Правда, тех, кто размещает деньги в депозиты под 19-20% и выше, на минувшей неделе глава Сбербанка Герман Греф сравнил с людьми, играющими в казино. «Это то же самое, что в МММ вложить, весь вопрос в том, насколько финансовые институты надежны»,— заявил он. Добавив, что такой уровень ключевой ставки ЦБ, как сейчас, продержится месяц, два, три. А депозиты банки берут на год, два, три. «Если вы нормальный человек, а не игрок казино, то вы отдадите туда, где ставка будет немного ниже, но вы отдадите в надежные руки»,— заметил банкир. Раздражение главы Сбербанка можно понять, ведь его самый доходный депозит предполагает доходность вдвое ниже — 11,52%. И ему приходится конкурировать с агрессивно настроенным конкурентами при выросших госгарантиях по вкладам. При этом и госбанки тоже резко повышали ставки по депозитам в конце декабря. Выше всех доходность по вкладам предложил Россельхозбанк. Для крупных вкладчиков с суммой от 30 млн руб. он сейчас дает 17% годовых (по ставке 15,5% можно разместить от 1,5 млн руб.).
Проблема в том, что у вкладчиков свой взгляд на вещи: если власти позволяют обрушить курс рубля, то неизвестно, можно ли доверять такому государству. Возможно, поэтому на фоне продолжающейся девальвации рубля даже повышенными процентами банкам в декабре, похоже, не удалось вернуть доверие вкладчиков. «В декабре вкладчики повели себя следующим образом: одни по-прежнему снимали деньги и либо клали их в банковские ячейки, либо пытались на эти деньги что-нибудь купить — технику, недвижимость, автомобили. Вторые на фоне высоких ставок перекладывались во вклады с высокими ставками. По моим ощущениям, по итогам декабря, когда выйдет отчетность, в целом по банковской системе будет отток средств»,— говорит начальник управления финансами клиентов ВТБ 24 Ашот Симонян.
По его словам, сейчас на рынке наблюдается некое затишье, потому что после паники, случившейся во второй половине декабря, ажиотаж несколько спал. «Все основные движения, которые могли быть сделаны клиентами, уже сделаны, поэтому ряд банков и снизили ставки по вкладам с 1 января»,— говорит Ашот Симонян. Правда, и снижения ставок ждать в ближайшее время не приходится. «Все указывает на то, что инфляция будет высокой, и вряд ли сложится ситуация, когда ставки по депозитам будут ниже инфляции»,— говорит директор департамента по развитию продуктов и услуг банка «Хоум Кредит» Павел Беляев.
Подробнее: kommersant.ru/doc/2644711
Прямой эфир
Сегодня стартует обещанная акция догхантеров. Информация по Мацесте. / Город: проблемы и решения 257
0
лева… ты умеешь поднять настроение)))))
0
Фигня. Пусть идут в суд.
20%? Это тех, кто платит, судя по ажиотажу и угрозам.
20%? Это тех, кто платит, судя по ажиотажу и угрозам.
0
давить людей миллионами вместе с семьями, женщинами и детьми?
0
Видимо, многие не платятДа никто не платит и правильно делает.
0
Это, видимо, вопрос ближайшего будущего)
Сегодня стартует обещанная акция догхантеров. Информация по Мацесте. / Город: проблемы и решения 257
0
они говорят… они мыслят… они пишут… поют… рисуют… Человек творение Господне, по образу и Подобию, за одно это надо Людей Любить…
Сегодня стартует обещанная акция догхантеров. Информация по Мацесте. / Город: проблемы и решения 257
0
я в отличии от Зоофиликов, собак не очеловечиваю и тем паче детей с псами не сравниваю… это натисоциально, смешивать понятия Дети и Собаки…
0
регистрация в ГИБДД к праву собственности не имеет отношенияС законом не поспоришь, но у меня логика простая — если есть номерной знак, значит есть хозяин.
0
Ну и что это за пугательная статья, все давно уже ничего не боятся, потому как бояться уже не за что, денег всё-равно нет у людей, а так же все прекрасно понимают, что кап ремонт — это некий миф, которого никогда не будет, уже не знают как с народа денег снять, ну начнется повальное судоразбирательство, изымание жилья, к чему это приведет — правильно к Революции!!!
0
А Был ли Сталин плохим? Может в те смутные времена и нужно было себя вести так как он?
Сегодня стартует обещанная акция догхантеров. Информация по Мацесте. / Город: проблемы и решения 257
0
знаток гастрономии плотоядных хищников вы прям)))) не буду просвещать, чем больше народа кормит псов кашками — как свиней, тем чаще покупаются мои щенки…
0
да, дело темное, но чтобы плохой и очень подозрительный сталин взял в ближайшие сподвижники хорошего берию — как-то нелогично… )
Сегодня стартует обещанная акция догхантеров. Информация по Мацесте. / Город: проблемы и решения 257
0
и за что людей любить?)))))
Сегодня стартует обещанная акция догхантеров. Информация по Мацесте. / Город: проблемы и решения 257
0
этап борьбы за электорат
)))
)))
0
При том, что их потребление оплачивают другие.
0
Как всегда, надуманные, никак непроверяемые, платежи. Так сказать от балды. :)
0
интереса со стороны иностранных покупателей не отмечаетсяа кЕтайцы?
О_о


jane3807