Здоровый сон при загруженном графике — основные советы и важность хорошо спать даже если много дел

Как обеспечивать здоровый сон даже при загруженном графике?


Лишение сна негативно влияет на человека – нарушение когнитивных функций, понижение работоспособности, плохой аппетит и масса других негативных последствий. Работоспособность снижается, как и скорость реакции, потенциал кратковременной и долговременной памяти. Поэтому важно стараться стабилизировать график и найти способ минимально высыпаться. И эксперты знают советы на такой случай.

Советы специалистов, как обеспечить здоровый сон даже при загруженном графике — почему вредно уменьшать время сна в угоду делам и как повысить качество отдыха

Принцип «сначала дела – потом сон» является основной причиной нарушения сна


Нерегулярный сон – распространенная причина бессонницы. Человек нередко уступает возможность поспать важным делам. Учеба, работа, домашние дела или хобби. Например, игра в игровые автоматы Эльдорадо или другие азартные развлечения. Указанный принцип работы вредит здоровью в первую очередь.

Что делать при загруженном графике? В таком случае необходимо утвердить четкий распорядок сна. Время работы, учебы и домашние дела должны иметь определенное время. Выходить за него – нельзя. Для удобства планирования лучше:

  • Использовать ежедневники, специальные приложения и напоминания для составления распорядка.
  • Не ограничивать некоторые занятия, освобождая время для сна. Например, меньше сидеть в Интернете или Eldorado актуальное зеркало для азартных развлечений.
  • Не брать на себя все домашние дела. По возможности привлекать других членов семьи, заказать клининг, доставку. На готовку и уборку способно уходить немало времени.

Советы помогут эффективнее планировать свое время. Так на сон можно выделить дополнительные 1-2 часа. При загруженном графике или сменной работе человек, планируя досуг и домашние дела, человеку достаточно 6-7 часов сна. В крайнем случае не меньше 5.



Привычки, которые помогут увеличить качество сна


Важно не только время, но и качество сна. Не будет ощущаться усталость при пробуждении или вялость в течение дня. В первую очередь следует определить четкое время отхождения ко сну. Оттягивание и разное время отхода сна вызывает ощущение отсутствия бодрости.
За 1-2 часа не нужно принимать пищу, кофеин, газированных напитков. Прием пищи негативно сказывается на качестве сна. Люди, склонные к бессоннице, не всегда смогут расслабиться и быстро уснуть.

Важный аспект – расслабиться перед сном. Отложить ноутбук, ПК, смартфоны и другие гаджеты. Социальные сети, мобильные игры, просмотр видео не поможет повысить качество отдыха. Желательно выключить свет, проветрить помещение.

Специалисты советуют включать успокаивающую мелодичную музыку. Эффективнее инструментальная, спокойная. Она настраивает на нужный лад, помогает расслабиться. Помогают медитации. Человеку важно расслабиться, очистить разум от тревог и забот тяжелого дня.
Следуя указанным советам, минимальный сон в 5-6 часов станет здоровым, полезным организму. Ощущение вялости уменьшится, а работоспособность повысится. Поддерживать общее состояние организма в хорошем состоянии – залог эффективности и удовольствия от жизни.
  • 27 марта 2023, 09:42
  • anick

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.