Чем отличается нефильтрованное пиво от фильтрованного

Для классификации бутылочного пива
существуют разные признаки. Наиболее важное значение придаётся его очистке и фильтрованию. В соответствии с этим различают пиво нефильтрованное и фильтрованное.

Чем отличается фильтрованное пиво от нефильтрованного


О различиях этих напитков говорит их название.

Продукт, прошедший фильтрацию


Пиво подвергается двойной фильтрации: с помощью фильтровального порошка и фильтр – картона. Этим достигается очистка от дрожжевого осадка и прекращение процесса брожения. Пройдя необходимые степени очистки, из пива практически полностью удаляются микроорганизмы. Так продукт приобретает возможность продолжительного хранения.

Часто в производственных условиях пиво подвергается пастеризации – прогреванию до 68-70 ⁰C, на протяжении 50 секунд. Даже если предусмотрено применение щадящей обработки, этот процесс приводит к потере вкуса и аромата. Но такой продукт может храниться в течение нескольких месяцев после изготовления.

Нефильтрованное пиво


Качественное пиво нефильтрованное предпочитают до75% любителей напитка. Этот продукт не фильтруется, не пастеризуется и не консервируется. В этом и заключается его натуральность и полезность. Поэтому оно и называется «живое». Для его приготовления применяются те же компоненты, что и для обычного: вода, хмель, солод и пивные дрожжи. Такая продукция обладает более насыщенным и глубоким вкусом. Цвет – мутноватый и можно наблюдать наличие небольшого осадка.

Хранение нефильтрованного пива продолжается, всего лишь, в течение 5-6 дней. Вследствие этого, хорошее нефильтрованное пиво очень редко можно встретить в розничной торговле, лучше его покупать прямо на пивоваренном заводе или в небольших частных пивоварнях.

Таким образом, можно смело утверждать, что фильтрованное пиво от нефильтрованного отличается:

  • сроком годности (нефильтрованное – скоропортящийся продукт);
  • цветом. Фильтрованное – золотистый (результат нескольких этапов очищения), нефильтрованное – мутноватый оттенок;
  • дрожжевым осадком в нефильтрованном;
  • воздействием солнечного света. Для нефильтрованных сортов оно отрицательное, поэтому для разлива его предусмотрено использование тёмных бутылок;
  • фильтрация ухудшает вкус и аромат;
  • фильтрация не уменьшает витамины и микроэлементы.

Тихорецкий пивоваренный завод


Продукция этого предприятия узнаваемая и любимая в таких городах как: Краснодар, Ростов-на-Дону, здесь же Адыгея и Черноморское побережье. С удовольствием его покупают и в столице нашей страны – городе Москва. Специализация завода — производство «живого» натурального пива. Он имеет свой неизменный стиль, насыщенность и многогранность. Завод выпускает на рынок пиво нефильтрованное, в чём занимает лидирующие позиции на Кубани.

Персонал предприятия постоянно работает уровень своего профессионального мастерства, для этого организуется обучение работников. Подтверждает это то, что спрос на продукцию компании стабильно повышается.
  • 24 мая 2023, 08:32
  • anick

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
полезная информация. аж выпить захотелось xD
avatar

DanUser

  • 19 июня 2023, 14:15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.