Прохладные выходные

Нынешний июнь выдался очень нехарактерным для нашего города, с преобладанием высокой температурой воздуха как в дневные, так и в ночные часы и высокой влажностью, больше характерными для июля-августа месяца.

Продержись подобная погода еще несколько дней, и вполне вероятно, что по средним значениям, этот июнь вписал бы себя в историю, как один из самых жарких, но природа решила внести коррективы.

В ближайшие сутки Сочи окажется под влиянием очень контрастного холодного атмосферного фронта, связанного с циклоном, раскрутившимся над странами восточной Европой и смещающийся в центральные районы Европейской части России.

Холодный фронт разделяет воздушные массы, с преобладанием температур от 30 до 35 (а в некоторых местах и до +40) на востоке, и около +20 на западе, что обуславливает формирование мощнейшей облачности, высотой до 12-14 км., и связанными с ней опасными проявлениями погоды, такими как сильные грозы, большое количество осадков, способных выпасть за небольшой период времени, град, шквальное усиление ветра и прочими явлениями.

Особенности расположения нашего города явления могут усилить, по причине избыточной влажности, орографических причин, и теплой подстилающей поверхности от нагретого моря и времени суток.

Итак. К Сочи фронтальный раздел вплотную приблизится 28 июня во второй половине дня, в часы максимального суточного прогрева. Прохождение будет очень бурным, с сильными, но относительно недолгими осадками, грозой, и главное — с высокой вероятностью шквалистого усиления ветра до штормовых отметок, способных причинить серьезный ущерб в случае падений деревьев, обрывов проводов или иных конструкций.

Разные прогностические модели дают достаточно низкие индексы неустойчивости (основные индексы, уровень которых определяет вероятность опасных природных явлений), и не дают каких-либо необычных осадков в ближайшие дни, однако не стоит забывать, что спрогнозировать локальное выпадение очень сильных осадков- не способна ни одна модель, тем более в условиях нашего города.

После прохождения фронта температура резко снизится, и сохранит тенденцию к понижению еще сутки. На выходных по ночам температура будет уверенно приближаться к +15, да и днем не будет выше +25.

Кроме того, вторичные системы фронтов в ночь на субботу, и в субботу днем, определят неустойчивый характер погоды. Достаточно низкие температуры на уровне АТ850 (1500 метров) и нагретое до вполне летних значений морская вода, являются весомой причиной предположить, что в отдельных районах в ближайшие двое суток могут пройти сильные/очень сильные ливни, с выпадением до полумесячной нормы осадков, с возможными подтоплениями и подъемом уровня рек.

Про походы в окрестностях на этих выходных лучше не думать, а также не оставлять авто в регулярно подтапливаемых местах, или под деревьями.
  • +91
  • 27 июня 2019, 23:56
  • ALBANDY

Комментарии (10)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
О, спасибо, Бандыч!
avatar

Haloperidol

  • 28 июня 2019, 00:16
+
avatar

Avid

  • 28 июня 2019, 01:00
+
Будьте аккуратны, просквозите детородные органы
avatar

Haloperidol

  • 28 июня 2019, 01:36
+
Где-то лето вообще еще не наступало.
avatar

Vse_Ok

  • 28 июня 2019, 03:01
+
+1
спасибо. интересно.
avatar

Wing

  • 28 июня 2019, 03:54


+
+2
спасибо за подробный прогноз.
avatar

Shilo

  • 28 июня 2019, 08:59
+
+1
Отличный прогноз. Скажите, а Вы заказы принимаете ?)
avatar

ask

  • 28 июня 2019, 11:42
+
+1
а Вы заказы принимаете
Вот кто у нас, оказывается, бог...))
avatar

so3537

  • 28 июня 2019, 13:42
+
+1
ALBANDY, вы меня убили (в хорошем смысле).
avatar

Apvelling150

  • 28 июня 2019, 20:11
+
+2
Такие температурные передышки летом дают отдохнуть уставшему от жары организму… И не одному..))) Да и всей природе в целом) Спасибо. Ваш прогнозы как минимум интересно читать.
avatar

11A11

  • 29 июня 2019, 17:47

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.