Чем закончится война в Сирии? Варианты США

Американцы, ещё недавно предъявлявшие претензии к правительству Асада и затягивавшие мирные переговоры по Сирии, сделали довольно интересное заявление. По мнению экс-главы ЦРУ Майкла Хайдена, лучшим вариантом развития событий может стать лишь победа Башара Асада. Возможно, эти слова пока ещё не стоит принимать как официальную позицию США, ведь Хайден всё-таки бывший глава. С другой стороны, американцам уже не к чему придраться – оборудование для производства химоружия в Сирии полностью уничтожено, а само оружие отдано под контроль ООН. Благодаря Путину, штатовские провокации не удались и для ввода войск нет никаких оснований. При таких раскладах, когда российская дипломатия взяла верх, США ничего не остаётся, как быстро спасать свою репутацию и показывать, что они тоже в здравом уме.

Война в Сирии, начавшаяся ещё в 2011 году, унесла жизни сотен мирных жителей. Спрашивается: ради чего все эти жертвы? Конфликт давно пора заканчивать — с этим согласны все участники переговоров, кроме сирийской оппозиции. Но сегодня её уже никто не поддерживает. Поэтому единственным верным решением оппозиционеров (не способных толком договориться даже между собой) может стать лишь согласие сложить оружие. Для них Башар Асад предусмотрел амнистию, давая возможность перестать терроризировать страну и вернуться к мирной жизни.

По словам Майкла Хайдена, есть ещё два варианта развития событий: дальнейшее затягивание конфликта и распад страны на части. Однако ни Россия, ни мировое сообщество не готовы принимать такие варианты. Все настроены решить этот вопрос на конференции Женева 2 только с одним исходом – полностью прекратить кровопролитие. Учитывая раскол в стане оппозиционеров, многие из которых уже не хотят рисковать своими жизнями, вероятность восстановления мира в Сирии приближается к 100%.

Таким образом, Россия сыграла решающую роль в разрешении сирийского конфликта. Теперь остался последний шаг – конференция Женева 2, которая должна поставить жирную точку в этой истории.
www.vz.ru/news/2013/12/13/664140.html
  • 17 декабря 2013, 18:50
  • Xena777

Комментарии (8)

RSS свернуть / развернуть
+
Невозможно продолжать войну вечно, это касается и войны в Сирии. Необходимо успокоиться, сесть за стол переговоров и решить проблемы мирно. Именно это и ждет нас скоро на конференции Женева 2!
avatar

Kogor

  • 18 декабря 2013, 03:37
+
Башар Асад может остаться у власти rus.ruvr.ru/2013_12_18/SMI-Bashar-Asad-mozhet-ostatsja-u-vlasti-2929/
avatar

HondaChka

  • 18 декабря 2013, 11:08
+
Асад должен дальше вести свой народ, а Америке пора приостановить свой пыл
avatar

nesksu

  • 18 декабря 2013, 11:58
+
до сих пор не понимаю, как мировая общественность допустила возможность варианта, когда США против Сирии открыто бы вела военные действия, это причем против легального правительства!!!
avatar

glom

  • 18 декабря 2013, 12:11
+
Россия выступает как посредник между Сирией и Западом и поддерживает мирную позицию и гармоничное развитие каждой из сторон.
avatar

olik31

  • 18 декабря 2013, 12:16


+
Сирия сегодня находится на пороге решительных перемен. Главное, чтобы Башар Асад одержал победу над оппозицией, потому что в противном случае ситуация в Сирии не улучшится, а наоборот, станет только хуже. Но мне кажется, что Асад все-таки одержит верх, потому что всему сирийскому народу прекрасно понятно, как говорится, ху из ху. Поэтому жители Сирии и поддерживают Асада.
avatar

andron

  • 18 декабря 2013, 16:55
+
2013 год подошел к концу, но когда 31 декабря часы пробьют полночь, Владимир Путин сможет в лучших советских традициях отметить многочисленные политические успехи России на международной арене. Сирия, Иран, Армения, большая двадцатка, Сноуден… Длинный список российских достижений даже позволил президенту страны претендовать на Нобелевскую премию мира.
avatar

Gramm

  • 18 декабря 2013, 17:29
+
Война в Сирии надоела уже всем, только американцы до сих пор поддерживают эту бойню… Америка все пытается извлечь выгоды из конфликта, но мировое сообщество в силах этому помешать!
avatar

XEK

  • 18 декабря 2013, 17:54

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.