Самые дорогие футбольные клубы мира в 2024 году

Yes

Традиционно в пятерку лучших футбольных коллективов мира входят представители Испании и Англии. В статье разберемся, как выглядит рейтинг самых богатых команд на 2024 год после изменения стоимости популярных игроков.

Топ-5 клубов с самым дорогим составом в мире


Кто же вошел в этот список по итогу сезона 2022/23 и на кого лучше делать ставки на футбол в лайве, расскажем ниже.

5-е место: «Челси» (Англия) — 984 миллионов евро


chelsea-vs-leicester-madueke-gusto.jpg

«Челси» расположились на пятой позиции рейтинга самых дорогих составом футбольных клубов. В команде играют тридцать талантливых спортсменов с очень высокими зарплатами, больше игроков только у «Манчестер Юнайтед». «Синие» покупают футболистов с показателем среднего возраста не выше 23,7 лет, а по статистике именно возраст игроков играет одну из ключевых ролей.

Состав клуба оценивается в 984 миллиона евро. Самые дорогие футболисты — Энцо Фернандес и Кристофер Нкунку: они стоят по восемьдесят миллионов евро каждый.

Yes

По итогам летнего трансфера к подопечным Маурисио Почеттино присоединились Николас Джексон, Коул Палмер, Роберт Санчес, Анжело Габриэл и другие. Что касается успехов по прошедшему сезону, «синие» стали финалистом Кубка Футбольной лиги.

За «Челси» в разное время играли Дидье Дрогба, Петр Чех, Братислав Иванович, Рикарду Карвалью, Джон Керри, Эшли Коул, Клод Макелеле и Фрэнк Лэмпард.

4-е место: «Реал» Мадрид (Испания) — 1,03 миллиарда евро


Bellingham.jpg

«Сливочные» всегда входили в топ самых дорогих футбольных клубов в мире. Подопечные Карло Анчелотти — одни из самых молодых и дорогих игроков мира, причем на любой позиции. Лучшая зарплата в команде у полузащитника Джуда Беллингема — 180 миллионов евро. На втором месте находится Винисиус, который получает 150 миллионов евро: игрок входит в топ-5 самых дорогих футболистов мира. Защитник Милитао зарабатывает 70 миллионов, а талантливый голкипер Куртуа — 45 миллионов. В общей сложности состав «королевского клуба» оценивается свыше миллиарда евро.

По итогам трансфера в «Реал» пришли Джуд Беллингем, Антонио Бланко, Франк Гарсиа и еще несколько топовых игроков.

По окончании сезона «сливочные» в двадцатый раз взяли Кубок Испании и в тринадцатый — Суперкубок страны, а также завоевали серебро в Примере. Оценивается клуб в 1,03 миллиарда евро.

Yes

Честь «Реала» в свое время отстаивали Альфредо ди Стефано, Ференц Пушкаш, Рауль, Икер Касильяс, Зинедин Зидан, Криштиану Роналду и другие.

3-е место: «Пари Сен-Жермен» (Франция) — 1,04 миллиарда евро


Yes

Сезон 2022/23 у парижан, безусловно, войдет в историю. Поклонники наблюдали связку трех великих игроков: Месси, Неймара и Мбаппе. Последний, один из самых дорогих игроков мира, получает 180 миллионов евро: это 18% стоимости всей команды. Кстати, Килиан в итоге так и не перешел в испанский «Реал», оставшись в родном «ПСЖ».

Клуб по результатам прошедшего сезона выиграл в одиннадцатый раз чемпионат Франции, установив национальный рекорд. Также команда взяла Суперкубок страны.

Yes

По итогам летнего трансфера в команду пришли девять футболистов, среди которых Усман Дембеле, Марко Асенсио, Лукас Эрнандес и др. Покинули команду Неймар, Месси, Серхио Рамос и еще несколько игроков. Оценочная стоимость «Пари Сен-Жермен» составляет 1,04 миллиарда евро.

Футболку «ПСЖ» в разное время носили Дэвид Бекхэм, Маурисио Почеттино, Роналдиньо, Микель Артета и наш соотечественник Сергей Семак.

2-е место: «Арсенал» (Англия) — 1,12 миллиарда евро


Yes

За прошлые два сезона клуб поднялся в стоимости почти в два раза. Это связано с прогрессом молодых игроков, подписанием звездных спортсменов и, конечно же, превосходными результатами. В сезоне 2022/23 команда заняла второе место в Премьер-Лиге, а также выиграла Суперкубок Англии.

Средняя стоимость футболиста в одном из самых дорогих футбольных клубов на 2024 год составляет 43 миллиона евро, но трое игроков стоят намного дороже. Деклан Рай и Мартин Эдегор — по девяносто млн евро, Букайо Сака — сто двадцать млн евро.

Yes

По итогам трансферов 2023/24 в команде играют Кай Хаверц, Деклан Рай, Давид Райя и Юрриен Кимбер. Общая стоимость состава оценивается в 1,12 миллиардов евро.

За «Арсенал» выступали такие знаменитые игроки, как Тьерри Анри, Тони Адамс, Патрик Виейра, Иан Райт, Деннис Бергкамп и другие.

1-е место: «Манчестер Сити» (Англия) — 1,29 миллиарда евро


Yes

Возглавляют рейтинг самых дорогих составов футбольных клубов в 2024 году подопечные Хосепа Гвардиолы. Общая стоимость футболистов знаменитого клубы составляет 1,29 миллиардов евро. Средняя цена каждого игрока приравнивается почти к 50 миллионам евро — абсолютный рекорд среди футбольных команд. Самым дорогим футболистом в «МанСити» считается суперзвездый Эрлинг Холланд: его зарплата составляет 180 миллионов евро.

Клуб — действующий победитель Лиги чемпионов. В сезоне 2022/23 «горожане» выиграли в девятый раз Премьер-Лигу и в седьмой раз — Кубок Англии. Также они победили в Лиге Чемпионов и Суперкубке УЕФА.

Yes

Что касается трансферов, в команду пришли Йошко Гвардиол, Жуан Канселу, Жереми Доку, Матео Ковачич и Матеус Нунес.

За команду сражались величайший Месси, Давид Сильва, Колин Белл, Венсан Компани, Серхио Агуэро, Патрик Виейра, Робиньо и другие.

Топ самых дорогих футбольных команд в мире по стоимости составов


Место Команда Страна Цена (в евро) 1 Манчестер Сити Англия 1 290 000 000 2 Арсенал Англия 1 112 000 000 3 Пари Сен-Жермен Франция 1 040 000 000 4 Реал Мадрид Испания 1 030 000 000 5 Челси Англия 984 000 000 6 Бавария Германия 932 000 000 7 Ливерпуль Англия 867 000 000 8 Барселона Испания 818 000 000 9 Манчестер Юнайтед Англия 795 000 000 10 Тоттенхэм Англия 755 000 000
  • 01 апреля 2024, 18:50
  • anick

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.