Россиян разуверили в возможности снижения цен на жилье в Сочи

Ожидать снижения цен на недвижимость в Сочи не стоит, максимум, на что можно рассчитывать, — это не такой взрывной их рост, какой наблюдался в конце 2020-го и начале 2021 года. Об этом говорится в аналитической заметке компании «ОНИКС-Недвижимость», предоставленной «Ленте.ру».

«Скоро лето закончится и наступит высокий сезон, с ним может прийти и новый виток подорожаний [жилья]. Поэтому остаток лета — идеальное время для покупки недвижимости в Сочи», — указывают эксперты. По их наблюдениям, покупатели по-прежнему активны на сочинском рынке недвижимости. В июне 2021-го количество покупательских запросов выросло на 31 процент по сравнению с июнем 2020-го и на 82 процента по сравнению с июнем «допандемийного» 2019 года.

«Лето — это традиционно в Сочи не самый высокий сезон на рынке недвижимости, поэтому мы наблюдаем незначительное снижение активности на рынке, но затишьем это нельзя назвать, — уверяют специалисты. — Спада в продажах нет. Летом всегда очень много интересных предложений вторичного рынка. Ну и главный тренд последнего полугодия — это огромное количество предложений, появившихся в сегменте апартаментов».

По данным экспертов, в Сочи растет доля сделок с привлечением ипотеки. «Это объяснимо — далеко не у всех есть возможность оплатить сразу недвижимость стоимостью от 250 тысяч рублей за квадратный метр и выше», — констатируют они. Росту цен на жилье в городе-курорте способствуют многие факторы, указывают специалисты: это недостаток участков под застройку, проблемы с выдачей разрешений на строительство, экономическая ситуация, пандемия и изменения в законодательстве.
  • 23 июля 2021, 00:17
  • sultanover54

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.