Отличие компьютерных и письменных столов

Отличие компьютерных и письменных столов

Установка компьютера со всеми дополнительными компонентами требует много пространства. При использовании обычной рабочей поверхности места для офисных документов и комфортного положения рук не хватает. Каждый предмет мебели должен иметь свою функцию. Стильный письменный стол с ящиками отличается от компьютерного тем, что в последнем предусмотрены специальные отделы для системного блока, клавиатуры, принтера.

Разновидности письменных и компьютерных столов

Между письменными и компьютерными столами есть ряд характерных отличий. Главное из них заключается в представленных комплектациях и моделях.

Компьютерные столы бывают:
  1. Стационарными. Имеют встроенные приборы освещения, разнообразные дизайны. Прочные, универсальные, устойчивые, что сделало их лидером среди аналогов для домашнего кабинета.
  2. Трансформируемыми. Благодаря компактности данные столы актуальны для маленьких квартир, детских комнат. По завершении работы можно убрать ненужные конструктивные элементы, освободив поверхность. Зачастую оснащены регулировкой высоты.
  3. Навесными. За счет фиксации столешницы и дополнительных полок к стене помещение остается визуально свободным. При этом функциональность изделия не уступает другим моделям.
  4. В виде стойки. Трехступенчатое изделие, установленное на опору. Не загромождает пространство, однако из-за маленькой столешницы работать за ним длительное время сложно.
  5. Модульными. Наиболее удобный вариант. Есть возможность составить подходящий рабочий уголок из отдельных секций, исходя из пожеланий, планировки комнаты.

Разновидности письменных и компьютерных столов

Письменные столы также представлены огромным разнообразием комплектаций:

  1. Классическая модель состоит из столешницы, в качестве опоры для которой с одной стороны выступают две ножки или боковина, с другой – тумбочка с ящиками. Поскольку большинство современных профессий связано с компьютерами, производители нередко оснащают стол отделением для клавиатуры, монитора, системного блока. Получается аналогия компьютерного стола, но с более широкого размера.
  2. Стол-трансформер в основном выбирают родители школьников. Столешница меняет угол наклона, высоту. Благодаря регулировке данный предмет мебели прослужит с младших классов до окончания школы.
  3. Откидная или встроенная столешница – удачное решение для студий, малогабаритных квартир. В первом случае поверхность фиксируется на стене с помощью петель, во втором – страивается в шкаф, ящик с полками и т.д.
  4. Удвоенная конструкция имеет несколько модификаций. В виде длинной столешницы и системой хранения в центре, перегородки, оснащения ящиками с двух сторон.

https://asset-a.grid.id/crop/0x0:0x0/750x500/photo/2019/02/15/3050172205.jpg

Большой ассортимент изделий позволяет подобрать предмет мебели, подходящий под конкретную задачу, местоположение, стиль интерьера, телосложение владельца.

Какой стол подойдет именно Вам – советы по выбору


Вне зависимости от рода деятельности – учеба или работа, встает вопрос о приобретении рабочего стола. При организации рабочей зоны сложно определить конфигурацию стола и решить: за письменным или компьютерным будет удобней находиться? Чтобы ответить на этот вопрос, стоит четко установить функции, для которой приобретается изделие.

Если покупка предназначена ученику школы, целесообразно приобрести письменный стол. Во-первых, он имеет дополнительные ящики и полки для хранения учебных принадлежностей, а во-вторых присутствие компьютера будет отвлекать от основной задачи. Можно приобрести угловую модель, на одном конце которой будет рабочая зона, на другой – компьютер или ноутбук.

Студенты и люди, работающие в удаленном формате, нуждаются в качественном обустройстве своего места. Здесь должны разместиться монитор, принтер, системный блок, клавиатура. Кроме того необходима система хранения для документов. Для большего удобства и оптимизации пространства лучше приобрести компьютерный стол с полками и ящиками. Здесь дополнительно можно установить цветок в горшке, фото в рамке, чтобы добавить уюта.

Если потребности в оргтехнике нет, а вместо компьютера ноутбук, достаточно удобного письменного стола. Таким образом, можно сэкономить место в комнате.

Внешний дизайн, материал и цветовая гамма зависит от интерьера квартиры, в котором планируется установка.

Какой стол подойдет именно Вам – советы по выбору
  • 28 июня 2022, 15:48
  • anick

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.