На какие критерии обращать внимание при выборе пиломатериалов?

Пиломатериалы https://lesnoi-dvor.ru/ подобрать не так просто, как кажется. В данную категорию входят строительные материалы, которые изготавливаются полностью из древесины. Бревна распиливают продольно и получаются разные виды пиломатериалов.

На строительном рынке представлены самые разные варианты пиломатериалов. Во всех строительных магазинах можно приобрести подходящий вариант пиломатериалов. Однако, не стоит спешить. Делая выбор, стоит обращать внимание на многочисленные критерии. Качество – основа выбора. От этого критерия зависит долговечность и прочность изделия. Но далеко не каждый рядовой покупатель сможет самостоятельно произвести оценку и подобрать идеальный строительный материал.

Выбираем пиломатериал: какой вариант можно считать идеальным?

На пиломатериалах не стоит экономить. Изделия должны быть прочными, а также иметь однородный цвет. Если на поверхности досок будут следы поражения вредителей, то от такого изделия лучше отказаться и подобрать какой-то другой вариант. Если пиломатериалы поражены грибком, то такие строительные материалы не подойдут. Избавиться от грибка в готовом строении будет сложно.

Зачастую, специалисты используют древесины естественной влажности. Нужно понимать, что после монтажа дерево начнет сохнуть и менять форму. На поверхности идеальных бревен и досок могут образоваться трещины, которые будут становиться только больше. К тому же, дерево усыхает довольно быстро и почти на половину уменьшается в размерах.

Чтобы не столкнуться с подобными проблемами, стоит покупать просохший пиломатериал. Можно обратиться к специалистам и просушить тот пиломатериал, который уже был куплен. Для этого используется специальное оборудование. Если покупатель никуда не торопится, то можно сушить изделия естественным путем. Пиломатериал нужно положить на сквозняке. Не стоит выбирать солнечные места. Желательно, чтобы это был навес.

Пиломатериалы продают различные поставщики. Не так просто выбрать идеального поставщика, который продает строительные материалы, которые соответствуют стандарту. Приобретая пиломатериалы, стоит обращать внимание не только на качество, но и на класс изделий. От этих показателей и формируется цена.

Если цена на определенные породы слишком высокая, то можно подобрать что-нибудь другое, что будет не сильно отличаться по качеству. Не всегда выгодно закупать все у одного поставщика. Бывают случаи, когда разные виды пиломатериалов намного выгоднее покупать у разных поставщиков.
  • 23 марта 2022, 12:37
  • anick

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.