Сколько лет может не проявляться гепатит С



Гепатит С (HCV) вызывает РНК-содержащий вирус из рода флавивирусов. Заражение происходит при контакте с инфицированной кровью вследствие:

  • употребления наркотических веществ с использованием одного шприца;
  • переливания крови;
  • использования недостаточно стерильных медицинских, стоматологических инструментов;
  • незащищенного полового акта;
  • беременности – вероятность менее 3-5%.

Чаще HCV болеют люди в возрасте 25-45 лет, но с каждым годом увеличивается количество зараженных старшего поколения.

В чем заключается опасность гепатита С


ВГС входит в число заболеваний, чреватых развитием тяжелых осложнений в виде цирроза, рака и др. Главная его опасность заключается в преимущественно бессимптомном течении, что связано с особенностями строения вируса. В своем роду возбудитель HCV наименьший, который, к тому же содержит одну цепочку РНК. Нестабильность рибонуклеиновой кислоты позволяет патогену мутировать на протяжении всего срока нахождения внутри тела хозяина.

Создавая каждый раз новые копии себя с небольшим отличием в геноме (разница составляет до 25%), возбудителю удается «ускользать» от антител иммунной системы. Дело в том, что иммуноглобулины – это специфические вещества, вырабатываемые под определенный тип возбудителя. На их производство иммунитету необходимо время и ресурсы.

Когда партия антител «отправляется» на поиски инородного агента, возбудитель меняет свой геном, оставаясь незамеченным. В такой ситуации иммунной системе ничего не остается, как вырабатывать уже другую партию иммуноглобулинов. Тем временем HCV продолжает пагубно влиять на печень, усиливать фиброз, вызывать повреждения в других органах и системах.

От чего зависит проявление болезни


Одним из главных факторов, влияющих на клиническое течение инфекции, является генотип возбудителя. Ученые открыли 11 штаммов вируса гепатита С, из которых 6 представляют эпидемиологическое значение. Каждый генотип по-разному ведет себя в организме и реагирует на лечение. Высокий риск хронизации характерен для 1 и 3 популяции. При этом инфекция, вызванная 3 генотипом, характеризуется бессимптомным, но стремительным течением, которое может длиться около 8-10 лет. По истечению этого срока проявляются признаки необратимого повреждения печени.

Другие штаммы приводят к патологическим изменениям в организме на протяжении 20-30 лет. Симптомы возникают, когда печень уже не справляется со своими функциями. До этого момента человек обычно даже не подозревает о том, что болен.

Также выделяют и другие факторы, влияющие на клиническое проявление инфекции:

  • возраст;
  • состояние иммунитета;
  • образ жизни;
  • наличие или отсутствие сопутствующих заболеваний и др.

Что делать, когда гепатит С начал себя проявлять


https://gepatit.top-sofosbuvir.com/wp-content/uploads/2020/08/velakast-1.png

Главная задача заключается в своевременном лечении – чем быстрее начнёте принимать противовирусные препараты от гепатита с, тем меньше риск развития осложнений и летального исхода. В ситуации с хроническим ВГС, который долгие годы не давал о себе знать, появление боли в правом подреберье, тошноты, рвоты и пожелтение покровов свидетельствует о необходимости срочного проведения этиотропной терапии. Симптомы являются результатом серьезных патологических изменений в организме, поэтому любое промедление стоит жизни.

Вылечить полностью гепатит С даже при наличии цирроза и других осложнениях можно с помощью таких противовирусных препаратов прямого действия как Top Sofosbuvir на оригинальные лекарства с такими действующими веществами высокая, но с помощью недорогих индийских дженериков, представленных на сайте, лечение становится доступным пациентам с любым достатком.
  • 06 августа 2021, 13:32
  • anick

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.