8 признаков эмоционального абьюза

8 признаков эмоционального абьюза


В отличие от физическое насилия эмоциональное часто остается незаметным для окружающих — его не сразу распознает даже сама жертва, не говоря уже о друзьях и членах семьи. Психологическое насилие позволяет манипулятору полностью контролировать свою жертву и может принимать разные формы — от «безобидных» шуточек до агрессивного унижения.


Как распознать токсичные отношения и вовремя уйти от манипулятора? Смотрите 9 признаков, которые помогут вам определить абьюзера. Если вам пришлось пострадать от эмоционального насилия, возможно, потребуется помощь психолога. В интернете по запросу «психолог Херсон цена» можно найти проверенных специалистов, консультирующих жертв абьюза онлайн.

8 признаков эмоционального насилия


  • Заискивание перед партнером.
Вы тщательно подбираете слова, смирились с второстепенной ролью, боитесь разозлить партнера, чтобы не столкнуться с потоком оскорблений.
  • Газлайтинг со стороны партнера.
Вам постоянно внушают, что вы имеете искаженное восприятие действительности. О попытках исказить происходящее могут свидетельствовать такие фразы: «Ты опять все перепутала», «Ты придумываешь», «Я никогда не говорил этого». Газлайтинг приводит к уязвимости и утрате уверенности в собственном восприятии.
  • Партнер обесценивает ваши успехи.

Абьюзер нацеливается на сильные стороны партнера, постоянно высмеивая его успехи, так как для него это угроза. Лишив вас ощущения уверенности и компетентности, он сможет больше контролировать вас.

  • Партнер постоянно обижает вас «в шутку».
Стоит вам сказать, что такие замечания неприятны, вас обвиняют в отсутствии чувства юмора и излишней мнительности.
  • Вы вынуждены извиняться, даже, когда не виноваты.
Абьюзер провоцирует свою жертву и убеждает, что та глупа и эгоистична. Из-за постоянных обвинений и оскорблений человек начинает верить, что всегда во всем виноват.
  • Партнер постоянно требует отчета.
Вы обязаны отчитывать, где и с кем были, чем занимались в течение дня. Это не просто разговор о том, как прошел день, а настоящий допрос. Иногда проверки могут принимать форму преследования, переходить в попытки ограничить общение с другими и свободу передвижения.
  • Резкая смена эмоций в отношениях.
Ваш партнер то холоден, то горяч, то он безумно вас любит и лелеет, то становится жестоким и недоступным. Это один из приемов манипулятора — заставить вас паниковать и пытаться вернуть его расположение, а из-за отсутствия каких-то логичных объяснений — начать винить себя.
  • Партнер часто меняет планы.

Такие рокировки объясняются тем, что вам хотели сделать сюрприз. На самом деле это изощренный метод манипуляции или скрытый контроль. Вначале это может казаться милым, но затем входит в привычку и ваши желания оказываются на втором плане.

Депрессия и психосоматические заболевания — это лишь ряд последствий, к которым приводит эмоциональный абьюз. Не бойтесь обратиться за психологической помощью! Больше информации ищите на qui.help.
  • 05 августа 2021, 14:40
  • anick

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.