План "Барбаросса" по уничтожению СССР в 1941 году.

Агрессия против СССР по плану «Барбаросса» намечалась как скоротечная кампания, конечную цель которой — разгром Советских Вооруженных Сил и уничтожение Советского Союза — предполагалось достигнуть уже осенью 1941 г.

Атака началась рано утром в воскресенье 22 июня 1941 года. В общей сложности немцы и их союзники задействовали 3 миллиона солдат, 3580 танков, 7184 артиллерийских орудий, 1830 самолетов и 750000 лошадей. Итого Германия собрала 117 армейских дивизий для атаки, не считая румынских и венгерских. В нападении участвовали три армии: «Север», «Центр» и «Юг».

Для завоевания России недозволенных приемов не было — допустимы были все средства. Гитлер потребовал, чтобы у его генералов на этот счет не оставалось никаких сомнений. В начале марта 1941 года он пригласил на совещание командующих всеми видами вооруженных сил, ключевых командиров сухопутных войск и изложил им свой приказ. Начальник генерального штаба ОКХ Гальдер записал его речь.

"Война в России, — заявил Гитлер, — будет такой, которую нельзя будет вести по рыцарским правилам. Это будет борьба идеологий и расовых противоречий, и она будет вестись с беспрецедентной безжалостной и неутомимой жестокостью. Все офицеры должны отвергнуть от себя устаревшую идеологию… Я категорически требую, чтобы мои приказы беспрекословно выполнялись. Комиссары являются носителями идеологии, противоположной национал-социализму, поэтому комиссары должны быть ликвидированы. Немецкие солдаты, виновные в нарушении международных правовых норм… будут прощены. Россия не участвовала в Гаагской конвенции и поэтому не имеет никаких прав, вытекающих из нее".

Другая директива, подписанная Кейтелем от имени Гитлера 13 мая 1941 года, наделяла Гиммлера «особыми полномочиями» для подготовки политического управления в России — "полномочия", говорилось в директиве, «вытекающие из указаний фюрера об окончательном разрешении конфликта между двумя противоположными политическими системами». Этому нацистскому садисту — шефу гестапо — поручалось действовать «независимо» от армии, «в рамках своих прерогатив».

Немецкие генералы хорошо знали, что означало наделение Гиммлера «особыми полномочиями», хотя они и отрицали это позднее на Нюрнбергском процессе. Более того, директива гласила, что оккупированные районы будут закрыты для доступа, пока Гиммлер занят выполнением там своих «особых задач».

22 июля 1941 года Гитлер после беседы с главнокомандующим сухопутными войсками Браухичем издал следующий приказ, подписанный от имени фюрера Кейтелем:

"Ввиду огромных размеров оккупированных районов на Востоке имеющихся сил для обеспечения безопасности хватит лишь в том случае, если любое сопротивление будет караться не путем судебного преследования виновных, а насаждением оккупационными войсками такого террора, который сам по себе будет достаточен для подавления любых стремлений к сопротивлению среди населения".

Вышеупомянутая директива от 13 мая 1941 года называла Геринга ответственным за «эксплуатацию страны и сохранение ее экономических богатств для использования германской промышленностью». Кстати говоря, Гитлер в этой директиве также объявил, что, как только военные операции завершатся, Россия будет «разделена на отдельные государства со своими собственными правительствами».

Как именно это надлежало сделать, должен был выработать Альфред Розенберг, фанатичный прибалтийский немец и ведущий нацистский теоретик, бывший одним из наставников Гитлера в период создания фашистской партии. 20 апреля 1941 года фюрер назначил Розенберга «уполномоченным по централизованному решению проблем восточноевропейского пространства».

В начале мая Розенберг составил свой первый многословный проект для этого будущего величайшего немецкого завоевания в истории. Для начала европейскую часть Советского Союза предлагалось расчленить на так называемые «рейхскомиссариаты». Западная Белоруссия должна была стать немецким протекторатом под названием «Остланд», Украина — «независимым государством, состоящим в союзе с Германией», Кавказ с его нефтяным богатством будет управляться немецким «уполномоченным», а три Прибалтийских государства вместе с Белоруссией временно образуют немецкий протекторат до того, как будут аннексированы и включены в состав «Великого германского рейха».

Это требуется, объяснил Розенберг в одной из многочисленных докладных записок, которыми он засыпал Гитлера и генералов, для подготовки необходимых «исторических и расовых условий», которые будут достигнуты «германизацией расово-приемлемых прибалтов» и «изгнанием нежелательных элементов». В Латвии и Эстонии, предупредил он, "следует предусмотреть массовое выселение. Изгнанные будут заменены, немцами, предпочтительно ветеранами войны". «Балтийское море,— вещал Розенберг,— должно стать Германским внутренним морем».

За два дня до начала операции «Барбаросса» Розенберг обратился с речью к своим ближайшим соратникам, которые должны были стать правителями России:

"В перечне задач Германии на Востоке первое место занимает вопрос обеспечения продовольствием немецкого народа. Южные (русские) территории должны будут стать… житницей народа Германии. Мы не видим никаких оснований для обязательств с нашей стороны кормить также русский народ продуктами этой избыточной для них территории. Мы знаем, что это суровая необходимость, лишенная каких-либо чувств… Будущее уготовило очень тяжелые годы для русских..."

Да, уж действительно тяжелые годы, поскольку фашисты обдуманно планировали истребить миллионы советских граждан!..
  • 21 июня 2019, 19:52
  • MEMO

Комментарии (12)

RSS свернуть / развернуть
+
avatar

MEMO

  • 21 июня 2019, 19:53
+
avatar

MEMO

  • 21 июня 2019, 21:11
+
avatar

kvazimodo

  • 21 июня 2019, 21:14
+
MEMENTO

avatar

MEMO

  • 22 июня 2019, 07:51
+
Гитлеровцы использовали пленных советских детей в концлагерях как доноров для перекачки их крови своим недобитым фашистам



А цвет земли там темно-алый, без слез по ней нельзя ходить… MEMENTO
avatar

MEMO

  • 22 июня 2019, 18:37


+
Дикари, что с них взять… Ещё много живых из этих «детей», которым с детства втемяшили, что арийская раса — ихнее всё, а другие нации — ничто…
Эти «детишки», скорее всего и не знают (до сих пор, я думаю) кто такой Л.ван Бетховен, Гёте и другие яркие представители немецкой культуры… Не зря они жгли книги на своих факельных шествиях…
avatar

crustdriver

  • 23 июня 2019, 12:39
+
Вообще, есть мнение, что эти нелюди из Европы (якобы цивилизованной, ага), пришедшие в другую страну убивать тамошних жителей — после разгрома их оголтелого фюрера (сумасшедшего, судя по всему) просто обязаны не один век восстанавливать то, что они порушили, а также содержать оставшихся жителей и их детей и внуков. Вместо этого, мы сами, своими силами (пленные бездельники не в счёт) восстановили страну, не пья баварского (а пья жигулёвское по 37 копеек. я помню), и даже сделали сверхдержаву. Другое дело, что в одночасье эти старики и старушки, на чьих плечах и выросла сверхдержава, оказались никому не нужны, более того, их упрекают за доблестный, самоотверженный труд… Типа, пили бы сейчас баварское…
avatar

crustdriver

  • 23 июня 2019, 12:33
+


Горбачеву предлагали немалые миллиарды для СССР в качестве хоть какой-то компенсации произведенной агрессии, разорения и геноцида советского народа. так он гордо отказался, но принял Нобелевскую премию себе лично…
avatar

MEMO

  • 23 июня 2019, 12:55
+
Первый раз слышу, что предлагали компенсацию.
Можно поподробнее.
avatar

efim

  • 05 июля 2019, 17:38
+
Президентом СССР Михаилом Горбачевым и канцлером ФРГ Гельмутом Колем
(Helmut Kohl) подписано межправительственное соглашение о переходных мерах,

связанных с временным пребыванием на территории Германии советских войск и
их постепенным выводом. Соглашение подписали министр финансов ФРГ Тэо
Вайгель (Theo Waigel) и посол СССР в ФРГ Владислав Терехов.
По условиям соглашения Германия берет на себя обязательство в период с 1990
по 1994 гг. оказать СССР для осуществления указанных мероприятий финансовую
помощь в размере 15 млрд DM (9 млрд долларов) 3 млрд из которых будут
предоставлены в форме целевого беспроцентного кредита, а остальные — в
форме целевой безвозмездной помощи. Таким образом, по предварительным
расчетам, Германия берет на себя почти 90% суммарных затрат по содержанию
до 1994 года советских войск на своей территории, их постепенному выводу,
транспортировке и обеспечению жильем в СССР.
По имеющимся оценкам, за период с 1991 по 1994 гг. общая сумма расходов
СССР на содержание своих войск на территории бывшей Восточной Германии
составит не менее 5 млрд долларов.
При этом точные данные о затратах на вывод войск, строительство жилья для
военнослужащих из западной группы войск на территории СССР и их
переобучение отсутствуют.
Эксперты, однако, полагают, что общая сумма затрат на содержание западной
группы войск на территории бывшей Восточной Германии и их постепенный вывод
составит не менее 10 млрд долларов.
avatar

rem-sochi

  • 11 июля 2019, 13:22
+
ну или
Жилищный городок «Весна».

Народное название — Хольцманн.

Народное название пошло от названия немецкой строительной фирмы «Philipp Holzmann AG» — строившей этот городок. К сожалению, фирма, имевшая более чем 150-летнюю (!) историю, обанкротилась в 1999 г. О качестве работ свидетельствует очень хорошее состояние домов, асфальта, дорожек. А ведь городку уже 20 лет.
avatar

rem-sochi

  • 11 июля 2019, 13:24
+
Гитлер заявлял, что прежде всего ему была нужна пшеница и плодородные земли Украины, а также нефть Баку. Какую судьбу готовило руководство гитлеровской Германии гражданам СССР, рассказал историк Константин Залесский.

«Гитлер был не семи пядей во лбу, и в основе его рассуждений лежит простая расовая теория», – пояснил эксперт. По его словам, согласно этой теории, «ценность народа зависит от того, сколько в нем арийской крови», причем у немцев ее якобы больше всего. Так приверженцы нацизма объясняли право немцев на восточные территории.

Планы по использованию земель на востоке разрабатывали в Имперском министерстве продовольствия и сельского хозяйства. «В недрах этого министерства зародился план „Голод“, автором которого можно считать Герберта Бакке. План подразумевал вывоз продуктов с территорий Украины, Белоруссии и России, чтобы настал голод, который и сократит население „естественным“ образом», – отметил историк.

Окончательно план «Ост» оформился под руководством Генриха Гиммлера. Согласно ему, на территории СССР собирались создать пять Генеральных рейхскомиссариатов, пояснил Залесский. Рейхскомиссариат «Остланд» включал прибалтийские земли и Белоруссию. Часть их населения предполагалось «онемечить» – воспитать детей в детдомах как немцев. В рейхскомиссариат «Украина» должны были также войти Поволжье, Воронеж, Ростов, Саратов, Курск и Сталинград.

Третий рейхскомиссариат – «Кавказ»– по проекту, объединял Кубань, часть Северного Кавказа, Грузию, Армению, Азербайджан и Калмыкию. Его столицей гитлеровское руководство хотело сделать Тбилиси.
"На территории России в идеале не должно было быть русских вообще", – рассказывает о планах нацистов историк. По его словам, «тот, кто живет в Рязани, должен чувствовать себя не русским, а рязанцем, и считать, что ярославец ему враг». «Кроме того, планировалось проводить политику поощрения абортов, пропаганду контроля рождаемости», – добавил Залесский.

Помимо «Московии», немцы выделяли рейхскомиссариаты «Туркестан» (в Средней Азии) и «Готенланд», включающий Крым и часть юга Украины. "Эти земли должны были быть полностью заселены немцами", – уточнил исследователь. «Именно здесь Гиммлер собирался построить что-то вроде государства СС, где будут созданы идеальные люди и идеальное общество», – пояснил историк.

Подробнее: www.m24.ru/news/nauka/24062019/80675?utm_source=mm&utm_campaign=articles&utm_medium=cpc?utm_source=CopyBuf
avatar

MEMO

  • 17 июля 2019, 16:13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.