"Гражданская оборона": 30 лет

30 лет назад, 8 ноября 1984 года, в Омске была образована культовая советская, а позднее-российская рок- группа «Гражданская оборона» во главе с не менее культовым музыкантом и поэтом Егором Летовым. Тех, кому творчество «Гражданской обороны» было близко, а для меня это часть юности, предлагаю вспомнить как это было…

  • 08 ноября 2014, 22:36
  • ivanoff

Комментарии (6)

RSS свернуть / развернуть
+
avatar

ivanoff

  • 08 ноября 2014, 22:38
+
Круто это было. Последний раз ходил 1 мая 1997 г. в БКЗ Крылья Советов, пластинка оттуда:



avatar

DoctorAngelicus

  • 08 ноября 2014, 23:05
+
Я не был, к сожалению, на концертах
avatar

ivanoff

  • 08 ноября 2014, 23:07
+
В 1989-90 гг бывал на нескольких квартирниках Летова в Питере и на одном концерте, который прервали после 3-й песни, т.к. в зале начался дебош панков. Концерт проходил в каком-то ДК на Юго-Западе, был организован Отделом по работе с молодежью при ВЛКСМ. Тогда первой выступала группа «Игры», довольно хорошо отыграли, звук у них был почти «фирменный», потом выступала Янка (группа «Великие Октябри»), Летов у нее играл на гитаре, точнее извлекал визжаще-жужжащие звуки )) Потом вышли «Вопли Видоплясова», к ним на сцену вылезла толпа местных панков, отобрали микрофон и сами пытались петь какую-то чушь )) Фирсов еле-еле забрал у них микрофон и выгнал их со сцены. Кое-как ВВ доиграли и ушли. И тогда вышли ГО. Кузи на басу не было. Были барабанщик и гитарист, и Егор без гитары, просто пел. Уже не помню какие сначала были песни, но сразу во время первой панки в первых рядах устроили дебош, кому-то дали в морду, прыгали и орали. А на третьей песне «Все идет по плану» они вывалили толпой на сцену, стали в ряд задом к залу и синхронно спустили штаны, такой у них был флешмоб ))) Вид их голых жоп настолько шокировал комсомольских работников, что они быстро отрубили электричество на сцене и объявили, что финита ля комедия, концерт окончен.

Общался немного с Егором лично, на квартирах у Фирсова (известного питерского рок-деятеля, тогдашнего продюсера ГО) и у Курехина. Егор тогда был реальной рок-звездой, культовой фигурой, но держался очень просто, никаких понтов, производил впечатление скромного и воспитанного человека… Много воспоминаний тех времен, тут всего не опишешь…
avatar

Secretweapon

  • 09 ноября 2014, 00:01
+
В 1990-м я как раз подсел на ГО, 15 мне было. Тогда торкнуло и уже не отпускало его творчество
avatar

ivanoff

  • 09 ноября 2014, 00:12


+
Почти доехал и до Сочи… но не судьба
avatar

fantomas

  • 09 ноября 2014, 00:22

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.