Забытая традиция

Когда-то в школах существовала традиция — в ознаменование важных событий (прием в октябрята, в пионеры, в комсомол) и по завершении учебного года дарить ученикам книги.
Обязательно с надписями на память…
Во многих семьях они до сих пор хранятся. Несут в себе дух своего времени.
Например, моей маме при приеме в комсомол подарили «Молодую гвардию». К тому времени уже переписанную Фадеевым «по заданию партии». Её старшему брату повезло больше — он успел получить в подарок первый вариант повести. Так и стояли в бабушкином доме на этажерке две разные «Молодые гвардии». Очень было интересно читать обе версии параллельно :).



А мне при приеме в пионеры подарили «Подснежники» — как потом оказалось, первое и последнее издание. Спустя несколько лет авторам пришлось повесть переписать, придав в ней образам контрреволюционеров более сволочной облик. Переписанная книжка в итоге во многом лишилась своей прежней притягательной силы. Стала настолько иной, что авторы даже название поменяли на «Белый флюгер».
Многие книжки с годами растерялись-«зачитались». Но и тех, что сохранились, достаточно, чтобы время от времени открыть и перенестись в детство. Что-то есть в них волшебно-ностальгическое, очень теплое.
А вы храните подаренные в школе книжки? Или так молоды, что вас эта традиция уже не коснулась?
  • 24 мая 2014, 21:24
  • Groma

Комментарии (32)

RSS свернуть / развернуть
+
Ни в пионеры ни в комсомол не вступал, поэтому и хранить нечего!
Книжки читать любил, но, прочитав моментально терял к ней интерес, поэтому не хранил.
avatar

kvazimodo

  • 25 мая 2014, 04:09
+
Ну в октябрята-то попадали все.
И все получали книжку про детство Ленина :).
Какой бы книжный дефицит не царил в стране, эти книжки издавались огромными тиражами.
avatar

Groma

  • 25 мая 2014, 09:32
+
Не помню, чтобы мне давали такую книжку. Прошло то без малого 60 лет! Может быть и затерялась во время нескольких переездов.
avatar

kvazimodo

  • 25 мая 2014, 10:13
+
А окончание учебного года?
Неужели не дарились книжки с надписью про «за отличную успеваемость и примерное поведение?» (или с вариантами про «хорошую успеваемость и хорошее поведение», про прилежание или что-то ещё).
avatar

Groma

  • 25 мая 2014, 09:37
+
Мне довелось учиться в трех разных школах в разных городах. И нигде без книжки на летние каникулы дети не уходили.
avatar

Groma

  • 25 мая 2014, 09:50


+
Любимая, подаренная по окончании второго класса «Попо и Фифина» — про детей Гаити. Замечательно написанная двумя негритянскими писателями, с прекрасными иллюстрациями. Настолько хороша, что я её с собой в пионерлагерь взяла — расстаться не могла. В итоге с ней не смог расстаться кто-то ещё :)
avatar

Groma

  • 25 мая 2014, 09:55
+
А окончание учебного года?
Вот этого не было ни разу, хорошо помню!
avatar

kvazimodo

  • 25 мая 2014, 10:14
+
Почему-то не помню, дарили в школе книги или нет. Но у моей мамы до сих пор хранятся в большом количестве грамоты мне за отличную учёбу и благодарственные письма ей за воспитание такой дочери. Их тогда за каждую четверть учёбы на родительском собрании вручали и без меня это дело не обходилось. Моё фото и на доске почёта «Гордость школы» как-то красовалось.
Книги, что автор предоставила, читала в октябрятские годы. Мы Ленина тогда любили.
Обычно звёздочка металлическая была



но очень хотелось редкую, пластмассовую, и я такую как-то на что-то выменяла.
avatar

cocon

  • 25 мая 2014, 10:13
+
Мы Ленина тогда любили
А сейчас вот прогуглила «книги про Ленина», чтобы пару картинок скопировать, а вывалилась сплошная Лена Ленина в объятиях прочих героев нового времени
avatar

Groma

  • 25 мая 2014, 10:39
+
Я читала, что она себя выдаёт за правнучку Ленина. Но у Ленина же не было детей.
avatar

cocon

  • 25 мая 2014, 10:47
+
Она себя за кого только не выдает. Неприятная — всё в неё чересчур, Смесь сумасшествия и абсурда. Ещё и за икону стиля себя выдать пытается. В Каннах в этом году первая на красную дорожку выбежала, в каких-то идиотских «бриллиантовых» коронах попозировать. Отклики в прессе были нелицеприятные. И ладно бы только в её адрес — увы, всех русских женщин просклоняли.
avatar

Groma

  • 25 мая 2014, 11:06
+
в большом количестве грамоты мне за отличную учёбу и благодарственные письма ей за воспитание такой дочери.
Я хоть учился сравнительно неплохо, но всё равно таким как я грамоты были не положены! Значок с Вовой Ульяновым у меня, наверное, тоже не долго продержался — не привлекала меня такая жизнь.
avatar

kvazimodo

  • 25 мая 2014, 10:26
+
не привлекала меня такая жизнь
Необычным Вы были ребенком :)
avatar

Groma

  • 25 мая 2014, 10:41
+
Очень даже обычным! Большинство моих друзей, особенно из тех кто рос без папы или мамы, были такими! Одним из моих отличий от большинства нашей компании было то, что я не любил спортзалы и спортплощадки. Я любил читать и еще меня больше тянуло в лес, на речку, на море, но и там меня не тянуло ловить рыбу, почему-то…
avatar

kvazimodo

  • 25 мая 2014, 10:50
+
Детям, жившим в те годы на море, спортплощадки особо и не нужны были. Добежать до моря, понырять-поплавать, прибежать назад — уже отличная нагрузка.
avatar

Groma

  • 25 мая 2014, 10:55


+
А так-то в спортсекции ходило большинство ребят. Ну или в какие-то ещё секции-кружки. Шутили ещё по этому поводу:
Драмкружок, кружок по фото, мне к тому же петь охота
И всё бесплатно. Только выбирай, что тебе больше по душе
avatar

Groma

  • 25 мая 2014, 10:56
+
С весны в хорошую погоду на пляже мы жгли костры из плавника, пекли картошку, если удавалось добыть мясца, то и шашлыки. Некоторые пацана, также как и взрослые, во время шторма собирали на пляже монеты. Случалось находили золотые украшения: колечки, серёжки и т.п.
Иногда за день можно было набрать рублей 10-12! Это при зарплате взрослого человека порядка 5-6 рублей в день! Но я, почему-то, не замечал этих монет среди гальки. Бывало у меня под ногами поднимали монету, а я её не видел. :(
Летом мы ныряли за рапанами, выварили их, чистили, покрывали бесцветным лаком или олифой, за неимением оных и подсолнечным маслом и продавали отдыхающим на сувениры! Заниматься рапанами у меня получалось неплохо!
avatar

kvazimodo

  • 25 мая 2014, 11:04
+
Но я, почему-то, не замечал этих монет среди гальки. Бывало у меня под ногами поднимали монету, а я её не видел. :(
У меня та же история в лесу с грибами происходит :)
avatar

Groma

  • 25 мая 2014, 11:09
+
Нет, в лесу хоть с грибами, хот с ягодами и прочим у меня всё нормально! Я же говорю: мне лес ближе цивилизации, но сейчас здровье уже не то и вес набрал приличный — ходить тяжеловато, но я стараюсь меньше ездить и при возможности пешочком! По-моему Десперадо во время таких прогулок меня и видит, но чаще я хожу не по тротуару вдоль дороги, а по тропинкам вдоль речки: мне свежий воздух, тишина и пенье птичек, а не рёв моторов и автомобильные выхлопы больше по душе!
avatar

kvazimodo

  • 25 мая 2014, 11:14
+
Нет, в лесу хоть с грибами, хот с ягодами и прочим у меня всё нормально!
Внукам Вашим повезло. Научите видеть :)
avatar

Groma

  • 25 мая 2014, 11:27
+
Моя жена (их бабушка) сибирячка, обученная сибирским дедом грибником как грибник в разы лучше меня. Меня то с грибами познакомила она когда я уже был взрослый!
avatar

kvazimodo

  • 25 мая 2014, 11:38
+
Так ещё есть рыбалка, охота. Да и много чего другого.
Но и для хорошей книжки — самое время :)
avatar

Groma

  • 25 мая 2014, 11:42
+
Охотой интересуюсь по большей части ходовой с легавой собакой по мелочи: перепел, коростель, вальдшнеп. Не за мясом хожу, а за движением, которое есть жизнь! В межсезонье занимаюсь с собакой: прогулки, потихонечку дрессировка и т.д.
Стоячую охоту такую как стрельба голубей или уток на перелёте недолюбливаю — скучновато мне это.
Рыбалка тоже скучновата — не выдерживаю я подолгу на поплавок смотреть…
avatar

kvazimodo

  • 25 мая 2014, 12:00
+
Но и для хорошей книжки — самое время
К сожалению мои глаза уже не выдерживают длительного чтения. Вижу хорошо, нитку в иголку вдеваю без очков. В этом мне многие более молодые завидуют. Но глаза устают. Вот и сейчас даже крупные буквы на большом мониторе хотят «поплясать». Пора заканчивать и дать глазам отдых!
До скорого!
avatar

kvazimodo

  • 25 мая 2014, 12:06
+
До скорого!
Счастливо!
avatar

Groma

  • 25 мая 2014, 12:09
+
А вы аудиокниги слушайте. Их можно на плеере и в дороге слушать. Я сейчас художественную литературу не читаю, а слушаю. Но ежедневно перечитываю массу другой информации в инете.
avatar

cocon

  • 25 мая 2014, 12:17
+
Наушники в ушах мешают и не держатся, а большие наружные как-то не по возрасту. :(
avatar

kvazimodo

  • 25 мая 2014, 12:47
+
Проблема. У меня маленькие хорошо в ухо ложаться и не мешают. В маршрутке слушаю в два уха, а когда хожу — в одно, чтобы параллельно слышать, что вокруг происходит.
Сейчас так много аудиокниг на любой вкус. Если при этом хороший чтец попадает, то сплошное удовольствие. Но иногда чтец не нравится и приходится слушать с некоторым раздражением от ненравящегося голоса. Из-за этого некоторые книги начинала слушать и бросала, так голос раздражал.
avatar

cocon

  • 25 мая 2014, 12:57
+
Дело, наверное, не в размерах, а в форме или чувствительности? Короче мешают мне наушники и раздражают. Не хочу их!
avatar

kvazimodo

  • 25 мая 2014, 14:04
+
А я была, как бы примерным ребёнком, с первого по пятый класс включительно — отличница. Но при этом если уж и выкидывала что-то, то вся школа, родители и милиция на ушах стояли.
avatar

cocon

  • 25 мая 2014, 10:50
+
вся школа, родители и милиция на ушах стояли.
А я наоборот примерным не был, да и приводов в милицию за всё детство имел не больше двух!
avatar

kvazimodo

  • 25 мая 2014, 10:52
+
Пы.Сы. В начальной школе учился хорошо, в шестом классе чуть-чуть не оставили на второй год из-за русского языка, потом подтянулся и школу закончил с одной тройкой по рисованию. Ну не дано мне это! :)
avatar

kvazimodo

  • 25 мая 2014, 10:54

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.