Проверка Ран привела к выявлению множества нарушений.

Счётная палата добралась с проверкой до основных отечественных организаций занимающихся наукой и, после основательного досмотра РАН, РАСХН и РАМН, проверяющие схватились за головы. Порядок должен быть везде, в организациях же являющих собой «мозг» РФ а, в свете этого, владеющих нехилой материальной базой и подавно… Благо ресурсов на науку нам не жалко – лишь бы шли они в дело а не абы куда.

Вот например – Российская академия наук затягивает с регистрацией более половины своих зданий (1 июля 2013 года, необходимые документы получили лишь 42,2% объектов недвижимости относящихся к РАН). Этим под шумок воспользовались пронырливые третьи лица и нате вам, пожалуйста – академики теряют собственность.

Или вот – Медицинская академия не уплатила 800 миллионов рублей за подотчётные ей участки сдаваемые в аренду сторонним предприятиям. А у Российской академии сельскохозяйственных наук так и вообще не оказалось объективной информации — какое количество земель за ней закреплено.

Вот вам и результат – Бардак и безобразие. Стереотипично рассеянные учёные прошляпили данное им государством… или же хитрецы академики потихоньку рубят бабло и строят из себя святую простоту. Да не важно в конечном счёте. Важно что Люди от науки с администрированием своих академических комплексов не справляются… Вот и пусть занимаются изысканиями в сфере знаний, а за порядком по хозяйственной части в академиях пусть присматривают люди умеющие это делать.

В конечном счёте видно, что реформа которую всеми правдами и неправдами выстрадали таки наконец начата не зря. Ну да – готовили её как то уж очень долго, но зато основательно… Реформировать академии наук дело такое – с наскока подобный кульбит не провернёшь.

Статьи по теме:
slon.ru/fast/russia/schetnaya-palata-v-akademiyakh-nauk-massovye-narusheniya-1029383.xhtml
www.vz.ru/news/2013/12/4/662758.html
www.business-gazeta.ru/article/92955/
  • 09 декабря 2013, 12:01
  • Jailbot

Комментарии (4)

RSS свернуть / развернуть
+
Буря в стакане воды. Таких нарушений можно в каждом ведомстве кучу найти, где много собственности И потом это не такое простое дело, я бы сказал очень бюрократическое, чтобы собственность узаконить в соответствии с новыми требованиями закон.
Просто надо АН нагнуть и показать нужность вновь созданной бюрократической структуры по распилу собственности Академии Наук
avatar

bern

  • 09 декабря 2013, 18:57
+
а за порядком по хозяйственной части в академиях пусть присматривают люди умеющие это делать.
Правильно! После Олимпиады им чем-то заняться/кормиться надо!
avatar

kvazimodo

  • 09 декабря 2013, 20:58
+
У наших академиков лучше получается заниматься наукой, чем финансами. И тому подтверждение, проверка РАН, где выявили грубейшие нарушения.
avatar

vaitvena

  • 10 декабря 2013, 11:20
+
Жаль, что реформа вступила в силу только сейчас, нарушения должны исправляться немедленно, а то это зайдет куда дальше.
avatar

olik31

  • 10 декабря 2013, 14:52

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.