0
Теперь вернемся к п. г. Ст. 14.1.1 решения ГСС № 202 от 29 ноября 2009 года о материалах кровли. Если брать с практической стороны, то монтаж кровли из материалов, предлагаемых городским собранием и администрацией, достаточно трудоемок и должен выполняться квалифицированными специалистами. На практике его выполняют «гастарбайтеры» из бывших братских республик, которых в Сочи уже более 50000 человек. Качество выполненных работ плохое, что признается и администрацией. Ремонт данного вида кровли трудоемок и требует больших финансовых затрат, что ставит жителей домов в будущем в невыгодное финансовое положение.
Посмотрим что говорит по данному пункту законодательство.
Статья 16 ЗАКОНА О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
п. 1-й. «Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами РФ в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
п.2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Пункт 1 статьи 421 ГК РФ: «Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством»
Собственникам жилья выгоднее оставить в качестве покрытия шифер (он по цвету также есть любой), так как на ремонт такой кровли не требуется больших средств и монтаж данного вида кровли менее сложен. В связи с изложенным видно, что жители имеют право выбора, как и и какие строительные материалы применять при ремонте дома.
Остановимся на теплоизоляции домов. Мы проживаем в субтропической зоне, где минусовые температуры практически не наблюдаются. Зачем тогда тратить огромные средства на теплоизоляцию. По многим сметам теплоизоляция фасада и его покраска обходятся от 7 до 8 миллионов рублей, ведь эти средства можно использовать для других работ.
Считаю нужным рассмотреть вопрос, который активно рассматривается во всех средствах массовой информации и является больной темой для нашей администрации. Решетки, бельевые кронштейны, антенны, кондиционеры и т.д. Практические действия администрации по «наведению порядка» и уничтожение частного имущества граждан грубо нарушают действующее законодательство.
Статья 35 Конституции РФ: «1. Право частной собственности охраняется законом.
2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.)
3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.» А как происходит у нас в городе. Имущество снимается по устному указанию администрации города, которое передают строители. Только через суд господа!!! В противному случае у каждого из жителей есть право обратиться в милицию с заявлением о привлечении виновных к уголовной ответственности по ст. 167 УК РФ Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, а также по ст. Статья 330. Самоуправство. Органы МВД в соответствии ст. 141, 144 УПК РФ «Дознаватель, орган дознания, следователь и прокурор обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения». Для должностных лиц отдающих незаконные указания, предусмотрены более суровые наказания по ст. 285 и 286 Уголовного Кодекса РФ до лишения свободы на срок до 10 лет. А теперь представьте что таких заявлений будут сотни.
avatar

Grigory

  • 20 апреля 2010, 01:12
0
Главе администрации города Сочи
Пахомову А.Н.

В настоящее время в городе производится ремонт фасадов и крыш зданий для приданиям им однообразного вида. Администрация города при проведении ремонта руководствуется решениями Городского Собрания г. Сочи №№ 161 и 202 от 2009 года.
В соответствии с данными решениями администрация в качестве кровли разрешает применять только керамическую или гибкую черепицу (п. г. Ст. 14.1.1 решения ГСС № 202 от 29 ноября 2009 года), в условиях субтропиков устанавливается теплоизоляция. В своих выступлениях в средствах массовой информации и в беседах с гражданами сотрудники администрации заявляют, что фасад является собственностью администрации г. Сочи. «К тому же фасад строения является собственностью муниципалитета, стало быть, любая модернизация, вплоть до остекления балкона или установки бельевых кронштейнов, должна согласовываться с архитектором района» — написано на сайте главы администрации города.
Давайте разберемся все ли здесь законно:
— Глава 6 Жилищного Кодекса РФ определяет право собственности на общее имущество дома и кому оно принадлежит. Статья 36 определяет что относится к общему имуществу в многоквартирном доме: «не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе крыши», фасад здания и т.д
А пункт 1 статьи 37 очень четко определяет кому и в каких долях принадлежит право собственности общего имущества дома. Администрация города владеет в общем собственности дома долей, которая определяется площадью неприватизированных квартир от общей площади квартир в доме. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме. Вопрос с собственностью на основании изложенного выше определен.
Согласно ст. 44 Жилищного Кодекса решение о проведении ремонта относится к компетенции общего собрания собственников жилья. Тоже самое прописано и в пункте 5 ст. 15.2 Решения ГСС № 202 от 29 декабря 2009 года. Ну и о чем это все говорит. Да все очень просто. Решение о ремонте многоквартирного дома должен быть утверждено общим собранием собственников и работы по изменению общей собственности должны быть согласованы и утверждены общим собранием, т.е. должна быть составлена и утверждена строительная смета по ремонту дома, составлен договор между собственниками(заказчик) и администрацией или строительной организацией (исполнитель), действующей по доверенности администрации. Договор может быть и трехсторонний. В Договоре должно быть обязательно отражено:
-сумма договора, условия оплаты работ и материалов, техническая и сметная документация на проводимые работы, сроки проведения работ, возможность контроля и надзора заказчиком и представителем администрации города за выполнением работ, ответственность за качество работ и гарантийные обязательства исполнителя на работы и материалы, порядок сдачи и приемки работ именно Заказчику(возможно с участием представителей администрации), ответственность исполнителя за нарушение сроков выполнения работ и некачественно произведенную работу
(ст.702-729, 740- 757 ГК РФ).
avatar

Grigory

  • 20 апреля 2010, 01:11
0
я это учел (ст.702-729, 740- 757 ГК РФ).
avatar

Grigory

  • 19 апреля 2010, 23:30
0
сижу пишу возвание, двигается медленно так как очень много законодательных документов. Ясно одно, что должен быть договор между собственниками жилых помещений, утвержденный общим собранием,
и администрацией или трехстронний еще с исполнителем где все должно быть оговорено. Напишу кину на просмотр. Просто не хватает информации, так как надо аргументировать как делают ремонт и что жителей он не устраивает и все обыграть законодательно. Кто будет платить по фене, но актвыполненных работ подписывать должны представители жильцов Просьба ответить заключались ли при ремонте такие договора у кого
avatar

Grigory

  • 19 апреля 2010, 23:14
0
Думаю что в качественном ремонте заинтересованы все и всех это касается (так как после будем делать за свой счет), но как обычно у нас 90% смотрит что получится а потом присоединяются к выигравшей стороне. Я видел это неоднократно и ничего удивительного в этом нет. Надо чтобы сменилось ни одно поколение По крайней мере при ремонте своего дома сделаю все чтобы ремонт был ремонтом, а не отмывом денег.
avatar

Grigory

  • 19 апреля 2010, 18:23
0
при коммунистах тоже приколов хватало, но тогда порядка было больше и такого явного попрания прав всех жителей не было
avatar

Grigory

  • 19 апреля 2010, 16:09
0
все правильно, пусть видят что их действия незаконны
avatar

Grigory

  • 19 апреля 2010, 16:07
0
Работяга да но он действует не самостоятельно а на указании какого то должностного лица. Тот же Пахомов их раздает прямо на экране телевизова, а он должностное лицо стопудово. Если письменных распоряжение нет(а вам их должны показать и обьявить под роспись) сами понимаете действия незаконны тут для подрядной организации самоуправство как вы квалифицировали. Но когда за задницу возьмут( извините за выражение) то четко скажут откуда идут указания. Вот здесь уже (и думаю заявит не один такое) тут и 285 и 286 заиграют. Просто сейчас пытаюсь все обобщить и сделать типа заявления в туже администрацию. Вижу что имеете соотвествующую подготовку могу кинуть вам в личку для просмотра Одна голова хорошо а две лучше
avatar

Grigory

  • 19 апреля 2010, 16:05
0
Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме (Жил кодекс)

1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом.
2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, ремонте общего имущества в многоквартирном доме;
avatar

Grigory

  • 19 апреля 2010, 14:47
0
у Вас же забирают кровно заработанное
avatar

Grigory

  • 19 апреля 2010, 14:35
0
именно так и делать без вашего ведома только по решению суда могут снять, в остальных случаях незаконно. Выше я выкидывал две статьи гражданского кодекса. Порядок изьятия собственности у нас прописан в законе. Все указания(типа Пахомов сказал) должны быть в письменном виде и вас должны ознакомить под роспись иначе это просто бред
avatar

Grigory

  • 19 апреля 2010, 14:35
0
Все равно вам не могут навязывать свои решения без общего собрания и никто Уголовный и Гражданский кодекс не отменял вы такие собственники общего имущества дома (глава 6 Жил Кодекса) Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), а также крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения, земельный участок. Возьмите почитайте сами Тут выше были ссылки на 161 постановление, там прямо в ст. 15 прописаны ваши права. Почему и надо все обощить и сделать документы и разговарить с администрацией на их бюрократическом языке. Плюс надо где хреново отремонтирована(протечки кровли, отваливается их теплоизоляция и т.д.) Наши права нарушаются. Администрация пытается придать этому законный вид, а через пять лет подумайте как ремонтировать будете ту же кровлю или фасад. В алминистрации вас просто пошлют скажут денег нет и ремонт делали, содержание дома ваша обязанность
avatar

Grigory

  • 19 апреля 2010, 14:32
0
Надо оформлять все решением общего собрания дома ссылаясь на законодательные акты, вам не могут навязывать теплоизоляцию. Ее стоимость по смете просто космическая. За счет ее можно сделать и решетки одинаковые для всего дома и еще останется. Тоже самое обстоит с кровлей Поменять лист шифера в слдучае протечки одно, разобрать полкрыши и устранить течь металочерепицы надо спецов, естественно платить. Ограничение по материалам по 161 постановлению городского собрания — это ограничение права выбора материала для ремонта.Шифер можно сделать красный, да хоть в полосочку. По проекту на пятиэтажках шифер. Я просил по ремонту скидывать в личку все предложения чтобы обобщить и после этого запустить процедуру подписных листов и заставить администрацию делать то что надо жителям а не им. Я берусь за то чтобы окультурить все и сделать ссылки на законодательство.
avatar

Grigory

  • 19 апреля 2010, 14:06
0
там скорее не самоуправство, а превышение служебных полномочий- статья 285 УК посерьезней. Надо просто нести заявление вы милицию об уничтожении частной собственности. Думаю будут отказывать. А после когда набрется с десяток писать в порядке надзора о привлечении за должностное преступление так как будет видна система и обязательно прописывать в заявление что ссылаются на указание администрации
Почитайте еще
Статья 306. Последствия прекращения права собственности в силу закона
В случае принятия Российской Федерацией закона, прекращающего право собственности, убытки, причиненные собственнику в результате принятия этого акта, в том числе стоимость имущества, возмещаются государством. Споры о возмещении убытков разрешаются судом

Это при наличии законности 161 Постановления
Статья 1069. Ответственность за вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами
Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования
avatar

Grigory

  • 19 апреля 2010, 13:53
0
усли будем молчать то лучше не станет. Они тогда вообще подумают что все дозволено. И правильно дело в чиновниках. Не выдали разрешение -нет ни какого строительства
avatar

Grigory

  • 18 апреля 2010, 23:42
0
ну это было очень давно. Снова в той же Анапе цены ниже, в Туапсе ниже, в Геледжике ниже. Сегодня общался с дочкой приехала с Москвы пробыла неделю. Цены на продукты (не говоря про все остальное) ниже примерно на 30%. Года три назад заказывал у своих поставщиков все для квартиры одного из сотрудников (в том числе ванну, кафельную плитку) практически все кроме песка и цемента. С доставкой обошлось на 40% дешевле. А теперь посмотрите отдых в Турции- дешевле, естественно да сервис наверное не наш. Вот и не едут к нам. Статистика- считать можно по разному. Я в статистику особо никогда не верил, так как половина сведений туда предоставляемых — липовые. Вы и сами это знаете
avatar

Grigory

  • 18 апреля 2010, 20:20
0
«Одним таким умным (сначала нашим, а потом и краевым) когда Федеральный Закон, отменил регистрацию отдыхающих» Занималась фирма «Отдых» — срубила очень нехилые деньги. А диктофон при проверках- пользуюсь постоянно, когда забредают по вопросу помочь родной администрации помочь материально. После прослушивания — бегут как будто черта увидели
avatar

Grigory

  • 18 апреля 2010, 19:16
0
В 2003 был примерно в этой ситуации. После 8 месяцев неплатежей отказался работать с администрацией. Прислали проверку- целую пригаду начиная с налоговой кончая пожарниками. Пришли с приказом по администрации Проверять ничего не дал так как не было установленного законом предписания. После вся эта бригада перебывала у меня по одиночке уже с предписаниями и т.д.
Уже сейчас, своими НЕ ПРОДУМАННЫМИ действиями, такие вот посланцы-засранцы, ведущие разговоры-переговоры с частниками…
«Словом уже сейчас, можно с УВЕРЕННОСТЬЮ сказать, что цены на проживание, в период Олимпиады, в Сочи, будут просто КОСМИЧЕСКИМИ.
И эти космические цены, уже сейчас, СПРОВОЦИРОВАЛИ именно такие «умные» умники, которых засылают заключать Договора… „- тут тоже согласен, ведь работать в ущерб никто не будет. Это может быть какой то короткий период, а после прощайте. А вы посмотрите все договора с муниципальными и гос учреждениями — они не должны ничего, а им все. Примеров много
avatar

Grigory

  • 18 апреля 2010, 15:57
0
согласен полностью А Сертификация будет как обычно условно бесплатная, так как нагрузят дополнительно надо то и это и вон то, а остальных кто проходить не будет ббудут душить различными способами. Все это уже проходили «Потому и вспоминается лозунг Ильича «Даже КУХАРКА, может управлять государством!» — ТУПЕЕ не придумать…
Как в советские времена Диплом с квалификацией «Специалист широкого профиля» — называется «Слышал обо всем, ТОЛКОМ НЕ знаю НИЧЕГО!!!»» Правильнее не скажешь
avatar

Grigory

  • 18 апреля 2010, 12:45
0
по крайней мере первую очередь делали они 100%
avatar

Grigory

  • 18 апреля 2010, 11:52