0
Ничего противоречивого, сочинцы терпели временные неудобства ради полноценного отдыха гостей города. Социализм!
avatar

sochinskii

  • 10 июля 2019, 11:57
0
Родился 1965 году и в 1974 уже ходил в школу. Жил в частном секторе возле гостиницы Приморская, так, что историю про «здыхов» знаю не понаслышке.
avatar

sochinskii

  • 10 июля 2019, 11:49
0
В общем, страдали сочинцы от переизбытка туристов и сопутствующих им очередей. Парикмахерские, комплексы бытового обслуживания населения, общественный транспорт, все было переполнено гостями. Впрочем, это вовсе не мешало городу держать обслуживание курортников на недосягаемой сегодня высоте
Как-то противоречаще.
И что-то определённо не так с пунктуацией — как вычислить истинного сочинца.
avatar

Tuapsinets__

  • 10 июля 2019, 11:41
0
Я родился в Сочи в 1974 году. Пацанами, когда ходили в школу, мы называли между собой отдыхающих «бздыхами». Никаких «здыхов» я не слышал. Почему автор авторитетно пишет об одной из версий происхождения этого слова (насколько я знаю этих версий несколько), да и еще не «бздых», а «здых» — мне решительно не понятно. Может раньше когда так говорили...?
Напишите тогда год. И это лично вы слышали и употребляли или прочли где-то?
avatar

D-huan

  • 10 июля 2019, 11:34
0
Там торговли нет по этому и такие цены, в любом селе в магазинах дешевле.
А в городе цены с потолка.
avatar

efim

  • 10 июля 2019, 11:02
+1
В смысле, не «маргинальная молодежь». Жить-то можно где угодно.
avatar

MarinaS

  • 10 июля 2019, 09:28
0
Не, я не из барака. Девочка-отличница была))
avatar

MarinaS

  • 10 июля 2019, 09:24
0
Владимир, про стройбат не слышал, но весьма может быть. А уж насчет личной задачи или просто забеременеть, так это было сплошь и рядом. Я вот «коренной» хотя мама была из Питера и поселилась с семьей в Сочи после войны, а папа был местный, но с приезжими сибирскими корнями. Вся моя родня живет в Питере и Москве, такие вот метаморфозы.
avatar

sochinskii

  • 09 июля 2019, 20:21
+3
Ностальгия… о хорошем курорте, о сочных яблоках и огурцах с помидорами, растущих почти в каждом дворе, об искренних улыбках друг другу.
avatar

magnolia2013

  • 09 июля 2019, 20:00
+2
Это верно. Не всех отдыхающих называли «бздыхами».
avatar

magnolia2013

  • 09 июля 2019, 19:57
+4
Возвращаясь с отдыха из Сочи некоторые потом рассказывают, что сочинцы — высокомерные и жадные и ненавидят туристов.
Такого раньше не было. Отдыхающих туристами не называли. Они были «отдыхающие». И каждый раз возвращались к нам по нескольку лет подряд к одним и тем же сочинцам. Заранее писали письма и бронировали себе место в комнате, в сарайчике, просто на веранде или даже во дворе… У моей бабушки каждый год отдыхали одни и те же люди с Севера на протяжении 25 лет. Двор летом вмещал до 25 человек, спали, кто где (домик у бабушки малюсенький). Все утром собирались за одним столом, делали салат из бабушкиных овощей, брали яблок с бабушкиного дерева… и на целый день на море. Ни разу не слышала от отдыхающих, что сочинцы высокомерные и жадные.
avatar

magnolia2013

  • 09 июля 2019, 19:55
+1
Немного в России городов с такой плотностью иногородних со всех краёв да еще в короткий период времени.
avatar

kvazimodo

  • 09 июля 2019, 15:16
+2
Мы — нет. Я его тоже только на Привете слышу, причем очень часто)
avatar

VVE_Rost

  • 09 июля 2019, 14:09
+2
Вывод — на привете одни маргиналы.
avatar

Haloperidol

  • 09 июля 2019, 13:55
0
Никаких. кроме как на привете, нигде это выражение не встречаю. может мы в параллельных мирах живем?
avatar

Apvelling150

  • 09 июля 2019, 13:41
0
Зато теперь оно стало массовым. Какие выводы сделаем?)
avatar

VVE_Rost

  • 09 июля 2019, 13:30
0
в 70-е годы отдыхающих массово называли не то «сдыхи», не то «здыхи»
это выражение возникло тогда только среди маргинальной молодежи из бараков. нормальные сочинцы это выражение не употребляли.
avatar

Apvelling150

  • 09 июля 2019, 12:59
0
Евгений, а вот мне, помнится, когда-то в Сочи объясняли про такую разновидность. Здесь ведь многое построено стройбатами. А у бойца-стройбатовца была личная задача: тесно подружиться с местнопрописанной, чтобы она вдруг забеременела и вынуждена была с ним «официально оформляться». В результате появлялась на свет такая разновидность «коренных».
avatar

gevladi

  • 09 июля 2019, 12:41
+5
Заметка рождает некоторые замечания. Насчет «бздыхов» ничего сказать не могу, ни я, ни никто из знакомых этим прозвищем не пользовался. «Москвачи» — так частенько называли насмешливо. Но вот посмотрите на фото пляжа. И пойдите посмотрите сегодня. Но ведь тогда приезжало в Сочи 3,5-4 миллиона, а сегодня нас уверяют, что приезжает больше — до 4,5 миллионов. В наглую врут. Далее, очереди, действительно, были гигантские, потому что и магазинов и кафе и предприятий общепита было раз-два и обчелся. Сочи сначала снабжался по федеральному уровню и шопинг по магазинам был любимым занятием отдыхающих. Потом его перевели на краевой уровень и снабжение резко сдохло, но всё равно было побогаче периферии. А сегодня а каждом городке то же самое, что и в Сочи, только в 2-3 раза дешевле. И Сочи даже в пик сезона стоит пустой. Вот я зашел в маленькую кафешку на Гагарина возле Международной Академии искусств (бывшее ПТУ) кофе и пирожное мне обошлись в 100 рублей. А по дороге в Солох-аул в маленьком магазинчике мне сварили кофе за 25 рублей. А в Моремоле за всё то же самое я заплатил 480 рублей. И самое вкусное кофе было именно в маленьком магазинчике. А самое дерьмовое и с засушенным пирожным — в Моремоле. Пойдут отдыхающие у которых в одном кармане вошь на аркане, а в другом блоха на привязи по магазинам и в такие кафе?
avatar

Velki

  • 09 июля 2019, 12:12
+1
Ну-ну. Поднимите еще ценник тогда)
avatar

VVE_Rost

  • 09 июля 2019, 11:39