Ваш вопрос:

Нужна ли налоговая декларация?

Не могу дозвониться в налоговую ((( Помогите (ситуация не лично моя, но косвенно к ней отношусь)
1. Продала квартиру, в собственности более 3х лет — нужно ли подавать налоговую декларацию?
2. После продажи сразу уехала и не получила погашенное св-во и свой экземпляр договора, т.е. на руках нет документов подтверждающих факт продажи. если подавать декларацию, то как факт подтвердить?

Ответы (2)

12 марта 2013 г. 18:53
Декларацию подавать не надо. В 2011г продала квартиру, в 2012г заполняла декларация для получения налоговых выплат, хотела указать продажу квартиры, в налоговой сказали, если владела больше 3-х лет показывать продажу не надо и никакие справки не нужны.
Спасибо ))))   Nordeastwind, 12 марта 2013 г. 19:22
 
15 марта 2013 г. 19:08
Декларацию подавать НАДО. Вы получили доход. Налоговая получает данные о погашении свидетельства собственности. И все. Ни сумма, ни сроки владения, ни даже тип имущества ей не известен. Согласно Налогового кодекса в случае владения недвижимостью более трех лет Вам полагается имущественный вычет. Имущественный вычет предоставляется на основании поданной декларации. Кроме того, к декларации обязательно приложить заявление с просьбой предоставить налоговый вычет в сумме полученного дохода. Декларация должна содержать сведения не только о продаже имущества, а обо всех доходах, полученных в 2012 году (например, заработной плате). Если Вы не имеете на руках документов, Вы можете обратиться за копией к покупателям, подлинники Вам и не надо предоставлять. Мало того, Вы можете предоставить декаларацию в принципе без подтверждающих документов, и ее обязаны принять. ДОказывать, собственно, Вы и не должны. При желании они могут заняться сбором доказательств того, что поданные сведения не верны. Ответственность за непредоставления налоговой декларации прописана также в НК гл. 23. При желании прочтете. Ответственность не велика, но оно Вам надо. Можете проконсультироваться в налоговой по месту Вашего нового пребывания. Если Вы там и прописаны, то декларацию теперь следует подавать там. Не зависимо от того, что доход был получен в Сочи.
Сама себя исправляю. Изменения с 2010 года. Разяснения с ним.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 6 апреля 2012 г. N ЕД-3-3/1166@

О РАССМОТРЕНИИ ОБРАЩЕНИЯ

Федеральная налоговая служба по вопросу декларирования доходов, полученных от продажи квартиры в 2011 году, сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц (далее — НДФЛ) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более.
Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 228 Кодекса исчисление и уплату НДФЛ производят физические лица исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению.
Следовательно, физическое лицо, продавшее в 2011 году квартиру, принадлежавшую ему на праве собственности более трех лет, не исчисляет и не уплачивает НДФЛ.
В силу действия пункта 1 статьи 229 Кодекса налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в статьях 227, 227.1 и 228 Кодекса.
При этом на основании пункта 4 статьи 229 Кодекса налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со статьей 217 Кодекса.
Таким образом, физическое лицо вправе не подавать налоговую декларацию по доходам от продажи квартиры со сроком владения ею более трех лет, если иных доходов, подлежащих декларированию, не имеется.

Советник
государственной гражданской службы
Российской Федерации
2 класса
Д.В.ЕГОРОВ
  MaryPoppins, 15 марта 2013 г. 19:40
Спасибо за подробное объяснение. На горячей линии налоговой Краснодарского края также ответили, что не надо )))   Nordeastwind, 17 марта 2013 г. 12:28

Категории



Статистика

Вопросов: 4690
Ответов: 10620
Лучших ответов: 963


Прямой эфир

sochi5539 комментирует ответ на вопрос Где в Сочи оформить загранпаспорт?
Piton отвечает на вопрос Химчистка для алькантары
Kristinka1982 отвечает на вопрос ЖК Кристалл плюс
Kristinka1982 отвечает на вопрос Жилье в рассрочку
info отвечает на вопрос Хачапури Лодочка
delares отвечает на вопрос Пластиковые окна
Human отвечает на вопрос Кто возьмет книги?
Angellik отвечает на вопрос Куриное филе (грудка)
sochi5539 комментирует ответ на вопрос Пляжи?
kvazimodo комментирует ответ на вопрос Куда жаловаться на банкиров?