На гребне атмосферного фронта

:) :)
на гребне атмосферного фронта
сегодня
группа АБРЫ

Ребята устраивают сеанс освобождения от паники, ненависти и от глупости, заодно.

рекомендую каждому



( Читать дальше )
  • +13
  • 16 марта 2013, 13:45
  • 375296
  • 9

История меценатства на Руси или как оно на самом деле

Как в наших головах срабатывает механизм, включающий образ спонсора, постараюсь разобраться.
Не секрет что широко распространено мнение вроде: «они там наверху деньги делят, а мы тут копейки считаем. Или менее экстремальных тонов мнение вроде: « и откуда люди деньги берут?? Вот если б у меня были, я бы тоже…»



«Я бы тоже»? Задайтесь вопросом – вы бы тоже?? Тоже как Павел Михайлович Третьяков буете покупать картины, и пускать всех желающих бесплатно на них смотреть? Долгие годы сможете отдавать треть своих доходов, к примеру, на детский спортивный центр, как краснодарский предприниматель и покоритель Эвереста (в 2000 году в составе экспедиции краснодарского института МВД) Олег Афанасьев? Отдавать половину доходов и надеяться, что общественно важное предприятие однажды все же станет себя окупать, и тогда на освободившиеся средства вы достроите свой домик на даче?

( Читать дальше )
  • +8
  • 26 февраля 2013, 09:36
  • 375296
  • 6

«Дикая Ирландия» в центре Сочи

Публика в Зимнем театре все-таки не удержалась от танцев на шестом международном фестивале искусств. Фолк-группа De Dannan на традиционные ирландсике мотивы переложила песни Эдит Пиаф и американские кантри-сочинения. Усидеть было невозможно, самые смелые и не стали себя сдерживать.

За время фестиваля публика привыкла к концертом в два отделения, по этому выступление De Dannan показался ужасно коротким. Скрипка, гитара, аккордеон и контрабас, плюс волшебный голос солистки Michelle Lally зрители не хотели отпускать. Автограф-сессия оказалась приятными дружескими посиделками (на счастье, английский язык не для все является преградой).



Студенты отделения народного пения, пианисты и другие учащиеся Сочинского училища искусств высказывали искреннее восхищение ирландской группе. А Ирладнцы благодарили всех за танцы, так удачно подогревшие атмосферу в Зимнем и пригласили студентов участвовать в фестивалях народного творчества, которых в Ирландии множество. То есть, фокус с обратной связью всегда приносит радость обоим сторонам.

( Читать дальше )
  • +29
  • 26 февраля 2013, 08:52
  • 375296
  • 1

Итальянский вечер

Впервые в Сочи (а я бы даже сказала в краснодарском крае )) Зазвучат старинные и легендарные инструменты работы Страдивари, Гварнери и Амати. Из коллекции уникальных музыкальных инструментов музея имени Глинки. (к слову — с выставкой, посвященной сто-летию музея можно ознакомиться в фойе Зимнего театра)

На сцене эти инструменты оживут в руках музыкантов камерного ансамбля «Солисты Москвы» и знаменитых итальянцев Массимо Кварта (скрипка) и Лука Раньери (альт).

Программа посвящена итальянской музыке разных эпох.

Так же в этом концерте мы услышим молодых россиян — Александр Бузлов (виолончель), Кристина Мхитарян (сопрано), Юлия Мазурова (меццо-сопрано).

Самым большим подарком станет участие итальянского хора из города Конельяно. Накануне репетиция итальянского коллектива проходила в зале Сочинского Училища Искусств.
«таких чистых интервалов мы тут еще не слышали», шутили студенты. Однако теперь эти самые интервалы вряд ли кто-то забудет — впечатление от услышанного было очень сильным.

Контата Вивальди «Gloria» для сопрано, меццо-сопрано, хора и оркестра завершит вечер и VI международный фестиваль искусств в Сочи.
  • +19
  • 24 февраля 2013, 10:49
  • 375296
  • 2

23 февраля на международном фестивале искусств

Молодость и аутентичность — это если в двух словах о двух сегодняшних концертах ))

В Органном зале сегодня молодые музыканты из разных стран. Стоит отметить, что Внимание Юрия Башмета к молодым исполнителям оправдывалось уже много раз. (Та же Алена Баева, на 4 фестивале в Сочи выступившая в конкурсе, на 5й уже приехала солисткой. Слушать ее исполнение мы могли и на этом, шестом фестивале). И в этот вечер, возможно, зрители смогут наблюдать «рождение звезды».
Концерт так и назвали «Звезды 21 века». 18:00 — Органный зал.
Будет много интересного, непривычного в программе! Например, «Метаморфозы» Б.Бриттена (по Овидию) для гобоя соло и квартет для скрипки, альта, виолончели и гобоя Моцарта.

Ирландская фолк-группа DE DANNAN Френки Гэвина удивит не только традиционными напевами и ритмами туманных берегов, но и сочетаниям их с музыкой Генделя и Баха, со стилями джаз и блюз.
Даже поклонников DE DANNAN, хорошо знающих творчество группы, ждет несколько сюрпризов.
19:00 в Зимнем театре.
  • +9
  • 23 февраля 2013, 10:34
  • 375296
  • 1

Даты и участники. ЮР-РОК Сочи 2013.

Выбрасывай в окно Зомбо-ящик и топай в клуб STAR WAY! Ведь именно там 3 марта пройдет первый тур фестиваля ЮР-РОК 2013



( Читать дальше )
  • +32
  • 22 февраля 2013, 23:41
  • 375296
  • 1

Уроки музыки на фестивале искусств в Сочи

Два мастер-класса от Юрия Башмета и Сэра Джеймса Гэлвея получили все желающие одновременно в Сочи, Ярославле, Новокуйбышевске и Екатеринбурге. Трансляции прошли на удивление без накладок. Единственное – веселья добавил растерявшийся переводчик, но зрители и сами стали понимать веселого британца.

«Главное – достать флейту из футляра!», сказал Сэр Galway.

Носитель звания «Сэр» (его он получил в 2001 году) и Ордена Британской Империи и еще многих престижнейших наград и премий (не сосчитать), принес в органный только атмосферу радости, как самую лучшую среду для занятий. Английский юмор и масса полезных сведений.

Как настоящий шоу-мэн, Сэр Джеймс Гэлвей руководил пространством. Интересно было не только слушать, но и смотреть. К тому же, легендарный флейтист отметил – он никогда не делает разницы между обучением любителей и тех, кто стремиться играть на флейте профессионально. Всех учит одинаково, и начинает с любого уровня. А потому и на этом уроке рассказал: и как собирать и держать флейту (для начинающих), и тонкости исполнения сложных моментов серьезных произведений. Каждый (бьюсь об заклад — каждый!) подумал: «Вот бы нам такого преподавателя!».

( Читать дальше )

Мечты сбываются в радиусе 100 метров от СУИ

Один из студентов эстрадного отделения Сочинского Училища Искусств удостоился искреннего пожелания успеха от легендарного флейтиста Джеймса Гэлвея. Хорошее знание английского языка (что уж скрывать – это до сих пор является несколько необычным для большинства) помогло студенту выразить свое восхищение музыкантам.

Дмитрий Купрюнин, студент СУИ: « Когда я смотрел его выступления на ютуб, то мечтал просто хотя бы раз его увидеть вживую! А тут Он пожал мне обе руки! Я же теперь всю жизнь буду играть и классику и джаз! И руки у него такие теплые…»

Органный зал 21 февраля наполнили звуки, каких не слышали здесь, наверное, никогда. Выдающиеся музыканты старшего поколения и новые имена сыграли вместе необычный концерт.
Сэр Джеймс Гелвей (флейта, Великобритания)
Леди Джейн Гелвей (флейта, США )
Дарко Брлек (кларнет, Словения)
Юрий Башмет (альт)
Валентина Борисова (арфа)
Ксения Башмет (фортепиано)
Алена Баева (скрипка)
Александр Бузлов (виолончель)

( Читать дальше )

22 февраля в Зимнем театре

В Органном зале 21 Февраля состоялась встреча «исполнителей XX и XXI веков». Все же именно этот концерт. Встреча «Легендарные музыканты в Сочи» пройдет сегодня в Зимнем театре! (19:00)

Все кто вчера плакал и радовался от звуков золотой флейты Сэра Гэлвея, сегодня смогут снова встретиться с великим музыкантом. Он исполнит концерт №2 ре мажор Моцарта вместе с оркестром «Солисты Москвы» Юрия Башмета. Так же в программе вечера симфония № 83 соль минор «Курица» Й. Гайдна, «Песни для голоса с оркестром» Франца Шуберта – солистка сопрано Ангелина Киршлагер (Австрия). И Брандербургский концерт И. Баха, где солируют два альта – Юрий Башмет и Виталий Астахов.

Еще один вид искусства на фестивале в Сочи

«Ни одна женщина не может жить без итальянского языка и изысканных украшений», заметила одна из гостей фестиваля искусств на открытии Выставки Ювелирного Искусства.

Дело рук художника-ювелира Ильгиза Фазульзянова увидели сочинцы. Истории на татарские и булгарские мотивы рассказывал мастер в драгоценных металлах и камнях. Под мягким светом в фойе Зимнего театра, от украшений сложно было отвести взгляд.

К тому же признанный гений ювелирного искусства говорил о традициях искусного ношения драгоценностей. Преображающие секреты украшений раскрывать не буду. Но желающие еще могут узнать их сами, посетив выставку в фойе Зимнего театра. До 24 февраля (дня закрытия фестиваля) еще целых три дня. (вход свободный)
  • +6
  • 22 февраля 2013, 08:02
  • 375296
  • 1

Альтернативная сторона музыки

22 февраля в 18:00 собрание рок групп Сочи

Все соберутся-наберутся на «Казачем Кругу» )).
Рокеры и все сочувствующие!

На повестке дня:

Фестиваль ЮР-РОК 2013 — (новые дополнения к правилам, порядок зрительского голосования, сета выступлений и т.д.)

Открытие Адлерской рок-площадки.( где в Адлере будут проходить рок концерты)

Открытие Сочинской рок-площадки.( площадка для рок концертов в Сочи)

Группам, подавшим заявки на участие в фестивале ЮР-РОК 2013 — нужно будет заполнить анкету участника и сдать орг взнос.

Просьба администрации рок-сообщества: кто придет раньше 18 часов не напиваться вкусным пивом)) Оставьте и другим)))
  • +33
  • 21 февраля 2013, 09:33
  • 375296
  • 8

Что еще на фестивале искусств

Сэр Джеймс Гэлвей, легендарный британский флейтист проведет мастер-класс в Органном Зале, а сразу после и маэстро Юрий Башмет.

21 февраля 11:00 и 12:30, Органный Зал

Если честно, живые встречи с легендами – это самые интересные мероприятия на фестивале. Слушая великого музыканта, сложно заскучать, имеешь ты отношение к музыке или нет. А советы можно смело применять не только к исполнению музыкальных произведений, но и к самой жизни – хороший результат гарантирован. К примеру, совет Бобровского А. В. студентке гнессинки «не увлекаться штрихами, забывая об общем движении», очень даже стоит вспомнить в жизни, что бы не зацикливаться даже на самых важных мелочах… Напомню, мастер-класс Александра Викторовича, заслуженного артиста РФ, профессора кафедры альта Московской государственной консерватории, состоялся 19 февраля. Он физически проходил в сочинском органном зале, а по сети интернет в нем участвовали ученики из Ярославля, Новосибирска и Москвы.

ПРОИЗОШЛИ ИЗМЕНЕНИЯ

21 февраля в программе фестиваля:

18:00 == Зимний театр. Фойе второго этажа. ОТКРЫТИЕ ВЫСТАВКИ ЮВЕЛИРНОГО ИСКУССТВА! — Законы ювелирного искусства и преображающие секреты украшений. ВСТРЕЧА С ИЛЬГИЗОМ ФАЗУЛЬЗЯНОВЫМ — АВТОРОМ ПРИЗА СЕРЕБРЯНОЙ РАКУШКИ. Ильгиз расскажет о правилах и сочетаниях ювелирных украшений на все случаи жизни.

19:00 = Зимний театр. Вечер балета

19.00 = Органный зал. Концерт «Легендарные музыканты в Сочи».

Кино — будет!
21 февраля в 22:00
картина «Пинк Флойд. Стена» Алана Паркера. Может быть в этом фильме найдется ответ, как защитить дух свободы от внешних и внутренних «стен»…

Встреча исполнителей XX и XXI веков состоится в Органном зале но другого февраля… (сообщим дополнительно)

Сэр Джеймс Гелвей (флейта, Великобритания)
Леди Джейн Гелвей (флейта, США )
Дарко Брлек (кларнет, Словения)
Юрий Башмет (альт)

Валентина Борисова (арфа)
Ксения Башмет (фортепиано)
Алена Баева (скрипка)
Александр Бузлов (виолончель)

Исполнят произведения «непопулярные» среди музыкантов, то есть редко звучащие со сцены. Кларнетные трио и квартет Моцарта, трио для двух флейт и виолончели Гайдна, скрипичная соната Равеля и соната Дебюсси для флейты, альта и арфы.
  • +7
  • 20 февраля 2013, 16:16
  • 375296
  • 1

Странники в органном зале

Французское трио Wanderer было шокировано сочинской публикой.

Коллектив в прошлом году отпраздновал свое 25-летие. И даже на первых концертах выпускников парижской консерватории было больше зрителей, чем 19 февраля в Сочи. Кроме того, ведущая концерта, директор Органного зала Валерия Анфиногенова, понадеялась на сознательность публики и не напомнила, что между частями классических произведений не принято аплодировать. Бравые хлопки заставляли вздрогнуть и самих музыкантов и ценителей.

Трио назвали в честь Франца Шуберта, по его песне «Скиталец» (нем. Der Wanderer; 1816, D.493) и фантазии для фортепиано на эту же тему (нем. Wanderer-Fantasie; 1822, D.760). Музыканты известны по всему миру. Они играют с выдающимися оркестрами мира, их записи удостаиваются многих престижных премий. Как по решению публики, так и по выбору критиков.

( Читать дальше )
  • -2
  • 20 февраля 2013, 15:11
  • 375296
  • 4

Дела и планы «Русского концертного агентства»

Во-первых, на этом фестивале искусств нас ждет выступление международного детского камерного оркестра, рассказал Дмитрий Гринченко, директор «Русского Концертного агентства». В нем собрались ребята из восьми стран. Первое их выступление состоялось на площади Вены.

Дмитрий Гринченко: «Мы попробовали собрать детей из разных стран в оркестр во время конкурса в Австрии. Все очень боялись и мы тоже, но ребятам понравилось, они сыгрались за несколько дней и с успехом дали концерт на одной из площадей Вены».

Еще из очень интересного, на VI фестивале искусств должны были собраться разные хоры, исполняющие духовную музыку. Но коллективу, из-за которого и родилась эта идея, рассказал директор «Русского концертного агентства», помешала выехать из страны война. Руководитель сирийского хора, поющего службы на древне-арамейском языке, побоялся, что их самолет собьют. А рисковать людьми, знающими исчезающий язык нельзя.

( Читать дальше )
  • +18
  • 20 февраля 2013, 13:34
  • 375296
  • 1