А что там за горами? Продолжение.

Оскарвидео продолжает публикацию некоторых глав из книги Виталия Михайловича Молчанова – профессионального журналиста, действительного члена Русского географического общества, нашего с вами земляка.Очень важная особенность книги – она написана ярким, сочным, самобытным языком. Книга достаточно научна и в то же время – популярна, читается легко, с большим интересом.

Продолжение.



… Ужин /или поздний обед?/ оказался еще шикарнее, чем застолье по прилете. Появилась на столе и водочка – а как же, международный прием на высоком – в две тысячи метров – уровне! Заметил: мужики наши исподтишка наблюдали за Прайсом – как он?… А он – как все. «Не знаю, – сказал Володя Агальцов, – как там в ихних оксфордах, а здесь, у нас – все по-русски!». Разговор за столом завязался, как говорится, непринужденный, всем понятный и без перевода – Алексей Буторин и Борис Туниев едва успевали за собеседниками. А Прайс живо интересовался и наблюдениями лесников за жизнью в горах, и жизнью на кордонах, и браконьерскими угрозами заповеднику. С восторгом романтика слушал он рассказ Агальцова о каждодневном визите на ближайший солонец туров и оленухи, которая уже не боится людей и берет подсоленную корочку хлеба чуть ли не из рук; и о зайце-русаке, «до безобразия худом», бог весть каким путем попавшем на такую высоту; и о зубрах, зимовавших «вон за тем хребтиком, на Княжеской поляне»; и о стаде оленей, что каждый вечер выходят на ближний хребтик «на мир посмотреть и себя показать».

Полный текст здесь.
  • +38
  • 14 декабря 2019, 14:04
  • sochivideo

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
+
Оскарвидео продолжает публикацию некоторых глав из книги
зачем?
avatar

so3537

  • 14 декабря 2019, 23:33
+
+2
Спасибо за напоминание о Виталии Михайловиче Молчанове и его непревзойденном, талантливом журналистском творчестве. Он был не просто любитель путешествий, а истинный патриот Советской Родины и Западного Кавказа. Такие люди, к сожалению, уходят от нас; со временем их становится всё меньше и меньше. Но с нами остаются написанные ими замечательные книги, полные любви к Отечеству, природе Западного Кавказа и людям, которые эти сокровища сохраняют для потомков.
avatar

DefEr

  • 15 декабря 2019, 18:31

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.