Звездный поход

Четвёртого марта в базовый лагерь, Пикниковая поляну, рядом с рестораном «Кавказский аул» у подножья горы Ахун, для старта по пятнадцати маршрутам зашли только три группы, потому что их путь пролегал рядом. Другие группы Сочинского туристского клуба от остановки МТЦ «Спутник» сразу пошли в свои походы. Та группа, которая пройдёт свой маршрут уложившись в отведённое время и без потерь придёт первой в лагерь, становится звездной, а все члены группы становятся звездами мероприятия и получат специальный приз, поэтому поход называется «Звездный».

Нашу группу с Ириной Вильской, руководитель мероприятия Валерий Николаевич Гоголадзе привёз в базовый лагерь. В этот день надо было поздравлять наших туристов с 8-ым марта и 23-им февраля, провести другие мероприятия программы дня. С Ириной начали готовить лагерь. Вскоре к нам присоединились еще трое руководителей маршрутов, у которых пришли в поход менее шести человек. Валерий Николаевич определил их в другие группы.



Обилие лесных цветов вокруг, блестящая золотистым цветом река Агура под лучами солнца, легкий туман вокруг, горы и турист с рюкзаком за плечами если любит природу, чувствует себя в своей стихии. Хотя был начальником базового лагеря, со всеми собирал и рубил дрова, хворост для костров в мангалах, расставляли знаки вокруг поляны для зачёта по спортивному ориентированию, варили чай и кипятили воду для кофе и делали много других мелочей для проведения мероприятий программы учебно-тренировочного похода пока группы вернутся с маршрутов.




Вот всё готово принимать группы туристов. За час обошёл вокруг базового лагеря.



От реки Агура исходил легкий, но стойкий запах сероводорода.




В ресторан «Кавказский аул» по Агурскому ущелью постоянно проезжали легковые машины.



Красиво цветёт алыча у реки.



В горном источнике ледяная вода, которую летом пьют спасаясь от жары.



Вокруг росло множество лесных цветов








Вот с маршрута пришла первая группа ставшая звездной.



Затем вторая, третья, четвёртая, пятая…
Группы возвращались с Орлиных скал, Агурских водопадов, Мацестинского лесопарка, горы Ахун, села Прогресс, Шакалиных скал, Новой Мацесты, Зелёной Рощи, дачи полковника Квитка, слияния рек Агуры и Агурчика, Западная и Восточная Хоста, Мацестинской долины.





Каждая группа представившись названием, выступала со своей речёвкой, песней или своим стихотворением.






Перерыв дал время провести своё мероприятие, но об этом потом.




Когда пришли все двенадцать групп Валерий Николаевич собрал всех, рекорд, 82 человека. Об работе клуба, школе инструкторов туризма и перспективах походов он рассказывал так интересно, что все словно заворожённые, затаив дыхание, молча слушали рассказ.



Шведский стол собрал всех желающих на праздничный обед. Похоже наши туристы совсем не устали, всё не съели.




Все команды поздравляли туристов с праздниками своим номером или конкурсом, словно актёры кино.






Можно было купить туристское снаряжение.



Рядом расцветало дерево кизила.



Пошёл дождь, но ни кто его не замечал. Для настоящего туриста нет плохой погоды, есть хорошая одежда. Инструктора школы туризма и наш руководитель показывали новичкам как завязывать узлы и почти все слушатели клуба сдавали зачёт по туристским узлам.






Директор музея туризма Елена Альвиновна, из центра туризма и экскурсий на улице Оржоникидзе дом 10, рассказала новичкам историю появления туризма в России.



Затем зачёт по спортивному ориентированию, как и все остальные зачёты, сдавали волонтёры, новички, инструктора и организаторы походов, что бы преодолеть очередную ступень на пути к профессиональному спортивному туризму. Усилившийся дождь не помешал, а только подгонял пройти все контрольные точки маршрута. Зачёт сдали все участники.






Зачёт по питанию и снаряжению в походах сдавали уже в темноте при свете фонариков. У наших туристов есть желание и воля победить, стать профессиональными туристами. Пройти не только интересные маршруты в России, но и получив соответствующие удостоверения, ездить и ходить в походы по другим странам мира.




После подведения итогов звездного учебно-тренировочного похода, обсуждения пройденных маршрутов и сданных зачётов, основная часть туристов пошла пешком на автобусную остановку МТЦ «Спутник», остальные на личном автотранспорте разъехались домой.
Призываю всех вступать в наш клуб.
Организатор спортивного (молодежного) туризма — руководитель группы на туристских мероприятиях – продолжительность обучения 3,5 месяца
Волонтер спортивного (молодежного) туризма — участник туристских мероприятий – продолжительность обучения 2 месяца
Можно продолжать учёбу и стать профессиональным туристом.
План мероприятий Сочинского Туристского Клуба на март месяц будет опубликован позже.
12 фото
image

12 изображений

Комментарии (3)

RSS свернуть / развернуть
+
+2
Как здорово, что есть в Сочи такие люди. Валерий Николаевич Гоголадзе — настоящий профессионал.
avatar

you

  • 12 марта 2018, 15:02
+
+1
Тимофей, спасибо за обзорную статью.
avatar

sochigull

  • 12 марта 2018, 20:52
+
Остальные фотки пришлю. спасибо.
avatar

timofeitselovalnikov1962

  • 13 марта 2018, 00:05

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.