Поход на г. Сахарная 01-02 октября 2016 года

Наконец-то дошли руки написать о нашем, последнем в этом сезоне, походе в горы. Собралось нас 13 человек + собака, вообще эта цифра для нашей группы Походы и прогулки в горы по лучшим местам в Сочи какая-то магическая)

Сбор был назначен в 10.00 на конечной остановке автобуса №102 (с. Ореховка), погода нас порадовала безоблачным небом и температурой воздуха, хотя за неделю до похода мы думали, что увидим там снежок…
Непосредственно, точкой начала маршрута является вход в экопарк «Ажек», непонятных людей, собирающих деньги на входе за посещение Ажекских водопадов мы не встретили.

Кстати, деньги, как разъяснила прокуратура, данные лица имеют право брать только за оказание экскурсионной услуги, а ограничивать проход в экопарк они не имеют права. На заметку тем, кто собирается в экопарк «Ажек».

Тропа к г. Сахарная, оказалась совсем не такой сладкой, как название горы. Весь путь пролегает по лесу, практически нет обзорных точек и постоянный нудный подъем.
Посовещавшись с группой, местом лагеря было выбрано место у родника, что за 3км от вершины, некоторые хотели заночевать на вершине, но минусов оказалось больше чем плюсов:
1. Нет воды
2. Мало места для палаток
3. Более прохладно ночевать, чем в лесу
Из плюсов, только шикарный закат и рассвет.
Идти до места стоянки у родника около 10км, по времени 4-5 часов.
Примерно к 16 часам мы были на месте, разбили лагерь, поужинали, поиграли в игру «Крокодил» у костра (кто не играл, всем советую) и завалились спать.

В первый день похода у нас был ранний отбой, так как в 4.30 было решено идти на вершину смотреть рассвет. А часть группы в составе 4 человек отправилась покорять г. Амуко (тропу к ней называют тропой дураков, так как тропы как таковой нет, нужно пробираться через заросли).
Утром, в полной темноте мы выдвинулись на вершину, идти 3км, но они оказались самыми тяжелыми, крутой непрекращающийся подъем, зато вид с вершины стоил всех потраченных сил и отнятого сна.
Рассвет был просто потрясающий!

С вершины открывается прекрасная панорама на все побережье Сочи,


красавец Фишт

Но было и то, что неприятно нас удивило… Кучи различного мусора, разбросанного по кустам (одноразовые вилки, стаканчики, тарелки из-под доширак, пакеты и прочее). Неужели так трудно унести за собой? Тем более, что на данный маршрут не ходят туристы-матрасники… Пожалуйста, уносите свой мусор с собой, тем более что весит он не более 50 грамм. Проявите уважение к природе и другим туристам, итак пол города загажено… Мы убрали все, что увидели, надеюсь в следующий раз не увижу на вершине подобного.

К 11 утра мы вернулись обратно в лагерь, приготовили обед, и ждали возвращения наших путешественников с Амуко. Дорога на г. Амуко составляет около 4км от вершины г. Сахарная, но по времени около 3,5-4 часов! Наши ребята благополучно покорили ее и вернулись, уставшие, но счастливые!


Около 8 вечера мы были на конечной остановке автобуса №102 (с. Ореховка), на этом наш поход был окончен. Ноги и общее физическое состояние тела на следующий день дало понять, что надо выбираться в такие походы почаще! В следующем году, непременно приму это к сведению)
Всем спасибо за внимание! Любите природу и будьте счастливы!))

Видео о нашем весёлом путешествии от нашего несменного видеооператора и режиссёра Сергея Баева
  • +82
  • 13 октября 2016, 17:56
  • marina0501

Комментарии (9)

RSS свернуть / развернуть
+
Палка — это наше всё!
avatar

so3537

  • 13 октября 2016, 18:04
+
+2
Отличный топик и фото +++++
Жаль только что " матрасники" добрались и туда, туристы разовыми вилками и пр. не пользуются.
avatar

961

  • 13 октября 2016, 18:21
+
Конечно! Возрастных ограничений нет, важна лишь физическая форма)
avatar

marina0501

  • 13 октября 2016, 20:16
+
О, узнаю знакомые лица! Участвовали в 52 слёте туристов в районе реке Лоо на прилегающей территории базы «Тихая заводь». Присоединяйтесь к Сочинскому туристскому клубу. За топик ++++.
avatar

timofeitselovalnikov1962

  • 13 октября 2016, 22:22
+
+1
Добрый вечер. Все классно, фоты рассвета с Сахарной обалденно. Вот только «Наши ребята благополучно покорили ее и вернулись» — ПОКОРИЛИ… Вы уж простите, давайте будем честнее — гора пустила — гора отпустила. Кого Вы там покоряли??? Может лучше сказать — себя познали и преодолели?
avatar

olgerdt

  • 13 октября 2016, 23:00


+
ухх!))))
avatar

mikhail101

  • 14 октября 2016, 11:11
+
+2
Спасибо за разъяснения по платности прохода по тропе на Ажек
avatar

ActiveKSM

  • 14 октября 2016, 11:31
+
Класс! Жаль, что меня заблочили в ваше группе(
avatar

orfos

  • 14 октября 2016, 13:39
+
+1
Мы с подругой ходили 7 октября. Тоже на Сахарной был мусор — пластиковые бутыли, тоже слегка убрались. Как так можно вообще мусорить?? Вроде в такие места только приличные люди добираются, а оказывается — нет.
avatar

shheranna

  • 08 ноября 2016, 22:51

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.