На винном празднике...

Довелось нам побывать на замечательном мероприятии, которое проходило 10 сентября в винодельческом доме Ивана Васильевича Каракезиди. Каждый год мэтр приглашает гостей в свое хозяйство в хуторе Куток под Анапой на праздник открытия сезона производства вина «Стретто».


Так как этот год объявлен днем Греции в России и наоборот, а хозяин грек))), то на празднике присутствовало огромное количество высокопоставленных людей греческой национальности, были послы Греции и Кипра, представители греческой общины.
Вначале праздника дегустируют вино из винограда рислинг для создания настроения, к нему подают легкие блюда и закуски, все свежайшее, или как в одной песне поется: «Всё кубанское, всё отличное, Всё родное моё, станичное»))))

Публику развлекают творческие коллективы, зрелые и совсем «зеленые» ))))





Иван Васильевич творческая личность, поэтому в паузах выступал сам, пел, играл на флейте с сыном.

Так потихоньку подошло время и для красного)))) в ход пошло вино из винограда каберне и наступила кульминация праздника, показалась повозка со свежеубранным виноградом

который загружают в огромную бочку


начинается ритуал создания вина, звучит греческая музыка и все желающие, одев специальные комбинезоны, давят виноград. Захватывающее действие никого не оставляет равнодушным, я представив себя Челентано)))) поддался искушению )))


супруга не отстает)))


в общем, скажу я вам, непередаваемые ощущения, как в детство вернулся.

С наступлением темноты все плавно перешли на вторую площадку, где скульпторы, без малого неделю, творили свое детище, которое потом пару часов обжигали, и один местный чиновник, уже изрядно поднабравшись, высказался, что за чучело мы тут жжем?)))) К слову сказать, скульптура удалась на славу, не сфотал правда, каюсь))))
Когда ехали домой, сложилось чувство, что попали в самую массовую миграцию отдыхающих на север. Пробка на подъезде к Джубге с двух сторон (Геленджик и Сочи) нереальная, мы стояли до нашего поворота от Архипо-Осиповки часа четыре. Ну и закончить хотелось бы словами лучшего винодела России, я даже видел огромную золотую (из чистого золота) медаль)))) И.В. Каракезиди:
"Когда наступит время качественного российского вина, тогда и придет эра свободного гражданского общества"
  • +32
  • 12 сентября 2016, 15:52
  • chipur

Комментарии (4)

RSS свернуть / развернуть
+
Я уже свой виноград собрал, вино уже бродит в баллонах. Жду теперь поставку винограда с Кубани.
avatar

Koka

  • 12 сентября 2016, 19:13
+
«Когда наступит время качественного российского вина, тогда и придет эра свободного гражданского общества.»
Так вот оказывается в чем дело, а мы на выборы зачем-то ходим.
avatar

Koka

  • 12 сентября 2016, 19:15
+

не ходите, палкой же не гонят…
avatar

chipur

  • 12 сентября 2016, 19:45
+
А я и не пойду, ведь все зависит от качественного российского вина.
avatar

Koka

  • 13 сентября 2016, 07:16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.