12 апреля 2015г. Мацеста - Орлиные скалы - 3й Агурский вдп - Ахун - Хоста

Однодневный плановый дыхательный поход состоялся не смотря на переменную облачность и незначительные осадки… Дождь распугал более 30-ти заявившихся и в итоге мы с удовольствием вчетвером прогулялись. Кто воздержался от выхода — благодарю вас, нам больше кислорода и всем меньше суеты :)) на самом деле ждём вас в следующий раз!



полный альбом — 50 фото по ссылке.

Ниже вашему вниманию представлена подборка 10 фото.

Приятного просмотра. Ваш фото гид Данила. следите за обновлениями на стр SOCHI HUB в FB и VK и получайте бесплатные приглашения в походы.

Увидимся в лесу!


1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.

… немного произвольной хронологии: вышли с Мацесты в 09:05, поднявшись на Орлиные скалы прогулялись по периметру, зашли в кафе «у Прометея» которое заметно расширилось и с удивлением обнаружили лестницу с перилами вниз по скале (видимо экскурсионная фишка...).

Спустившись по тропе к слиянию рек Агура и Агурчик, зашли на 3й агурский вдп — с учетом полноводности реки он сейчас особо прекрасен ( в альбоме приведено и осеннее фото этого вдп для сравнения объема воды). Затем вернувшись к слиянию зашли на родник бьющий прям из скалы у самого начала подъема по тропе на гору Ахун.

Пополнив запасы воды отправились к Ахунской пещере для «отчетного» фото у входа — в этот раз не полезли внутрь, но пещера очень интересная и также привожу пару фото внутри… Учитывая туман на верху прошли смотровую башню на горе Ахун мимо, и пошли на спуск по асфальту в 14:32. Легко прошагав еще парку км свернули на «перемычку» между Большим и Малым Ахуном, где с удивлением обнаружили трактор и дорожные работы в направлении полян на юго-западном склоне (как бы там все не вырубили в итоге и не настроили «дворцов»). Привал с обедом устроили под огромными хвойными деревьями — где практически сухо. Аппетит нагуляли отличный — все хорошо пошло. Зашли на родник с квадратным колодцем и аркой, и чуть выше по ручью видели на водопое маленького оленя, убежал быстро…

На спуске в Хосту осмотрели развалины старинных усадьб и по старинной живописной дороге, с множеством ливнёвок выполненных ручной каменной кладкой, спустились к частному сектору который активно «зарубается» в лес… Далее петляя между разношерстным частным архитектурным ансамблем вдоль ручья Видный спустились к Хостинскому тоннелю на район «звездочка» около 18:30. Не все фото включены в альбом, дополнительные картинки вышлю участникам индивидуально.

Приятного просмотра Ваш фото гид Данила 89282341011 ‪сообщество SOCHI HUB.
  • +87
  • 14 апреля 2015, 10:44
  • Daniil_Vorobiev

Комментарии (18)

RSS свернуть / развернуть
+
Хороший поход )
Дорогу случаем не после второго поворота с вершины Ахуна делают? Как раз вроде на заброшенные дачи. Как-то хотели в те края выбраться, но грязища была на пути. Если не сложно координаты развалин дач (усадьб)? Или хотя бы дорогу на карте к ним и колодцу. Интересно побывать. Заранее спасибо
avatar

Rim

  • 14 апреля 2015, 10:56
+
случайно не через Совхоз Приморский?
avatar

Rim

  • 14 апреля 2015, 11:00
+
второй не второй как считать… это путь на «заброшенные дачи» усадьбы… там новый щебень качественно уложен, ливневки трубы трактор вагончик — это и пугает к чему такая основательная дорога… если вы ходили по ней сверху вниз к «дачам» — то первая поляна ниже дороги — спускаетесь по ней наискось к «секвоям» (кипарисы?) огромные три шт под которыми стоянка и по тропе далее через квашню к ручью траверсом продолжаете идти от кипарисов… тропа переходит в старый волок который пересекает ручей, по ручью 30м вниз, колодец прям в русле ручья, ручей обтекает его по выложенной камнем ливневке… посмотрел яндекс карты — качество не позволяет отметить колодец — только запутаю вас )) сейчас до выложу в комментарии фото с того района
avatar

Daniil_Vorobiev

  • 14 апреля 2015, 11:28
+






avatar

Daniil_Vorobiev

  • 14 апреля 2015, 11:34
+
были координаты 43°31'59.0«N 39°50'41.8»E
но скорей это рядом и выше вот и хотел уточнить
avatar

Rim

  • 14 апреля 2015, 15:18


+
да именно по этой тропе и спускались дошли до вагончика, там как раз техника была. сказали новые дачные участки вроде делают (или под частные дома не помню уже) и дорогу к ним ведут. типа приходите как проложим. и дачи как раз в том направлении вроде должны быть. у меня координаты были, но за точность их не ручаюсь. спасибо за пояснения ) попробуем не запутаться
avatar

Rim

  • 14 апреля 2015, 15:08
+
Хорошая прогулка. Первая фотка — класс!!!
avatar

so3537

  • 14 апреля 2015, 11:09
+
Спасибо за интересный рассказ! Если можно подскажите пожалуйста, где именно начинается подъём от Агурских водопадов на гору Ахун, и как дойти до старинных развалин?
avatar

961

  • 14 апреля 2015, 11:32
+
На первый вопрос — смотрите описание маршрута № 1 путеводителя " Отдыхай" стр. 9.
avatar

travellersochi

  • 14 апреля 2015, 11:37
+
если вы об этом www.baurock.ru/sochi/route1.htm
то при всём уважении к Геннадию, текст то годный — а такие схемы вообще нельзя показывать, не искушённый турист там останется — как раз по схеме «к дачам», даже в таком формате можно было отобразить серпантин реальней. Сравните геометрию, которую при желании легко можно было наложить или точнее передать…

avatar

Daniil_Vorobiev

  • 14 апреля 2015, 11:57
+
По этому путеводителю ходили несколько раз, но не всегда удачно. В районе Ахштырской пещеры, на противоположном берегу есть маршрут. Дошли до момента перехода через реку по бревну, а оно того и гляди провалится от старости, несмотря на наш небольшой вес. Некоторая информация устарела, есть неточности. Но всё равно спасибо автору издания. Вроде бы есть новый путеводитель, но пока не попался.
avatar

961

  • 14 апреля 2015, 12:20
+
подъем на Ахун есть со всех сторон)) а хоженая тропа идет от слияния Агуры и Агурчика. если вы пришли через водопады — вам после третьего вдп при выходе на поляну у слияния рек — надо перейти направо прям вместе слияния… по камушкам. сразу наверх на гору Ахун протоптана тропиЩе, справа 15м — из скалы бьет родник. вам лучше не идти прямо вверх, слева есть дугой более плавный подъем в итоге обводя вас вокруг прямого круторого скользкого подъема — выводит на основную тропу на Ахун. Про старинные «усадьбы» — если вы не были в том районе и нет карты с отметкой — лучше возьмите бывавшего… можно долго интересно бродить )) наверняка найдутся и здесь знатоки которые доходчиво расскажут как найти — но поверьте на словах и в лесу всё очень относительно))
avatar

Daniil_Vorobiev

  • 14 апреля 2015, 11:43
+
Спасибо большое за подробное описание. Теперь не заблудимся )
avatar

961

  • 14 апреля 2015, 11:52
+
Хорошо сходили! Лестница от Прометея по скале вниз — вроде бы там пещера. Можно сходить за 100 руб., но мы не стали. А по поводу дороги, очень всё печально. Писали на Привете давно ещё, что земля под старыми виноградниками совхоза Приморский вся уже в частной собственности, выведена из земель нацпарка и строить там увы, будут. Мы очень надеялись, что не так быстро((( Спасибо за фото, очень красивые.
avatar

listcom

  • 14 апреля 2015, 13:33
+
по лестнице пещера… наверно небольшая «дырка» соединяющаяся с теми провалами что возле их шашлычной наверху…

из интересного в том районе ниже примерно «под Прометеем» есть классная широкая полка с нависающим потолком, но еще не грот… это отдельно от виаферраты…
avatar

Daniil_Vorobiev

  • 15 апреля 2015, 09:11


+
На Ахуне упоминается про 30 пещер, а описывается только одна, а где же остальные? Одна вроде есть на тропе от ресторана, с вертикальным входом.
avatar

sober

  • 14 апреля 2015, 18:40
+
Нее 30 там никак не наберется. Вот все что есть =))
avatar

Shiki

  • 15 апреля 2015, 11:42
+
говорят когда то на против тисо самшитовой рощи из карьера вниз была железная лестница по стене… кто нибудь видел?

и как подойти к пещерам 131-2,3,4 из рощи вброд? где то на стороне карьера вроде выше по течению остатки башни — есть инфа?

благодарю за комментарии
avatar

Daniil_Vorobiev

  • 15 апреля 2015, 12:54

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.