Глубокий Яр: 9 лет спустя

Так уж получилось, что последний раз в ущелье Ах-Цу к водопаду Глубокий Яр выбирались аж 9 лет назад. Сначала увлекали другие ущелья и водопады, а потом проход к водопаду и пещере перегородила олимпийская стройка.
Услышав краем уха, что сейчас можно пробраться туда без опасности быть задержанным каким-нибудь не вовремя проснувшимся охранником, решили посмотреть как выглядит теперь это красивое местечко и что там за эти годы изменилось.
Приехав к ущелью Ах-Цу, грех не полюбоваться с пустующей обзорной площадки на само ущелье.
Летом здесь столпотворение туристов, торговцев, фотографических верблюдов-макак-орлов, сейчас, слава богу, нет никого.



Дорога к мосту через Мзымту находится чуть не доезжая этой обзорной площадки и промахнуться сложно, тем более, что там и табличка-указатель есть.
Прекрасно помню, что мост 9 лет назад мы переезжали. Сейчас перед мостом лежит приличный бетонный блок. Дальше пешком.



В конце моста продумана очень удобная дырка в оградительной сетке. Маршрут проходит по живописным лужам, привлекательным кучкам глины, новеньким отмосткам новой ж.д.дороги.

Сбиться с дороги и потеряться невозможно — кто-то заботливо краской нарисовал стрелки через каждые 50 метров. Этот «кто-то», думаю, сидит в конце и облизывается в ожидании благодарности за работу.

Чтобы подойти к платежному терминалу надо чуток размять спину пролезая под ж.д. дорогой, слезть с отмостков, пересечь вброд речушку (без сапогов делать нечего) — и вот она, оборудованная площадка начала маршрута.




Естественно, «кассира» не было — какой же дурак будет здесь сидеть. Ушел до лета, забыв забрать свой мусор и мучается совестью эти полгода.
Тропа к водопаду оборудована какими-никакими досками с набитыми на них поперечинами. Капитальные металлические перила остались нынешним хозяевам с проклятых советских времен.



Вдоль тропы идут трубы — это отведение воды к филиалу фореливого хозяйства, где скрещивали форель и черноморского лосося. Постепенно умирающее производство окончательно подкосила олимпийская стройка и форелей с лососями оставили в покое.
Ну, а вот и водопад Глубокий Яр. В простонародье и на рекламных экскурсионных щитах его еще называют Пасть дракона. Или водопад — Глубокий Яр, а пещера рядом — Пасть Дракона. В общем, как кому нравится.




Что и говорить, красивое место. Сюда щупальца олимпийских деятелей не дотянулись.
Под скалой пещера. Говорят, она считается одной из сложнопроходимых пещер в наших краях.
Что забраться туда не просто, мы испытали 9 лет назад когда пытались заплыть в неё на лодочке. Встречный поток воды отбрасывает назад и подобраться к входу тогда так и не смогли. По описаниям длина пещеры больше километра и внутри несколько сифонов и водопад.
Если кто-то из читающих этот топик был внутри — поделитесь.



Надышавшись водной пылью, промокнув под моросящими со скал струями, пообщавшись с парой таких же как и мы, ненормальных туристов, движемся в обратном направлении.



Теперь задача добраться до крепости и храма. Тропинка туда идет от будки не пришедшего собирать деньги лентяя. Сказать, что она крутая будет слишком мягко. Местами приходилось просто корабкаться держась за корни, полусгнившие лестницы, какие-то железные штыри. Не рекомендую туда лезть с детьми, тем более в сырую погоду. 9 лет назад мы туда поднимались как-то попроще, но как? Хотел позвонить в Питер тогдашнему руководителю похода.


А вот на крепости и храме видны изменения. Здесь все очищено от плюща, укреплены от дальнейшего разрушения стены и даже повешена табличка.

Сверху, со стены крепости по апсидному закруглению можно определить, что здесь действительно был храм.




Теперь надо как-то спускаться вниз. Ехать на пятой точке обратно по той же тропинке или испытать чувство полета в кавказских горах как-то не хотелось. Поэтому решили спуститься по склону обращенному к морю.
И в начале шло более-менее нормально, пока не уперлись в капитальную орграждающую сетку.

Оказалось, это ограждение тоннеля, который прогрызли в горе олимпийские джамшуты.
Но, чтобы не найти дырку в нашей российской сетке — не бывать такому.
И, пробравшись вдоль сетки по склону, местами тоже не очень пологому, удобному для приземления на вспомогательный орган, оказались точно под железной дорогой.




Потихоньку, чтобы не разбудить охранника, который заподозрив в нас террористов, не погнал бы на гору обратно, прошли по ж.д.дорогой. И по руслу Мзымты вернулись к нашему мосту.


Прогулка закончилась жаренными сардельками и спасением от голодной смерти приблудшего барбоса.


Вывод: безусловно, Грубокий Яр очень красивое, живописное место и тем, кто там не был надо его обязательно посетить. Но, я бы не рекомендовал приезжим знакомым показывать эти горы мусора по дороге, бетонные надолбы, через которые надо перелезать, полусгнившие ступени и за это еще и деньги платить.

Ну, и напоследок небольшой видеосюжет 9-ти летней давности — как все это выглядело раньше.
Может быть, кто-то узнает в ролике и себя.

  • +125
  • 20 января 2015, 11:01
  • so3537

Комментарии (25)

RSS свернуть / развернуть
+
Эх, шикарные места там были раньше на берегу Мзымты…
avatar

Secretweapon

  • 20 января 2015, 11:08
+
Спасибо, замечательный репортаж.
avatar

Solaw

  • 20 января 2015, 11:54
+
опасное место...
Группа туристов бесследно пропала в Пасти дракона
lenta.ru/news/2005/08/05/search/
avatar

rem-sochi

  • 20 января 2015, 12:17
+
И как мы только живы остались… удивительное везенье.
avatar

so3537

  • 20 января 2015, 12:21
+
таких счастливчиков много www.privetsochi.ru/blog/photo/5003.html
avatar

rem-sochi

  • 20 января 2015, 12:33


+
на самом деле при плохой погоде не стоит туда вглубь залазить. как-то во время дождя туда поднимался (после происшествия) и видел как буквально за 10 секунд из маленькой струйки этот водопадик превращается в охеренно огромный водопадище!!!
avatar

RaSt

  • 20 января 2015, 14:08
+
опасное место...
У меня там супруга чудом спаслась, как раз когда в Пасть сверху смерч упал. Вся пасть стала ревущим водоворотом. Говорит смыло дофига народу. Только те кто ближе к выходу стоял — где на стенку можно залезть те и выжили.
avatar

barm

  • 20 января 2015, 12:58
+
минут через 30 после выпада смерча поднялись туда. зрелище было страшное, одуревший от ужаса и холода народ сидел на стенах ущелья. обвезавшись веревками начали вглубь пробираться по левой стороне. после державшись за руки и выстроившись цепочкой, начали снимать со стены людей… часа полтора это продолжалось. и только когда всех сняли, минут через 10 после поспели доблестные спасюки.
людей смыло много, но это все очень быстро замяли, по новостям сообщили о 2 или 3 человек.
avatar

RaSt

  • 20 января 2015, 14:02
+
Местные, которые ходят в горы, знают в каких местах и когда лучше появлятся. Есть много сужений недалеко в горах где можно находится только в ясную погоду. А в ясную погоду смерчей не бывает.
avatar

so3537

  • 20 января 2015, 14:08
+
людей смыло много, но это все очень быстро замяли, по новостям сообщили о 2 или 3 человек.
Ага. У меня жена возмущалась вранью — у нее на глазах человек 5 смыло — это кто буквально рядом стоял и не успел на стену запрыгнуть. А народу там было гораздо больше — это ж сезон — тех кто около озерца стояли просто размазало сразу же. Говорит мужик один пытался удержаться на одном из двух столбов что ближе к центру стоят, но все равно смыло — кто знает может представить уровень воды.
avatar

barm

  • 20 января 2015, 15:04
+
сначала сверху бревна с грязью летели. причем некоторые из них по полтора метра в диаметре… на тот момент в ущелье находилось около 10 экипажей, а это порядка 100-150 человек.
avatar

RaSt

  • 20 января 2015, 16:47
+
Как-то вы неправильно ехали! Весной был в этой пасти, там новая дорога выводит к новому мосту, а вы по старой ехали, тот мост закрыт. После моста есть приличных размеров площадка для парковки и самопальные указатели к водопаду. А если в противоположную сторону поехать, там какая-то промзона (энергетики) с машинами и крутой раздолбанный выезд на новую, олимпийскую автодорогу, по которой и удобно возвратиться в Сочи. Либо в Краполяну повернуть. Ваша машина там легко проедет\поднимется.
avatar

Vasyara

  • 20 января 2015, 13:44
+
удобно возвратиться в Сочи
Вот! Спасибо. Мы искали потом выезд на новую дорогу, доехали до Кепши — нету. А эту промзону я видел сверху. Теперь буду знать и в следующий раз туда поедем… еще через 9 лет...))
avatar

so3537

  • 20 января 2015, 14:11
+
эту промзону я видел сверху
Там выше по течению раньше турбаза была, филиал адлерского «Бургаса», кажется. А прямо вверх от старого моста был проезд-серпантин в большой сад грецкого ореха с выходом на аибгинскую дорогу…
avatar

Vasyara

  • 20 января 2015, 14:19
+
Был там в 97 или 98 годах. Даже в пещеру неглубоко залазил.
По Вашим фотографиям, спустя время, смотрю мост подвисной сохранился и трубы питающие лососёвое хозяйство тоже на месте… Раньше там, перейдя висячий мост через Мзымту, стояли домики. Тогда правда до крепости не добрались. Надо будет как нибудь обновить воспоминания.
Спасибо.
avatar

chernomor

  • 20 января 2015, 16:21


+
Даже в пещеру неглубоко залазил
А как в пещеру залазили? пройдя по воде или там плыть надо? по-моему там глубоко. Сколько в пещере пройти вообще возможно без специального снаряжения?
стояли домики
И я помню домики. На видео есть один из них.
avatar

so3537

  • 20 января 2015, 18:16
+
Повторю заходил совсем не глубоко, по выступам в стене (эх молодость безбашенная), несколько метров, скользко очень там, возможно уровень воды был ниже, точно сказать не могу, 16 лет минуло уж. Ходили осенью без снаряжения без подготовки, просто ради интереса, не знали что увидим.
avatar

chernomor

  • 20 января 2015, 18:52
+
Может быть, отзовется тот, кто там был все-таки. Спрашивал Исаева — он не был…
avatar

so3537

  • 20 января 2015, 18:55
+
Было дело, шлялись тамА.Провешиваются перила на самый верх водопада, рядом с потоком.Снимаем снаряж.А, дальше пехом до сифона.Минут, где-то… полчаса, сорок.Не помню точно.Проныривать сифон ходили экспедиции, но там за первым еще парочка.Ресурса не хватило пройти до конца.Но я в этих экспедициях не участвовал.Мы водили туда народ от компании горных проводников«Мастерская Приключений».Наберите в поисковике.Может найдете для себя интерес.
avatar

Shans

  • 20 января 2015, 19:25
+
А красивая пещера? фоток не осталось случайно?
avatar

so3537

  • 20 января 2015, 19:29
+
Лично у меня нет.На сайте «Мастерской Приключений» в летних предложениях, может, что и будет… Т.что звиняйте, дядьку.Пещера чистая, залы высокие, шкуродеров нет.ИдетЦа по приличной наклонной местами, стенке.Есть вариант свистануть в озерца, над которыми проходишь.Свежо, конеШнА.На местах заколочены шлямбура, первый вкручивает уши, делает навеску с нижней страховкой.Остальные по перилам.В общем приятная дыра.Не ухэкиваешься в хлам.На пузе не корячишься.Снаряж по минимуму.Только за народом следить надо, кабы, чИво не вышлА.
avatar

Shans

  • 20 января 2015, 19:53
+
Спасибо. Буду иметь представление. За Мастерскую — спасибо — наскочил на Николу-Ленивец. Летом поеду туда.
avatar

so3537

  • 20 января 2015, 19:56
+
Да, не-е, чой то ленивеЦ… Хлопот у него хватает.
avatar

Shans

  • 20 января 2015, 20:04
+
круто
avatar

peet24

  • 20 января 2015, 17:20
+
Были там 7 лет назад… зимой, сразу после снегопада.
Спасибо, что напомнили, надо бы обновить впечатления.
avatar

moriarti13

  • 20 января 2015, 19:05

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.