Роковой водопад



Мы с Ленкой побывали сегодня у могилы Короткова и если ум поверил в произошедшее, то сердце верить продолжает отказываться. Немного отойдя от шока, поделюсь с вами той информацией, которой владею. Особенно, если вы не читаете страницы Павла в соцсетях и лишь слышали об этой страшной новости в СМИ.



В понедельник, 15 сентября, Павел написал у себя во вконтакте (скорее всего с помощью механизма отложенной записи, так как в то время был уже на маршруте):
«Дорогие друзья, доброго понедельничка всем! он всегда у кого то очень тяжелый, ну я и мой друг Иван Федоренко как обычно на месте не сидим и на этот раз мы свалили в очередной быстрый поход к озерам на Имеретинском горном узле, сейчас наверное уже подходим к водопаду ??..
В планах посетить озера: Проточное, Тихое, Большое Имеретинское, Буша, Поднебесное, Гуманоидов, Забвения, Теплое и оезра Браконьерской балки. Так же хотим взойти на вершину Гранитная (Инпси) 2692.8м. и на пик Ставрополь 3251м.»


В четверг, 18 сентября, Павла не стало.

Заметка МВД КЧР от 20 сентября: «В горах погиб турист из Краснодара. Трагедия произошла в Урупском районе в районе п. Загедан в урочище Имеретинские озера. Турист упал со скалы в пойму реки Имеретинка и скончался на месте. Труп направлен в морг КЧРКБ для проведения судебно-медицинской экспертизы.»

Про «район п. Загедан» они, конечно, написали по требованиям указывать ближайший населенный пункт, но этот поселок тут совсем не причем. Они в нем даже не были. Туристы едут на заповедный кордон Закан (там только пасека и несколько домов кордона) и затем идут на маршрут пешком, не проходя никакие населенные пункты.

Его друг Иван, который был с ним на маршруте далее написал у себя на странице: «Ничего не предвещало беды. Это было утро четверга — заключительного дня маршрута. Мы уже возвращались обратно и дошли до спуска с Большого Имеретинского водопада. Чтобы не идти через заросли Павлик пошел тропой ниже по скальнику, где и соскользнул. 10 метров по камням — шансов на спасение не было. Перед глазами стоит эта страшная картина. Я не могу поверить.»

В течение последующих дней вышло несколько заметок в СМИ, несколько отличающихся текстом.

Кавказский узел:
«В горах Карачаево-Черкесии погиб турист из Краснодара. В Урупском районе Карачаево-Черкесии погиб турист из Краснодара, сообщило МВД по республике. По данным МВД, инцидент произошел в районе п. Загедан в урочище Имеретинские озера. Турист упал со скалы в пойму реки Имеретинка и скончался на месте. Тело туриста было направлено в морг республиканской больницы для проведения судебно-медицинской экспертизы, сообщается 20 сентября на сайте МВД по Карачаево-Черкесии.»

Комсомольская правда написала чуть больше подробностей, оперативно опросив друзей Павла и свидетеля произошедшего:
«В горах Карачаево-Черкессии разбился известный кубанский фотограф. Павел Коротков сорвался в пропасть в районе Имеретинского водопада. Риск для известного краснодарского художника Павла Короткова был всегда неотъемлемой частью его работы. Ведь помимо спортивных состязаний, он часто снимал и дикую природу. В поисках удачного кадра проводил в горах и лесах порой не одни сутки. Так было и в этот раз. Вместе со своим другом Коротков отправился в очередной поход. Трагедия разыгралась в самый последний день маршрута.
— Мы уже возвращались обратно и добрели до спуска с Большого Имеретинского водопада в районе поселка Загедан, — рассказал товарищ погибшего Иван Федоренко.
— Чтобы не идти сквозь заросли, Пашка пошел тропой ниже, по скальнику, где и соскользнул. В пропасть он упал на моих глазах… Я почти сутки добирался до ближайшего населенного пункта — там, где мы были, нет связи. Тело спасатели подняли из пропасти только на следующий день.
По информации пресс-службы МВД по Карачаево-Черкесии, от полученных травм мужчина скончался на месте.
Павлу Короткову было 34 года.»


Текст, конечно, не идеален, опять перепечатали этот Загедан, который тут не причем, ну и еще пара моментов смутила, но текст я тут анализировать не буду, оставим это на совести КП.

Mail.ru написала коротко, пересказав своими словами МВД и Кавказский узел:
«Краснодарский турист погиб в горах Карачаево-Черкессии. Молодой мужчина сорвался со скалы в пойму реки Имеретинка.
Трагедия произошла в Урупском районе в районе поселка Загедан в урочище Имеретинские озера, говорится в сообщении пресс-службы МВД Карачаево-Черкессии. Турист из Краснодара упал со скалы в пойму реки Имеретинка и скончался на месте. Труп направлен в морг для проведения судебно-медицинской экспертизы. В ближайшее время тело погибшего доставят в Краснодар.»




Mail.ru проиллюстрировал происшествие первой попавшейся фотографией, совершенно не отражающей суть трагедии. Павел не шел альпинистский маршрут и не участвовал в тренировках или соревнованиях по скалолазанию, как показано на фото. Это был обычный пеший туристский поход по казавшемуся уютным несложному району, что является столь удручающе непонятным в произошедшем.
Расскажу немного об этом горном районе и условиях прохождения типичного маршрута по нему, тем более не все, знающие Павла или слышавшие об этой трагедии знакомы с нашими горами.

Это долина небольшой речушки Имеретинки, которая вяляется правым притоком речки Закан, которая в свою очередь является левым притоком довольно крупной реки Большая Лаба. Административно-территориально долина относится к Карачаево-Черкесской республике. Входит в природоохранную зону Кавказского заповедника, являясь одним из немногих участков этого заповедника, не находящимся в Краснодарском крае (бОльшая часть его территории в нашем крае).



Долина Имеретинки привлекает большое число туристов (в этом сезоне как-то даже особо много) из-за поистине клондайка горных озер в ее верховьях, включая крупнейшее озеро Западного Кавказа — озеро Безмолвия или Большое Имеретинское.



По долине идет вполне приличная пеше-конная тропа. Сначала по лесу…



… а в местах, где лес уже уступает место низкому криволесью (береза, бук) и горному кустарнику (можжевельнику и рододендрону),
тропа среди камней и травы идет мимо двух водопадов. Тропа обходит эти водопады справа, если идти наверх (обычно в туристских и географических описаниях дается именование стороны реки по орографическому принципу, то есть наоборот — если смотреть вниз — тогда тропа будет слева, по так называемому «орографически левому берегу реки»).

Прямо на тропе у водопадов растет вкусная черника.


Трагедия произошла на нижнем водопаде.



Реконструировав по собственной памяти расположение троп и по словам Ивана произошедшее с Павлом, я попытался примерно обозначить схему случившегося.

Я использовал фотографию Светланы Анучиной, так как среди моих фотографий этого водопада не оказалось фотографии, где были бы видны орографически левые берега.

Зеленым показано как надо идти, голубым — как решил идти Павел, красным — траектория падения.



И такая же схема на сильно увеличенном спутниковом снимке системы DigitalGlobe.



Туристскую общественность очень удивило место трагедии. Хотя Имеретинка и славится неудобными участками тропы, на которых туристы часто получают травмы, до случаев со смертельным исходом еще не доходило. И ведь не скажешь, что это риск или экстрим. Это популярная тропа на разрешенном в заповеднике маршруте, по который прошли сотни людей только в этом году. Очень странное, не укладывающееся в голове событие. Внезапно пришло осознание того, что человек очень хрупкое существо, раз его подстерегают смертельные опасности на пешеходных тропах.

Большинство туристов, бывавших там, в том числе в этом году, и запомнивших тропу лучше меня (я там был в этом году, но не проходил этот водопад, я был на нем несколько лет назад) сходятся к мысли, что Павел решил идти другой тропой, которая спускается правее основной, но на самом деле через некоторое время заканчивающейся на скалах. Вот пользователь stiker с туристского форума Кубань.ру наложил на спутниковый снимок свой трек с навигатора, где этот ложный путь хорошо показан и видно что он выводит на скалы, дальнейший путь вдоль которых затруднен и опасен. Скорее всего камни на продолжении этой тропы (или в том месте, которое можно считать продолжением тропы) были мокрые после дождя, который должен был идти в четверг (эту деталь я забыл уточнить у Ивана), может быть это сыграло роль в его срыве вниз.



Нисколько не ставив для себя целей определить причину трагедии, я лишь попытался поделиться с вами информацией, дополнив ее своими комментариями и разъяснениями.

Я чувствую себя причастным к данной трагедии. Я чувствую свою долю ответственности. Я не был с Пашей в этот раз, не научил, не предупредил, отпустил.

Павел любил фотографировать водопады. Это он снимает Березовый водопад в июне этого года, когда мы ходили с ним на учет медведей в Кавказский заповедник.


Хочу лишний раз предпредить всех, кто идет в горы, знакомых и незнакомых. Будьте осторожны! Горы забирают слишком большую цену за наш опыт!

P.S. Похоронен Павел на кладбище за хутором Ленина. Кто хочет лично посетить его могилу, могут узнать ее расположение у его друзей или у меня.
  • +125
  • 24 сентября 2014, 07:10
  • PNL

Комментарии (3)

RSS свернуть / развернуть
+
В одиночку идти по мокрым скалам? Недостаточная теоретическая подготовка, видимо… Сейчас начнут искатькозла отпущения журналы инструктажей с подписями ответственных лиц и погибшего.
avatar

Carib

  • 24 сентября 2014, 10:21
+
Недостаточная теоретическая подготовка
Возможно, излишняя самоуверенность, ввиду большого опыта.

Соболезную друзьям и родственникам.
avatar

bescker

  • 24 сентября 2014, 10:54
+
privetsochi.ru/blog/48772.html Про большой опыт не уверен.
avatar

Carib

  • 24 сентября 2014, 11:09

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.