Путешествие по р.Псахо и Кудепста.Часть третья. Сухой каньон

Продолжаем наше путешествие вниз по реке Псахо, которое мы начали с поселка Галицыно, посетили Троице-Георгиевский женский монастырь в селе Лесном, откуда спустились и полностью прошли Мокрый каньон реки Псахо.
Теперь мы немного отклонимся от намеченного маршрута по руслу реки и поднимемся на еще одну достопримечательность здешних мест, которую не хотелось оставить без внимания — «Сухой» каньон.
От конца «Мокрого» каньона, сразу напротив гостевого двора Голицыно, тропинка с правого берега реки Псахо уходит куда-то вверх, по этой тропе я никогда не ходил, но чисто интуитивно подумал, что по ней мы как раз то и попадем в «Сухой» каньон.





Тропа проходит по самшитовым зарослям, я много раз лазил по таким местам, но такого ужаса никогда не видел. Весь самшитовый лес в паутине и гусеницах, они кругом, пройти и не залезть в паутину практически невозможно. В паутине, как не странно, вместо пауков гусеницы, которые жрут листья самшита. Деревья стоят практически голые, бедствие приобретает катастрофический масштаб. Выше самшитника обычный буковый лес, тут гусениц нет, дальше опять самшит. Через какое то время весь в паутине и гусеницах выхожу прямо к указателю, я не ошибся, тропа действительно привела к «Сухому» каньону.





На входе традиционно будка с «дядей Ашотом» который как не странно позволил мне пройти бесплатно, видимо был занят подсчетом купюр и ему было не до меня. Или подумал, что человек вышел из леса, значит местний. По деревянной лестнице спускаемся вниз и мы в «Сухом» каньоне.





Каньон образуют скальные образования, с углублениями в виде пещер, которые предприимчивые «Ашоты» привозящие сюда на УАЗах туристов используют в своих целях, например рассказывают байки доверчивым «москвичам» о таинственности пещер.





Чрезвычайно узкие и извилистые скальные коридоры «Сухого» каньона образовались предположительно в результате землетрясения около 70 млн. лет назад. Даже в солнечный день здесь стоит полумрак, прохладно и освежающе.

















На каменных глыбах в каньоне произрастает колхидский плющ, который придает месту сказочности и таинственности.















«Сухой» каньон облюбовали скалолазы, так как это место отлично подходит для различных тренировок, но на это раз тут были только туристы с джипинг туров.













Из «Сухого» каньона мы спустимся опять к реке «Псахо» и пойдем дальше вниз по течению, увидим слияние Реки Псахо с Кудепстой, Заброшенные Черкесские сады, Таинственный камень, ЙодоБромные скважины и много чего другого, но об этом я обязательно расскажу в продолжении.
  • +92
  • 19 сентября 2014, 14:08
  • bessochi

Комментарии (10)

RSS свернуть / развернуть
+
Сухой каньон одно из самых красивых мест в наших краях. Как бы хотелось чтобы он остался в таком же состоянии.
avatar

so3537

  • 19 сентября 2014, 14:33
+
Да, вобше окрестности Псахо и Кудепсты одни из моих самых любимых мест и очень горько смотреть во что превращают их теже джипингисты которые носятся по руслу Кудепсты как по городской трассе с кричашими отдыхающими, все это печально.
avatar

bessochi

  • 19 сентября 2014, 14:41
+
Очень красиво!!! Спасибо за репортаж ))
avatar

Amnezia

  • 19 сентября 2014, 15:00
+
Мало кавычек.
avatar

bescker

  • 19 сентября 2014, 16:43
+
Благодарю Вас, отличные вокруг нас места.
avatar

Lesnik

  • 19 сентября 2014, 19:54


+
Слежу за вашими походами+.Великолепные у нас места и ни одного фильма здесь не снято…
Добавлю от себя:

Снова захотел прогуляться по этому маршруту!
avatar

TaRaNtYAn

  • 19 сентября 2014, 20:13
+
С самшитом случился some shit… Грустно по этому поводу :(
avatar

ask

  • 19 сентября 2014, 20:15
+
Каньон красив
avatar

ask

  • 19 сентября 2014, 20:17
+
Пересмотрела фоторепортаж 3 раза. Очень красиво и необычно.
avatar

961

  • 20 сентября 2014, 14:39
+
А где табличка «Бухой каньон»? Не дошли до конца маршрута?
avatar

Japonec

  • 20 сентября 2014, 22:23

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.