Свирское ущелье (или грустная встреча с потамоном)

Добраться до места назначения оказалось легче лёгкого — около двух часов на «Ласточке» до Лазаревской, пешком две остановки до Свирского ручья ( здесь главное не пропустить так как он закатан в бетон «по самые уши» ), далее вверх по течению мимо кафе «Минутка» и частных гостиниц в центре которых, как ложка дёгтя в бочке с мёдом, обосновалась мойка для мусоросборочных машин. Поэтому желательно вдохнуть воздуха побольше и пройти побыстрее.

И вот мы на месте!






Стандартно уплатив за вход, отправились осматривать местные достопримечательности. А вот и первая — плиточный дольмен с символом «крест в круге» ( генератор удачи, хранилище и источник мощнейшей вечной энергии ). Руководством нац. парка используется как копилка. Посетители с удовольствием забрасывают внутрь монетки.



Миновав чудной дольмен вышли к Свирскому ручейку, который извивался подобно медянке, и бежал куда-то среди камней. Несколько раз перешли его по довольно капитальным мостикам, которым позавидовала бы речка и покрупнее. Минут через десять дошли до пикниковой поляны. При входе был установлен столб с надписью о соблюдении чистоты, но народ прибывал сюда не для того чтобы упражняться в чтении или внимать чьим — то просьбам. Так что надежда установщиков транспоранта по сокращению сил по уборке территории потерпела неудачу.



На полянке было достаточно много столиков и мангалов. Выбрав место почище решили подкрепиться, да и сумки облегчить перед походом. От речки веяло прохладой, и в жаркий день здесь было самое то. Недалеко от нас, выбрав камень повыше спал кот. Периодически он просыпался и оценивал обстановку на предмет готовности шашлыка. Подходил, получал положенную порцию и возвращался на место.



По соседству с нами отдыхали мужчина и женщина. Она выбрав самое открытое место, принимала солнечные ванны, а мужчина вооружившись пластиковой бутылкой, бегал за водой, и заботливо поливал свою даму с головы до ног вот уже более полу часа, и похоже останавливаться не собирался. Ну у всех свои дела — а у нас поход! Угостив на прощание кота куриным наггетсом, направились прямиком к Свирскому ущелью.



Не успели как следует углубиться в лес, как увидели волка. Он гордо возлежал на огромном валуне, как Акелла на скале советов, и задрав голову вверх рассматривал что-то в верхушках деревьев. Испугаться времени не хватило, так как в эту же минуту из — за валуна высунулась голова мужика и предложила запечатлеться с «Акеллой». «Акелла» оказался чучелом. Фотографироваться с ним желания не было и мы пошли дальше. Через несколько метров нам встретилась кабанья голова — тоже реквизит фотографа. Она вообще вряд ли могла вызвать желание с ней сфотографироваться, вот если бы к ней ружьё шло в комплекте — тогда другое дело. Тему охоты можно изобразить. А так что?

Взгляд упал на большую зелёную ящерицу, бегающую по стволу дерева, и пришла мысль — что на живое смотреть намного приятней.



Показался очередной мостик, проходя по которому услышали внизу какой — то шум. Оказалось это тот самый мужчина с пластиковой бутылкой всё так же носил и носил воду, набирая её у Свирского водопада. И тут вдруг вспомнилось, что вода этого водопада считается священной. Человек, постоявший под его струями искупает свои грехи, как будто умывшись святой водой. Картина прояснилась, и старания мужчины стали более чем понятны. Больше людей не попадалось, и мы в полном одиночестве дошли до Свирского ущелья.



Здесь царила прохлада, как будто работал природный кондиционер. Интересно что в этом месте никогда не бывает прямых солнечных лучей, в результате чего получается необычное освещение. Это ущелье небольшое, но очень живописное. Показался семи-метровый водопад, подойдя к нему и дотронувшись до воды стало понятно, что купание в нём гарантирует избавление не только от грехов, но и от здоровья заодно. Насморк — как минимум. Назад старались идти по скользким мостикам очень аккуратно, дабы не свалиться в святые воды и не распугать серебристых рыбок.



Миновав уже знакомую пикниковую поляну, повернули направо и стали подниматься в гору. Впереди нас ждало ещё много интересного: a) водопад «Адам и Ева» b) Лунный камень c) дольмен «Слава»

d) водопад «Тёщины слёзы». А между тем солнце поднялось высоко и палило что есть мочи. Путь пролегал по полностью очищенной от деревьев высокогорной тропе. На всём протяжении были установлены высоковольтные вышки. Тенька не было. Но что главное в походе? Сделать из ненужных вещей нужные. Поэтому пляжное парео превратилось в бандану, а газета в шляпу.


В таком виде дотопали до указателей: «Адам и Ева» — налево, Лунный камень со «Славой» — направо. Решено было начать с изгнанников из Рая. Наконец — то появился долгожданный тенёк!



Водопад находился совсем недалеко от указателя но в самом низу, и к нему предстояло спуститься. Или скатиться если быть точнее, потому что спуск напоминал горки в аквапарке только без бортов. Ну как же тогда подниматься обратно? Пришлось довольствоваться осмотром водопада с высоты птичьего полёта. Это нисколько не расстроило, и мы зашагали к «Славе» и Лунному камню. Дорога шла опять в горку, а затем устремилась в лес. И тут мы услышали шум явно механического происхождения. Он становился ближе с каждой минутой, пока не появился его источник.

Из — за поворота прямо на нас вырулил бульдозер. Он счищал верхний слой земли, оставляя за собой полосу мокрой глины. Ширина ковша была чётко равна ширине дороги, и мы быстренько запрыгнули на ближайший пригорок от греха подальше. Глянув на «новую дорогу», поняли что к походу подготовились из рук вон плохо, так как дальше пройти было возможно только в болотных сапогах, коими мы по недоразумению не обзавелись. Ну кто же знал!!!



Оставалось только одно — возвращаться обратно, и пожалеть о том что цивилизация добралась уже и сюда. Было немного жаль, что не получилось дойти до дольмена и Лунного камня ( ночью исполняющего желания и делающего людей в белом светящимися ). Но зато мы видели само Свирское ущелье — а это самое главное, и поход всё — таки можно считать состоявшимся. Проделав тот же путь по солнцепёку, завернули напоследок на нашу пикниковую поляну прикончить остатки продовольствия. Единственный минус был в том, что запас питьевой воды давно закончился, и жажда мучила как того Саида в пустыне. Чтобы хоть как — то охладиться, я спустилась к Свирскому ручью. Над ним гонялись друг за другом резвые стрекозы, приятно веяло прохладой.



И тут я увидела мальчиков, радостно кричащих и вылавливающих что — то из воды. Оказалось они поймали двух потамонов — больших пресноводных крабов. Иберийский потамон занесён в Красную книгу, местами обитания выбирает мелкие речки с кристально чистой водой — которых остаётся всё меньше. Спросив что они собираются сделать с бедными крабами, услышала что поселят в банку и будут кормить. На вопрос чем — последовало гордое молчание. Просьба выпустить крабиков — ведь их осталось так мало, к сожалению результата не дала. Мальчишки умчались на поляну, и явились оттуда во главе с папашами. Те вооружились палками, и вся браконьерская кампания двинулась вверх по ручью. Мысленно пожелав им неудачи, вернулась на поляну и мы отправились в обратный путь.

Невозможно хотелось пить, и узрев на горизонте первое попавшееся кафе (это оказалась «Минутка») — устремились к нему. Заказали по два чая с лимоном, потом ещё по одному, но жажда не уходила — то ли стаканы были маленькие, то ли жажда большая. И хотя третий раз идти было не удобно — чего не сделаешь ради друзей!

Прогуливаясь по Лазаревскому району, бросалось в глаза, что жизнь здесь отличается от Сочи. Всё упрощено, и сделано по возможности доступнее для незатейливого отдыха. И это привлекало большое количество отдыхающих.



Время пролетело незаметно, и мы вскочив в уже отходящую «Ласточку» устремились домой.
Пока Лазаревская! Пока Свирское! Пока потамоны!
DNI-I-NOCHI-V-SOCHI.ru — МАЛЕНЬКИЕ ИСТОРИИ О БОЛЬШИХ ПОХОДАХ
  • +88
  • 19 сентября 2014, 02:54
  • 961

Комментарии (5)

RSS свернуть / развернуть
+
Молодцы девчонки :)
avatar

info

  • 19 сентября 2014, 03:26
+
хороший обзор! с удовольствием посмотрел!
avatar

ugadai

  • 19 сентября 2014, 08:27
+
спасибо за интересный рассказ )
avatar

Flash-Ka

  • 19 сентября 2014, 14:13
+
Спасибо.Очень интересно и фото оттличные
avatar

vredinka29

  • 19 сентября 2014, 17:21
+
Всем спасибо за прочтение: )
avatar

961

  • 20 сентября 2014, 23:28



Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.