Путешествие по р.Псахо и Кудепста.Часть вторая."Мокрый" каньон

Продолжу свой рассказ о прогулке вниз по течению рек Псахо и Кудепсты, напомню, что начал я свое путешествие из села Галицыно, затем спустился в село Лесное, что бы осмотреть Троице-Георгиевский женский монастырь, а от Лесного минут за 40 спустился по руслу реки Псахо к началу «Мокрого» каньона.











По деревянной лестнице можно спуститься на дно каньона и дальше как я и обещал мы пойдем по «Мокрому» каньону, по течению, к самому концу этого наикрасивейшего места. Многим покажется такое путешествие довольно опасным, но я считаю, что каньон Псахо довольно легко проходим в отличии от Кудепстинского каньона . Основная опасность заключается в резком ухудшении погодных условий, со мной такое уже случалось в 2009 году, когда я настолько хотел пройти Кудепстинский каньон, что поперся туда сразу после дождя, вроде выглянуло солнце, но через полчаса опять ливанул дождь, река поднялась и я ели выбрался оттуда. После того случая, я понял, что пренебрегать предупреждением о том, что в горах может резко поменяться погода не стоит. Об этом я писал вот тут. Но сегодня погода не предвещала никаких неприятностей и мы спокойно двигаемся вниз по «Мокрому» каньону реки Псахо.













Отдыхающих и туристов дальше деревянной лестницы в каньоне не видно, поэтому дальше мы идем в гордом одиночестве и тишине, наслаждаясь красотой этого уникального места. На всем протяжении каньона, мне попался только один рыбак, который ловил рыбу где то в середине каньона. Для тех кто не знает — каньоны образуются в результате тектонических разломов, а дальше уже вода делает свое дело и оттачивает камни до их теперешнего состояния.















Кроме " Мокрого" каньона, который проходит по руслу реки, есть еще «Сухой» каньон который находиться на правом берегу реки Псахо. Про «Сухой» каньон я расскажу отдельно в следующей части рассказа, а пока мы продолжаем спуск по " Мокрому" каньону. Его продолжительность около 3х километров, но быстро преодолеть их не получиться, так как постоянно приходиться пробираться с одного берега реки на другой и прыгать по камням. Весь маршрут от начала до конца каньона занял у меня около 2-2.5 часа неспешной хотьбы. По маршруту местами сохранилась маркировка, но даже без нее все интуитивно понятно, есть парочка сложных участков ближе к концу, но они проблемы не составляют.













На протяжении нашего спуска по каньону нам встречаются очень красивые карстовые каналы и провалы, небольшие водопадики и водоскаты, фантастические гроты и гигантские слоистые известковые пласты.Всю эту прелесть дополняет бурная субтропическая растительность, создается впечатление что мы в глухом сказочном месте, пробираемся по красивым водоскатам среди деревьев поросшим мхом.

















Через часа полтора -два пути мы видим небольшой водопадик, который образует чащу с изумрудной водой. Отсюда раньше была тропинка вверх на «Сухой» каньон, я помню лез по руслу высохшего ручья, пробираясь по камням вверх к тропинке на «Сухой» каньон, но в этот раз мы так делать не будим и сходим туда другой тропой, ведь наша цель на сегодня дойти до конца «Мокрого» каньона.





Еще около получаса пути вниз по течению реки Псахо и мы выходим к Гостевому дому «Голицыно», это и есть конец " Мокрого" каньона, но не конец нашего маршрута, напомню, что мы должны спуститься по Псахо и Кудепсте непосредственно в поселок Кудепста, где река впадает в море.



А в следующей части нашего путешествия мы поднимемся по тропе на «Сухой» каньон, исследуем его и вновь спустимся на реку Псахо, для продолжения нашего маршрута…
  • +108
  • 17 сентября 2014, 13:30
  • bessochi

Комментарии (20)

RSS свернуть / развернуть
+
Красиво. Спасибо.
avatar

BAP1982

  • 17 сентября 2014, 13:36
+
раньше была тропинка вверх на «Сухой» каньон
Что значит «была», думаю и сейчас она есть. А ниже водопада этого на левом берегу весной растет черемша громадная, нигде больше такой не видел.)) Мы как-то раз там пробирались весной с самого низа вверх.
avatar

so3537

  • 17 сентября 2014, 13:59
+
Говорят что она обвалилась, да и сверху с «Сухого» написано, что прохода нет
avatar

bessochi

  • 17 сентября 2014, 14:02
+
Последний раз там был года три назад. Может быть. Весной проверим.
avatar

so3537

  • 17 сентября 2014, 14:10
+
Тропа есть, ходил в августе, в начале по руслу ручья, дальше по набитой тропе. Со стороны Сухого действительно надписи, что прохода нет…
avatar

Sergey023

  • 19 сентября 2014, 10:46


+
кто-то стер моё спасибо.
О_о

поэтому еще раз:
ага!
спасибо!
avatar

zhdann

  • 17 сентября 2014, 14:13
+
Да незачто)
avatar

bessochi

  • 17 сентября 2014, 14:29
+
Очень красивое место, но просьба — перепроверьте грамматику, ошибок много.
avatar

adlerupinda

  • 17 сентября 2014, 14:16
+
А как же синтаксис и пунктуацию?
avatar

BAP1982

  • 17 сентября 2014, 14:20
+
И это не помешает, но что сразу бросилось в глаза, то и отметил, потом читал не приглядываясь особо.
avatar

adlerupinda

  • 17 сентября 2014, 14:22
+
автор нерусской национальности, так что отнесемся с пониманием
avatar

Badwolf

  • 17 сентября 2014, 18:27
+
везде посуху или вплавь кое где?
avatar

rem-sochi

  • 17 сентября 2014, 20:07
+
я шел в основном по воде (где мелко), довольно часто нужно переходить с одной стороны на другую, плыть конечно же не надо, а вот ноги не замочить не получиться. Где места поглубже по камням перелазил.
avatar

bessochi

  • 17 сентября 2014, 20:19
+
Вы вообще когда нибудь с Арбидесом останавливаетесь? Или все время где то ходите?:))) А когда работаете?:))
avatar

info

  • 17 сентября 2014, 20:24
+
Да остановиться уже не можем, как выходной день так надо куда то идти или ехать, при желании можно успевать и работать и бродить)
avatar

bessochi

  • 17 сентября 2014, 20:43


+
нам некогда работать
avatar

Badwolf

  • 17 сентября 2014, 20:55
+
Правильно Галицино, через А.
avatar

Kashtanka2014

  • 17 сентября 2014, 21:40
+
Интересный поход у Вас получился и красивых фотографий много.
avatar

961

  • 17 сентября 2014, 21:47
+
На самшите только мох остался или листья тоже есть?
По фотографиям плохо видно живой он или мёртвый.
Спасибо за прогулку.
avatar

Felichita

  • 18 сентября 2014, 20:12
+
Листьев нет, про самшит я расскажу в следующей части
avatar

bessochi

  • 18 сентября 2014, 21:48

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.