Мое Семиозерье. Дзитаку

Мое Семиозерье.

Ну вот опять. Опять Семиозерье, опять Дзитаку скажете Вы. А не фига, не опять, ни разу не угадали. Мне кажется Эти места не могут быть Опять. Они всегда Снова. Они для каждого Свои.
Вот и я хочу кратко поделиться Своим. И в то же время Близким Каждому из нас. Даже если он об этом и не догадывается не разу. Может оно ему в следующей Жизни откроется ;)
Вел неделю назад маленькую группку людей, которые тоже хотели увидеть эти места, хоть и прожили здесь не мало, тем не менее не видили.
Как добраться уже, наверное, знают все – горнолыжка Газпрома или в простонародьи — Лаура (или наоборот, не знаю как в простнонародьи и как не в нем) – трасса A1 – пересадка- трасса A2. Стоимость 850р. Пихтовая Поляна – движение на старт.


Старт – через лес до Альпики – первая смотруха (время в пути в зависимости от группы и тренированности от 20 до 60 минут).
Далее через мин. 10 -20 вторая смотруха и дорога на Бзерпи.

От Бзерпи пару километров и, О ЧУДО !, озеро Малое!!! Это реальное ЧУДО! Не проходите мимо! Войдите в него! Отклонитесь от маршрута влево! Указатель есть. Хоть ветер, хоть дождь!
Войдите же! Вы не пожалеете ни на секунду. Сначала, возможно оно покажется Вам холодным, но потом начнется нагнетание ЖАРА изнутри! Возможно все зависит от Вас лично (не возможно, а так и есть), от Вашего настроя. Но если Вы «на волне» — оно Вас качнет так, как Вам и не снилось. Прет ого-го как. Никакого холода, Вы как Мантек Чиа оденете «железную рубашку», Вас будет накачивать изнутри теплом и энергией. Здесь я больше не буду рассказывать  Просто попробуйте.
В нашем походе мы двинулись дальше к лагерю «Холодный» (вид на Ледник Холодный под Псеашхой очень хорош). Я туда шел в первый раз рак же как и группа, которая была со мной.
Скажу так – если бы мы пошли не к лагерю «Холодный», а на поляны вправо, ближе к Леднику, похоже было бы даже намного приятнее. Сам лагерь не оставил особых впечатлений, да и лагерем его назвать его практически недьзя.

Слабый родник, пару домиков-приютов, в которых уже довольно много народу, как-то все неуютно, трава в рост, лес. Я был не в восторге. Комаров много. Но мы примяли траву-поставили палатку – место ровное.Ок. Хорошее место для трансляции с Псеашхо и Ледника.

Я «залипал» на величественном пейзаже долго. Потом примкнул к общему настроению радости и романтизма – выпили рома, покушали – все было очень не плохо 



А вот и автор прекрасных фотографий.

В 6.30 подъем, группа должна быть накормлена и погружена в планы  итак выдвигаемся, лагерь снимаем – двигаемся по дороге к Бзерпи, с заходом желающих ( лишние 4200 м) на озера, долина Озер Дзитаку.
Желающих оказалось из пяти двое (остальные подустали, сбили ноги и т.д., рация в руки, два с другой рацией двигаются к долине Дзитаку).
Заходим в Долину. Идем по тропе. Озеро с тропы видно только «Большое», чуть ниже заросшее подобие озера. Недопонимание. Двинулись дальше. Прошли аж до перевала –а где остальные ?!
Полезли наверх от перевала – не видим. Ладно – видимо так и должно быть, думаем.
И двигаемся прямо на озеро «Большое» и ВОТ ОНИ! Четыре котла перед «Большим»!

ОТКРЫЛИСЬ! И йохо! Бегу от одного к другому (сказка про Конька Горбунка) — ПОГНАЛИ. Наполняет каждое! Это супер Братья и Сестры! 16-18 градусов, но это все относительно. Они изнутри гонят плазму.



……

Путь домой……


I'll be Back :)
  • +95
  • 14 августа 2014, 20:42
  • aloha

Комментарии (13)

RSS свернуть / развернуть
+
какая красота! тоже сходить хочу, и схожу!
avatar

ugadai

  • 14 августа 2014, 21:23
+
А там, у озер, если пройти по речушке не полениться, вот такое дело совсем рядом )
avatar

Rim

  • 14 августа 2014, 22:46
+
Спасибо за топ! Как же там величественно и спокойно!
Скажите, пожалуйста, а какие сейчас документы нужны, чтоб туда попасть? Пограничные пропуска на Семиозёрье сейчас обязательны?
avatar

nikolskaya

  • 15 августа 2014, 08:37
+
Нужны пропуска заповедника. Причём, в пропуске надо прописать посещение озёр, а то что-то много людей штрафуют, если прописан только лагерь Холодный и не прописаны радиальные выходы.
Семиозёрка — не погранзона, их пропуска туда не нужны.
avatar

Ivan_Abornev

  • 15 августа 2014, 10:23
+
Спасибо за ответ!
А можно ещё вопрос? Я слышала краем уха о неких новых ограничениях… Вы, случайно, не в курсе, что грозит нарушившим новые правила и устроившим ночевку не в балаганах на карнизе Бзерпи или в лагере Холодном, а, к примеру, в палатке на оз. Малом? Чем продиктованы новые столь жёсткие ограничения? Мы всегда стоим аккуратно, не кричим, не бухаем (точнее, алкоголь не пьем вообще, но это мало у кого укладывается в головах), костров не жжём, пользуемся горелками, весь мусор уносим с собой. Может, дело не в мусоре? Тогда в чём? А то хочется уйти на несколько дней от людей подальше, а тут вдруг — хоп! — тебя селят насильно к посторонним людям в балаган словно в общагу:(
avatar

nikolskaya

  • 15 августа 2014, 12:51


+
www.privetsochi.ru/blog/walking/47495.html

Вот что люди писали не так давно.
avatar

Ivan_Abornev

  • 15 августа 2014, 15:50
+
А лучше узнать в самом заповеднике. А то получается, что они туризм сделали приоритетным направлением, но при этом никому никуда нельзя ходить…
avatar

Ivan_Abornev

  • 15 августа 2014, 15:53
+
Странная штука этот их «цивилизованный туризм»: скамеечки на Кардываче, канатка на Пихтовую поляну, деревянные ступеньки по тропе на Ачишхо… Лучше бы цивилизацию несли не в лес, а воспитывали в людях! Дикий туризм — это хорошо. Дикие люди — очень плохо. Имхо, разумеется.
avatar

nikolskaya

  • 15 августа 2014, 16:06
+
Спасибо за ссылку! Всё прочла. Придётся стоять на балагане, видимо. Нового штрафа нам не простят, а предыдущий был получен по халатности сотрудников заповедника (и никакой комиссии, кстати, не было: протокол — и бегите оплачивать в кассу!).
avatar

nikolskaya

  • 15 августа 2014, 16:01
+
И я хочу! Подскажите, где взять пропуска и не водите ли вы лично по маршрутам?
До какого времени можно туда ходить? Энтузиасты, давайте соберемся и мотанем, а?
avatar

KRAK221

  • 15 августа 2014, 13:32
+
Адлер, Карла Маркса 8. Кавказский Заповедник.
Пропуск 150 р в день с человека.
avatar

Ivan_Abornev

  • 15 августа 2014, 15:51
+
А на остальные вопросы не ответили.
avatar

KRAK221

  • 15 августа 2014, 17:21
+
Группы не вожу, по этому поводу лучше к автору топика обратиться. А по времени — до ноября точно можно.
avatar

Ivan_Abornev

  • 16 августа 2014, 18:32

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.