Вершины Псеашхо. Ильин День

Решили сходить два Ильи на Ильин День и соответственно день ВДВ на пожалуй самую доступную и одну из самых красивейших наших гор — Псеашхо.



Вернее даже пройтись по хребту этой системы. И посетить несколько вершин (Южая, Северо-Западная, Северная).

Подготовка – как обычно: Оформление пропусков на К.Маркса,8 в заповедник, закупка продуктов, укладка рюкзаков и вот в 7:15 утра 02.08 мы на «Ласточке» выдвигаемся в Красную Поляну.
Отдельно скажу про пропуска – мы их заказывали через рядом находящегося «резидента» (сами мы не Адлерские, и времени не было мотаться туда за оформлением). Попросили парня подойти с нашими ксерами паспортов в кабинеты и оформить пропуск: Пихтовая Поляна — Бзерпинский карниз – вершины Псеашхо.

Когда нам вечером передали пропуска – там было написано Бзерпинский карниз-перевал Псеашхо-оз.Дзитаку …и т.д. То есть, мягко скажем, несколько не туда. Но уже что-либо исправлять было некогда, да и не особо хотелось. Как потом нам сказали на обратном пути люди, которые тоже оформляли пропуска – оказывается нет маршрута на вершины Псеашхо (2-й приток Пслуха – перевал Строительный — Южная Псеашхо, Северная Псеашхо). Поэтому девочки в конторе пишут классический туристический маршрут на Семиозерье. А шли мы получается все равно нелегально и нас могли не только снять с маршрута, но и крупно оштрафовать. Я никогда этим не заморачивался (наверное это и к лучшему), но как–нибудь при случае все-таки уточню в заповедной конторе так ли это и почему так?
Как бы то ни было, мы двинулись к нашей Цели. В 9:35 мы уже были на вокзале в Поляне, откуда пешком за 10 минут доскакали до канатки Газпрома. Взяли билеты по 850 р (канатка A1-пересадка – канатка A2. До места старта ) и «поплыли» наверх.
Высадились в 9:35, сделали несколько фоток и двинулись вниз к тропе.
Стартовали в 9:55 и в 10:30 уже были на альпике, на смотрушке.

Шли без спешки. Делали фотографии.

На карниз Бзерпи вышли около 11:40. Сделали привал. Нормальный такой. Раза три чай попили  Ну и поели конечно.


Местами переоделись и в 13:20 двинулись ко 2-му притоку Пслуха, находящемуся под вершинами Псеашхо.
Пейзажи конечно нас окружали великолепные.



По дороге встретили ребят со сноубордами, которые решили в августе катнуть по склону Псеашхи. Там есть где, правда по времени такой спуск, конечно, будет совсем не долгим и «качество» покрова своеобразное.

Зато подъем на вершину и спуск потом от ледника к тропе будет хардкорный. Тем более ребятам «обломали» заброску на лошадях до 2 притока. Лошадь жесточайше поранилась о камни практически сразу за Пслухом, на подъеме. И просто истекая кровью пошла ведомая своим, не совсем, на мой взгляд, предусмотрительным погонщиком. Парням пришлось уже отсюда все тащить на себе. Но их, как мы видели, это не сильно смутило. В общем парням респект.
С наездником была Собака, которая почему-то решила идти с нами. Мы как-то ей приглянулись. И Собака-ТрудностиПреодолевака примкнула к путешественникам.


В долину мы пришли к 16. Разбили лагерь и решили купаться и загорать на плоском камне. В общем отложили восхождение на следующий день, на раннее утро.


А пока – насладиться прохладой ручья и просто насладиться окружающей нас красотой.

Утро 3-го. В 6.30 подъем. Собака нас поприветствовала и попыталась организовать подвижные игры. Мы ее конечно приветили, приласкали, но бегать по поляне было пока не в наших планах. Поэтому она, наверное, расстроилась и побежала за сноубордистами, которые под покровом сумерек в это время прокрадывались по притоку в сторону вершины. Они были нами немедленно замечены и …. поприветствованы . Что не сделаешь ради катухи ?! Зима-то не скоро еще. Понимаем!
Далее сварили суп, заварили чай, позавтракали.

В 7:45 начали выдвигаться.

Через час с небольшим мы уже были у подножья горы. Решили не идти к Перевалу Строительный – слишком много сыпухи, по которой идти мало удовольствия и решили сразу набирать высоту по скальному участку с левой стороны. Лазить все-таки намного интереснее, чем прогребать-пробуксовывать на сыпухе по более пологому склону. Пропитываясь величием камней, чувствуя их на пальцах мы наслаждались открывающимися после каждых нескольких метров ракурсами и диковинными изваяниями.

И вот мы на первой вершине!


Небо ближе. Внизу, около ледника, метрах в 700-х ниже, ходили с досками в руках парни-бордеры. Видимо уже «приятная» часть (прокат) подходила к концу, а далее их ждал не такой уже приятный спуск на своих двоих вероятно по руслу 1-го притока. Мы им опять проорали приветствия, неистово размахивая руками и давая советы ))) (мне сверху видно все, ты так и знай).


Ну а наша приятная часть еще была в самом разгаре. Перед нами весь хребет, обрывы и ледник внизу,



и Северная Псеашхо на десерт!



Мы так увлеклись облазыванием камней, съемкой видов, просто диким восторгом и медитативными практиками,



что в один прекрасный момент я осознал, что мы не успеем на канатку на обратном пути.

Ну и ладно. Переночуем на Бзерпи. Еще лучше!

Спуск вниз был более муторный. Участки сыпухи пытались нас вывести из себя. Противно. Правда :)
Ну ничего, все ок, мы в лагере около 16.30. Нагулялись обалденно. Собираемся, кушаем, надо идти назад. Хоть и не хочется совершенно.

Вышли в 18.00, прибыли на Бзерпь в 19.30.


Домики довольно плотно заняты не смотря на заканчивающиеся выходные. Но нам нашлось местечко на втором этаже. Нас еще и макаронами по- флотски накормили и киселем теплым напоили /Спасибо этим людям! Переночевали и утром в 7.45двинули к канатке.

Она открывалась в 9.00. Путешествие подошло к концу. Расставание с этими чудесами дается не легко.


Ничего – до следующей скорой встречи!
  • +100
  • 07 августа 2014, 13:01
  • aloha

Комментарии (17)

RSS свернуть / развернуть
+
Молодцы! Здорово!
avatar

vladushki

  • 07 августа 2014, 13:09
+
Красотень!
avatar

hill

  • 07 августа 2014, 13:23
+
Отличный поход, поздравляю! А этот триангуляр разве не на Южной Псеашхе расположен?..
avatar

Sergey023

  • 07 августа 2014, 13:53
+
Спасибо! Южная поближе по хребту. А это напротив пика Игольчатый — Северная.
avatar

aloha

  • 07 августа 2014, 15:50
+
Заметил, что по-моему неверно интерпретировал вопрос (спутал к чему он относился). Вопрос ведь был конкретно про триангуляр изломанный. Да- он на Южной. До Северной надо пройти дальше по хребту.
avatar

aloha

  • 07 августа 2014, 17:18


+
В пропуск вам не написали потому как сейчас запрещено посещение Псеашхо
avatar

Iskander

  • 07 августа 2014, 16:32
+
А причина какая в курсе? В самой конторе просто ничего не сказали. Написали «свой» маршрут и все. И запрещено на время или как? В любом случае конечно нужно выяснять непосредственно у руководства заповедника, но может кто в курсе.
avatar

aloha

  • 07 августа 2014, 16:58
+
Туристы животных пугают, мне было дано такое объяснение
avatar

Iskander

  • 07 августа 2014, 17:08
+
Можно уточнить как попали на Северную Псеашхо?
avatar

romioz

  • 07 августа 2014, 21:03
+
Красивые места, все что выше лесов(в альпике) не может не радовать глаз!
avatar

Japonec

  • 07 августа 2014, 23:01
+
Привет, а вот отчётик от сноубордистов: www.funsochi.ru/blogs/funsochi/2014/kreizi-snoubording-spusk-s-lednika-v-avguste

Я к сожалению с вершины Южной Псеашхо сорвался на леднике (снял сноуборд для фотографирования и подскользнулся), летел около 250 метров на камни — очень повезло что первый камень, в который я влетел был не закреплен и оказался подходящего размера — он сдвинулся когда я в него уперся ногами и значительную часть энергии погасил, вобщем отделался легким испугом — порваной вклочья одеждой, треснутым ребром и содраной кожей на руке и ноге. Когда летел, думал всё, конец. Больше никогда не ступлю на ледник без кошек и ледоруба.
avatar

FunSochi

  • 08 августа 2014, 01:48
+
отделался легким испугом
все хорошо, что хорошо кончается…
avatar

zhdann

  • 08 августа 2014, 17:35
+
Здорово!!! просто великолепно!!!
avatar

ver3079

  • 08 августа 2014, 11:57
+
Маленький совет Вам ребята, никогда в горах, а особенно на вершинах не поднимайте руки вверх, это крайне опасно… Отчет супер с удовольствием бы сходил…
avatar

yakovlev111

  • 08 августа 2014, 17:29
+
Молнии разряды никто не отменял…
avatar

yakovlev111

  • 08 августа 2014, 17:29


+
крутебл!

собака не собака, помес волка с собакой, зовут Нора…

спускались также?
avatar

ieroglif

  • 23 августа 2014, 00:41
+
Спускались так же, сначала по хребту Псеашхи в долину второго притока, максимально избегая сыпухи — она просто достала :) То есть шли по скалистой части, мимо перевала Строителей (в смысле не заходя на него). Потом через долину на тропу до карниза Бзерпи вдоль Пслуха.
avatar

aloha

  • 25 августа 2014, 10:27

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.