Бешенский каньон, Агойский перевал или "Приключения москвичей в Туапсе"

Пару недель назад я встречался со знакомым в Москве, назовём его Петей. Мы гуляли по железной дороги, фотографировали поезда и посетили достопримечательности. Не прошло и 2 недель как он поехал отдыхать в Туапсе и попросил меня сводить куда-нибудь, где интересно.

Поскольку Туапсинский район практически полностью мной облазен и железная дорога тоже отснята нормально, то желания особого ехать не было, однако я решил что отказать Пете под видом «у меня на работе пинзес» было бы не вежливо, было решено посетить вместе второй Бешенский каньон в Чилипси и Агойский перевал.

Сначала надо ехать до Туапсе, а потом на электричке до Чилипси, вернее до платформы с романтическим названием «1744км». Остановки не объявляют, а действительно, зачем? Местные итак везде ориентируются, а приезжим это знать не надо. Выйдя на нужной остановке, отправляемся в лес. Здесь проходит 2 каньона параллельно друг другу, в первом я лазил пару лет назад, поэтому хотел пойти во второй.

Река Букепка:


Яблони:


Чистейшая экология, свежий воздух!


Мы пошли искать каньон, и тут Петя заныл: «ойойой а ты не говорил что идти куда-то придется, ойойой а тут асфальта нет?» ну и всё в таком тоне.

Дорога местами представляла грязь и лужи, через которые надо перелазить, в общем всё как обычно, но Петя постоянно кричал «Арбидес, с? ка, мы на такое не договаривались!»


По пути, несколько раз надо было переходить реку вброд, на что гости из столицы отреагировали без энтузиазма. «Ойойой мои новые туфли от Ecco. А нам туда обязательно идти?» Да, обязательно!

По пути был забор, но что он загораживает и от кого — мне неведомо


Шли мы по речке и смушали пение птиц, журчание воды и матерную брань от московских гостей.


Дойдя до ущелья, я понял что перепутал дорогу и что мы пришли немного не туда, потому что этот каньон я уже видел 2 года назад. Однако для меня было главным чтобы гостям понравилось. Как потом оказалось, надо было свернуть на поляне сразу после забора.

Вдруг из домика вышел местный житель и затребовал по 200 рублей за отдых, потому что, как он уверял, это «частная особо охраняемая территория». Он купил землю и построил базу отдыха и доказывал свои права, однако у меня совершенно случайно с собой оказался Водный Кодекс РФ от 03.06.2006 N 74-ФЗ, в котором сказано:

Поверхностные водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются водными объектами общего пользования, то есть общедоступными водными объектами (статья 6, п. 1)

Каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд (статья 6, п. 2)

Не требуется заключение договора водопользования или принятие решения о предоставлении водного объекта в пользование в случае, если водный объект используется для: … 17) купания и удовлетворения иных личных и бытовых нужд граждан в соответствии со статьей 6 настоящего Кодекса… (статья 11, п. 1)

В связи с этим, посещение внезапно стало для нас бесплатным, но визитку я всё-таки взял, для организованного отдыха с шашлыками и баней в будущем, к тому же цены у него очень низкие.




К моему удивлению, гости из Нерезиновой нормально справились со скалолазаньем и нигде не сорвались, но далеко идти не захотели, поэтому дальше идти пришлось самому.




Ну и отлично, мною был обнаружен пещеристый грот с флюоресцирующими стенами:



Щелевидный грот и дырки в скале:



и водопадик:


Вода кристально чистая, температура 8 градусов!


На обратном пути при помощи телеобъектива я снял «каменное море» на горе Индюшка


и скальные вершины Индюка (надо будет туда слазить как-нибудь)




Данное место на всех картах относится к селу Индюк, однако местные уверяли что в паспорте прописка записана как «Туапсинский район, село Чилипси».



До обратной электрички оставалось 30 минут, в связи с чем я разложил на лавочке свои носки чтобы просушились. Через 5 минут с неизвестной целью приехала машина с МЧС, Петя испугался что его сейчас «упакуют», видимо зря я ему рассказал что меня 4 раза сдавали ментам на ж/д (кстати вчера был 5й).

Платформа 1744км, перегон называется Чилипси — Кривенковская, в слове Чилипси ударение ставить на последний слог!!!




Приехал электропоезд ЭД4М-1036. Посмотрите фото:


На фото поезд остановился и открывает двери. Платформа по ширине вмещает 2,5 вагона, пассажирам из остальных приходится прыгать.

Петя всю дорогу ныл что хочет жрать, поэтому приехав в город — мы пошли в кафе, где он съел богатырский обед на 604 рубля (причем не наелся).

Итак, перерыв закончен — пора отправляться в путь. Было решено повторить маршрут, который я выполнил самостоятельно пару лет назад и который включает Агойский перевал с двумя смотровыми площадками, таинственные руины, скалу Киселёва, кадошский лес и креативную лестницу. Путь небольшой — 7км, с незначительными подъемами, так что с дорогой справится любой. Доезжаем до улицы Судоремонтной и поднимаемся на трассу через темный лес по прекрасно чистой дорожке:


Туфли от Ecco уже размокли, поэтому Петя не возмущался.

Проходим по трассе 1,1км, выходим к первой площадке, с которой просматривается город Туапсе и акватория порта:






В северном направлении, в центре фото, просматривается гора Лысая за станцией Чилипси, где я лазил прошлой зимой (жаль что тогда лыжная база не работала). Не думал что она так близко.


Через 700 метров начинается Агойский перевал и вторая смотровая площадка на территории кафе, в котором Петя чуть не купил стакан сока «Добрый» за 200р.
Вот вид на перевал и посёлок Агуй-Шапсуг


Агой:




У берега просматривается посёлки Небуг и Сосновый:




Возвращаемся по дороге назад и на развилке уходим в Кадош. Дальше по плану было посещение «древних» и «таинственных» руин, но увидев что надо снова подниматься в гору, Петя туда идти не захотел с причиной «ойойой, опять в гору??», поэтому покажу фото с прошлой поездки:


Пройдя мимо развилки, я решил показать ему скалу Киселёва и рассказать про «Бриллиантовую руку». Мы свернули по лесу, в котором я тогда разбил один из своих фотоаппаратов, дошли до моря. К скале надо было спуститься 10-15 метров, но гости из Нерезиновой высказали крайнее недовольство, поэтому туда мы тоже не пошли. Что ж поделать… устали мы… 2,5 километра прошли…

Гости осталиь здесь и делали «АУЧ» (ну да, море же...). Художественное и очень информативное фото!


А вот скала, куда они не дошли:


Пообещав себе больше не брать москалей в поход, мы повернули назад и пошли в Туапсе через Кадош, который отделяли 4 витка серпантина. Абсолютно вылетело из головы что дорога немного в гору, поэтому оставшийся путь я снова слушал матерную брань. Дойдя до посёлка, на горизонте появился автобус, куда гости с радостью запрыгнули. Думаю не следует описывать их реакцию, когда автобус поехал в ту сторону, откуда мы пришли!

В общем устав от такого «усердного похода», мы пошли в гостиницу посидеть и отдохнуть, а потом вышли в порт поснимать корабли:
Нефтяной танкер Ligovsky prospekt


Балкер Lu Hai


Теплоход Ирбис


На этом моё время истекало, гости из Нерезиновой пошли отдыхать после такого тяжелого дня, Петя обещал меня повесить в Мытищах, когда я туда приеду, а я поспешил на станцию, где отправился на «Ласточке электрик трейн» назад.
  • +83
  • 31 июля 2014, 14:35
  • Badwolf

Комментарии (8)

RSS свернуть / развернуть
+
Да уж… хорошие сотоварищи))) за топик, рассказ, фото, а, главное, терпение с этими «путешественниками» огромный плюс!!!))
avatar

so3537

  • 31 июля 2014, 14:55
+
Прекрасное путешествие, спасибо! +++
avatar

Nadyusha

  • 31 июля 2014, 15:23
+
Знакомое москальское нытьё ))) соболезную ) А имя и фамилий не указываете потому что гости домой не вернулись после похода?! ))))
avatar

EugeneOst

  • 31 июля 2014, 15:31
+
Спасибо за топик! Красивые фото, ангельское терпение )) +
Ну, а «Петя» и Ко пусть возвращаются в Нерезиновую Московию, сушат свои экко-тапки ))
avatar

skakiller

  • 31 июля 2014, 15:43
+
:)))Фото супер:)терпение у Вас ангельское
avatar

vredinka29

  • 31 июля 2014, 16:12


+
А если завтра война ?!.. Вас с Петей пошлют в разведку ?! Надо будет срочно доставить важные сведения нашим а Вы подвернули ногу в этом каньюне ?!
Страшно подумать о последствиях!.. Эту ночь я точно не буду спать от переживаний.
avatar

djo

  • 31 июля 2014, 19:29
+
Наши гости, когда устают с нами по горам бегать, говорят, что всё, дальше они не могут, потому что «ноги-то московские»:) Спасибо за рассказ!
avatar

listcom

  • 31 июля 2014, 23:06
+
Класс! Все эти места я излазил давно и не раз, практически все горы вокруг Туапсе! А Киселюха… В детстве только туда на пляж и ходили с пацанами, и правей нее, место называется «Мышиные норы», там я первый раз встретился с дельфином лицом к лицу)))
avatar

Pasechnik

  • 01 августа 2014, 04:18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.