Куда сходить от Ореховки?

В продолжении темы походов выходного дня. Хотелось сходить в новое место. Не нацеплять клещей, как на р. Кудепсте, где на тропе вдоль речки они повисали на брюках просто кучами и всякие средства не помогали, устали стряхивать.

Так куда же сходить от п. Ореховка? Вопрос при наличии погранпостов решался не очень просто. Побеседовав с этими самими пограничниками, первый пост которых находится перед спуском на Ореховские водопады, было решено пройти по р. Безуменке и далее по хребту.



Оставили машину пред въездом на пикниковый комплекс. До него идёт хорошая грунтовая дорога: от развилки на водопады — направо, на Безуменку — налево. Прошлись немного пешком по реке: она похожа чем-то на Змейку, такие же каскады маленьких водопадов.

У пикникового комплекса появился хозяин, на входе дежурит охранник, отсыпают дорожки и делают запруды для летнего купания. Всё это в красивом самшитовом лесу.

Необычное оформление поляны, напомнило Дом — 2 :)


За пикниковым комплексом дорога начинает плавный подъём. Идём по лесу, видов красивых нет, но лес уже начинает зеленеть, цветы кругом, птицы поют, для прогулки и это хорошо!

Живность уже кое-какая повылезала:)

По дороге попалось такое пиленое дерево.

Выходим на заброшенную пасеку. С неё прекрасный вид на г. Куму, под которой и течёт Безуменка

За оградой пасеки дорога начинает крутой подъём.

И идёт по светлому буковому лесу.

До подъёма на хребет и дальше движемся уже по хребту. г. Амуко в снегу.

Доходим до развилки, где одна дорога уходит на спуск на 4-ю роту в район Дагомыса. Вот так, оказывается, всё близко, а на машине едется гораздо длиннее вокруг города и через Мамайский перевал! На дереве и указатель имеется, дорога как-никак:)

Мы вниз не пошли, решили пройти по хребту около км, погода начала резко портиться, пришлось возвращаться.

Павел Мудров делал недавно целый топик про надписи на деревьях. Так там на хребте их множество! Удивило, потому что место вроде бы такое, что и ходить там некуда, но надписи в основном старые, такие, как эта

«ловили белок»
Знаю, что ажекские жители после войны ловили и сдавали белок, видимо, много их тогда было в этих лесах, раз охотились в промышленных масштабах, как в Сибири!

Дерево с грибами, грибы везде, почти как вторая кора.

По дороге попадаются лужи с жёлтыми листьями, то ли осень, то ли весна)



Возвращаемся к пасеке.

На минуту небо растянуло, вышло солнце. Прощальный взгляд наверх.

На карте выглядит так. Возвращались тем же путем.

Получилась неплохая прогулка, я думаю, что при наличии сил и времени можно сходить от Ореховки до Дагомыса, ещё интересней маршрут получится, тем более, что добраться до начальной и конечной точки маршрута можно на транспорте.

Спасибо всем, кто дочитал)
Приятного вам вечера!
  • +124
  • 19 марта 2014, 18:37
  • listcom

Комментарии (20)

RSS свернуть / развернуть
+
Хорошая прогулка. Не знаю как там сейчас с погранцами, рекомендую пройти чуть дальше до Агвы. Первый от впадения её в Сочи левый приток — ручей Сванидзе — очень живописные места.
добраться до начальной и конечной точки маршрута можно на транспорте.
Что касается заезда в эти точки на своем транспорте, то вряд ли...)) ведь если вы уйдете, то кто машину будет перегонять в конечную точку? или возвращаться по той же дороге обратно.
Мы в таких случаях обычно закольцовывали маршрут.
avatar

so3537

  • 19 марта 2014, 19:07
+
На Агве пока стоят пограничники, даты, когда снимут посты, они нам не назвали, по-видимому, военная тайна:) На Сванидзе были года два-три назад, хорошие места. А транспорт конечный и начальный — общественный, конечно.
avatar

listcom

  • 19 марта 2014, 19:20
+
когда снимут посты, они нам не назвали
значит, в скором времени ждут две хорошие новости — пограничники изчезнут вместе с клещами…
avatar

so3537

  • 19 марта 2014, 19:22
+
Это +
avatar

listcom

  • 19 марта 2014, 19:27
+
пограничники изчезнут вместе с клещами…
Ага, клещи сожрут погранцов и сами отравятся :-)
avatar

shaitan93

  • 19 марта 2014, 21:40


+
мне понравилось и фото и рассказ
avatar

djo

  • 19 марта 2014, 19:18
+
Спасибо!
avatar

listcom

  • 19 марта 2014, 19:20
+
Неинтересно понавыставляли кругом охранников.
avatar

vallahar

  • 19 марта 2014, 19:30
+
лет 6-7 тому назад ходил ореховка-4я рота, пасека функционировала, ну во всяком случае люди и собаки на ней были.
avatar

korff

  • 19 марта 2014, 20:21
+
На пасеке были трое местных ребят с Пластунки, доехали на жигулях, кстати. Тюнингованные, видимо под повышенную проходимость) С их слов, пасека была в аренде, жал на ней постоянно старик-пасечник, держал пчёл и живность. Умер года два-три назад. Дом уже с окнами без стёкол, сараи позаваливались. А место очень красивое!
avatar

listcom

  • 19 марта 2014, 21:48
+
пока стоят пограничники
Это спецназ ОДОН. Их сдует ветром, как только окончательно станет известно об отмене саммита G8 в горах КП. Ибо дорога царская имеется от Ажека до Чвижепсе (типа той, что от пасеки до 4-й роты), и подходы отсекаются для «любопытных».
Слышал, сейчас проход до Агвы запрещен, это правда?
avatar

Carib

  • 19 марта 2014, 20:55
+
Да, погранцы сказали, что дальше Агвы не пропустят.
avatar

listcom

  • 19 марта 2014, 21:49
+
при наличии сил и времени можно сходить от Ореховки до Дагомыса
В былые времена в Ажеке жили мои такие дальние родственники, что с ними я был даже почти не знаком. Так еще в начале 1970-х годов они в гости к другим родственникам в Третью роту приходили пешком по хребтам. Мне они как-то объяснили, что так получается проще и намного быстрей, чем автобусом через Пластунку, Ж/Д вокзал и Дагомыс. ;)
avatar

kvazimodo

  • 19 марта 2014, 21:33
+
Кольцевой интересный маршрут можно проложить, если на том хребте, на который вы вышли повернуть не налево, а направо. Вскоре увидите хорошо набитую тропу, уходящую влево — вниз по склону в сторону Верхней Ореховки. Миновав в самом низу пару ручьёв, походите к домику-пасеке, откуда легко менее чем за часик доходите до реки Агвы. После сильных дождей вброд перейти её нельзя. А вот при низкой воде — это всего лишь по колено. Рядышком стоит памятник туристу погибшему при переправе много лет назад. Далее прекрасная тропа выводит к ручью Сванидзе, откуда уже рукой подать до Агвы и Нижней Ореховки. Для прохождения этого маршрута требуется весь световой день. Омоновцы пропустят, так ка вы уже возвращаетесь.
avatar

travellersochi

  • 19 марта 2014, 22:18
+
Ходили с братом от Ореховки до Барановки года 4 назад… Идти недолго, но тропы нет совершенно — gps в помощь.
avatar

Stas911

  • 19 марта 2014, 22:48


+
Три года назад ходил от Пластунки мимо горы Пластунская ( см. начало маршрута № 8 путеводителя по окрестностям города Сочи) по длинному и извилистому хребту до Дагомысской Барановки. Панорамы с хребта на море открываются восхитительные.Но в отличие от маршрута №8 не нужно спускаться в Разбитый Котёл. а продолжать идти по хребту, который сам приведёт на чайные плантации Дагомыссой Барановки, откуда рукой подать до автобусной остановки.
avatar

travellersochi

  • 19 марта 2014, 23:14
+
Спасибо за подсказку, надо сходить.
avatar

listcom

  • 20 марта 2014, 08:27
+
Прошлым летом ходили маршрутом безуменка-4 рота-водопад — барановка. Фотки и короткое описание есть здесь, там же есть трек нашего маршрута.
avatar

ASL

  • 20 марта 2014, 08:58
+
8 марта ходили к водопадам на р. Сванидзе. На обратном пути встретили погранцов, сказали, что после ОИ путь к прогулкам будет полностью открыт.
avatar

ENV

  • 20 марта 2014, 11:02
+
Вы до самого верха поднялись ??? Дошли до сломанной беседки?
avatar

Zimin78

  • 20 марта 2014, 12:48

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.