Поход на грот Барибана или последний солнечный денёк

В самый последний солнечный денёк этой осенью мне с приятелем посчастливилось посетить один из экскурсионных объектов, расположенных в верховьях реки Западная Хоста — грот Барибана. Такое название он получил в память о партизане времён гражданской войны Николае Митрофановиче Барибане, руководителе Воронцовско-Хостинского отряда, прославившегося в борьбе с деникинцами в окрестностях Сочи. Краткий описание предоставляю вашему вниманию.
Рано утром выехали автобусом № 120 до посёлка Калиновое. По бетонированной дороге поднялись до чайных плантаций, откуда открылась захватывающая дух панорама восхода солнца над Абхазией.

На развилке сначала мы пошли направо и через 10 минут подошли к такому очаровательному озеру.

Это туристический комплекс" Лебедево" — сруб на берегу озера, банька. Можно отдохнуть, заказать шашлыки или порыбачить.

Просто побродить по берегу этого водоёма.

Покататься на лодочке.

Вернулись на развилку и пошли прямо, по указателю «Три ключа». Длинный спуск привёл к Западной Хосте. Перешли по камням эту речку. Буковый лес ярко блестит в солнечных лучах.

Овчарка гоняет небольшое стадо свиней. Видно, что для собаки это большое развлечение.

Подошли к прекрасному месту для отдыха — " Три ключа".

Его охраняет деревянный зайчик.

Сам туристический комплекс представляет из себя ряд домиков на берегу живописного лесного озера. В этом месте в Западную Хосту впадает ручей Белый.

Здесь можно порыбачить или отведать шашлыка.

В это утро на берегах лесного озера не было видно ни одной души. Единственными обитателями были эти гуси.

Небо начало заволакиваться облаками и мы поспешили дальше. Лесная дорога идёт среди деревьев, листва которых полностью облетела.

Вдоль дороги изредка встречаются маленькие пикниковые полянки.


Плавно набираем высоту. Через 8 км от «Трёх ключей» слева от дороги замечаем деревянный домик. Видите эту грязь — это, пожалуй, единственное такое место на всём пути. Дорога, в основном, сухая.

Мы остановились в этом месте, чтобы попить чайку.

Домик оказался сухой, чистый, с печкой и достаточно большой, чтобы приютить под крышей 5-6 человек. Вот такая надпись на дверях. Она стала символом нашего похода.

Мы так поняли, что летом здесь стоит пасека. И это домик хозяина ульев.

Здесь начинается самое интересное. Через двести метров от домика дорогу нам преградил спецотряд ФСОшиков — участников учения " Олимпиада 2014". Сначала мы думали, что это натовцы, потом — лесные братья, так как свои документы они наотрез отказались показать (сказали, что у них нет документов!), а потребовали наши паспорта. Изучив наши корочки, они категорически запретили идти дальше, хотя до грота Барибана оставалось только 30 минут хода. И это называется «Будь как дома». Зачем нам такой «дом»?

А нам очень хотелось добиться своей цели. Поэтому отошли от них на приличное расстояние и полезли в обход — по крутым склонам, заросшим лианами, колючками, рододендроном, усложнёным скальными выступами и упавшими старыми деревьями.

Как шпионы, в своей стране!, около часа обходили базу лесных братьев, вышли на тропу и вскоре мы были у цели.

Провал глубиной до 8 метров, длиной свыше 45 метров. Рядом небольшая полянка, где пообедали

и спустились вниз.

В самом гроте очень сыро и прохладно. Журчит крохотный ручеёк.

Нависающие скалы блестят капельками холодных испарений. Неужели в таком месте скрывался целый отряд партизан? В интернете ничего по этому поводу не обнаружил.


Поскорее выбираемся из этого мрачного царства Аида на чистый и свежий воздух.

По тропе быстро спускаемся вниз. И, чтобы сократить путь, идём по руслу маленького ручейка. Неожиданно моя нога застревает. Но это не лиана. Смотрю себе под ноги и о, ужас! Это растяжка! Медная проволока, к одному концу которой присоединена маленькая бомбочка — сигнальная ракетница. Слава богу, что не боевая граната! Мне захотелось её сфотографировать.

Срочно обходим этот ручей поверху, спускаемся на дорогу и мчимся что есть духу вниз по дороге. За час, почти бегом, — мы у «Трёх ключей». Быстро темнеет. Одеваем налобные фонарики и по разбитой лесной дороге ещё 1,5 час поднимаемся в темноте к Калиновому озеру. Последнего рейса автобуса №127 не было, но нам повезло — на попутных машинах быстро и бесплатно добрались до Хосты, а оттуда — в Сочи.

Так благополучно закончился этот богатый приключениями поход. На другой день в Сочи лил дождь. И такая промозглая погода уже четвёртый день. Бабье лето закончилось.
Вывод: ходить перед олимпиадой по нашим лесам нельзя, но, если сильно-сильно хочется, то можно. Только берите с собой документы и смотрите под ноги очень-очень внимательно.
  • +69
  • 29 ноября 2013, 14:00
  • travellersochi

Комментарии (18)

RSS свернуть / развернуть
+
Хороший походик. Надо сделать вывод, что лучше гулять сейчас по Лазаревскому району, наверное, на него растяжек не хватит.
Что касается «прекрасного места для отдыха — » Три ключа", то как-то подъехали, посчитали во сколько выдет посидеть там и организовали себе пикник в 100 м от озера.
avatar

so3537

  • 29 ноября 2013, 14:11
+
От лесных братьев узнали, что и в Лазаревском районе тоже по лесам бродят люди с автоматами.
Что касается «Трёх ключей » мы там посидели, покушали и попили чайку абсолютно бесплатно.
avatar

travellersochi

  • 29 ноября 2013, 14:23
+
ну, это сейчас… а попробуй туда сходить начиная с мая...))
avatar

so3537

  • 29 ноября 2013, 14:33
+
Гена, вам надо было идти от Семеновки на шпиль и от него по водораздельному хребту спуститься на Буковую поляну. Хотя тогда лесные братья вас встретили бы на обратном пути.
avatar

igor424

  • 29 ноября 2013, 14:33
+
Это намного сложнее маршрут и менее красочный.
avatar

travellersochi

  • 29 ноября 2013, 15:17


+
Спасибо за интересный и содержательный топик!
avatar

vladushki

  • 29 ноября 2013, 14:40
+
Спасибо интересный рассказ и фото. Военное спец подразделение и в прошлом году там были, тоже документы проверяли и заворачивали обратно, хотя в прошлом году учений не было. Это какая то «военная тропа». В общем осталось закрыть Аэропорт, ЖД вокзал и Автовокзал — то есть «Будьте как дома» :))
avatar

lanaandocean

  • 29 ноября 2013, 15:44
+
М… да, сигнальная растяжка это видимо новаторство лесников? Интересно насколько оно законно? А если у кого сердечный приступ от такого? Чёй то они вообще охренели.
avatar

Stojn

  • 29 ноября 2013, 15:52
+
а раз назвавшимися ФСОшниками документы не показали надо было всем силовикам позвонить и сообщить о подозрительных с оружием.
Это кстати Вам гражданский долг.
avatar

crocodile

  • 29 ноября 2013, 17:52
+
Сигналку то чего не забрали?
avatar

Kudashov

  • 29 ноября 2013, 19:06
+
тот же вопрос мучает, ведь новый год в переди! :)
avatar

Prafesar

  • 29 ноября 2013, 23:09
+
Медная проволока, к одному концу которой присоединена маленькая бомбочка — сигнальная ракетница. Слава богу, что не боевая граната!

Вот это дела! Так и заикой стать можно если сработает.
avatar

cat

  • 29 ноября 2013, 19:23
+
Спасибо! Очень интересно и познавательно.
avatar

ket

  • 29 ноября 2013, 20:18
+
Уроды, будь они прокляты со своей голимпиадой, из курорта концлагерь делают, уже в лес не выйти.
avatar

GeoSochi

  • 29 ноября 2013, 21:46
+
С учетом влажности в лесу, периода установки эти «лесники » рискуют разговором с военным прокурором. (изделие на фото крайне непредсказуемо по траектории полета, особенно не в штатном использовании)
avatar

moch

  • 30 ноября 2013, 00:24


+
Пусть, ставят! Это им не поможет.
avatar

Unqwer

  • 01 декабря 2013, 18:24
+
Как прекрасен наш теперь зоновский город… Будем лелеять его в своих сердцах…
avatar

BabyKa

  • 28 января 2014, 01:48
+
Народ, а кто вообще знает-куда выводит эта дорога?
avatar

kos

  • 13 февраля 2014, 13:35

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.