Поход на Сахарную 2-4 ноября

Хотелось бы внести свои «пять копеек» в тему «Как я провел выходные» и немного отвлечь общее внимание от городских проблем, приближения «долгожданного» спортивного праздника, может, кому-то поднять настроение…
Итак, календарь предоставил нам три дня выходных, природа почти гарантировала ясную и солнечную погоду. Вместо дивана с телевизором мы с товарищем выбрали активный отдых, решили сходить на Сахарную. Если кому интересно, эту гору хорошо видно с Ривьерского моста (та, что поменьше, за ней — Амуко).

Места достаточно исхоженные, в чем мы убедились, встретив по пути и возле Сахарной немало туристов. Предлагаю свой фотоотчет (4,7 Мв).

Подъем на Сахарную достаточно труден. Нужно выйти на хребет Прохладный и подняться на высоту чуть более 1000 м н.у.м… Как правило, на это уходит первый день маршрута.

На следующий день мы направились на вершину Сахарной.

Вид на Сахарную с места лагеря.

Начало подъема.

Поворот с тропы на подъем на Сахарную (сама тропа уходит на Амуко).

От поворота начинаются самые крутые участки маршрута.


Благодаря осеннему прозрачному лесу во время подъема хорошо просматриваются скалы на склонах Сахарной.








Наконец, вершина,

великолепные панорамы и виды гор…










А это хребет Прохладный, по которому мы пришли…
  • +135
  • 05 ноября 2013, 17:46
  • Sergey023

Комментарии (38)

RSS свернуть / развернуть
+
Поворот с тропы на подъем на Сахарную (сама тропа уходит на Амуко)
Давно (лет 15) не ходили, разве по этой трапе можно подняться на Амуко, там не хилый каньон Ушхо все перегораживает. Раньше по этой тропе, спускались к балагану на Ушхо, потом на Скальную (вроде), или предполагается идти траверсом в самое низкое место хребта Сахарная-Амуко?
avatar

doriya

  • 05 ноября 2013, 18:11
+
По этой тропе не ходил, нам описали поворот на Сахарную, а дальше, мол, тропа на Амуко уходит. Самому интересно, можно ли там выйти на хребет Отважных не заходя на вершину Сахарной. Может, на следующий год соберемся…
avatar

Sergey023

  • 05 ноября 2013, 18:30
+
Вижу 3 причины, чтобы оправдать три дня пути:
1. Поход начинали от Ривьерского моста.
2. Фотали все подряд и фотографии печатали на привалах.
3. «У вас с собой было» © ну и плюс день уже сильно укоротился.
Летом от крайней точки, куда машина доезжает, и обратно доходил за световой день. Правда, у меня с собой не было ничего, кроме фотоаппарата и бутылки с водой. Наверно, вы ночевали там, где на дереве вырезана стрелка «Вода»? Налево пошел — ничего не нашел, кроме пересохшего болота :(. Спускался немного другим путем, прямо по хребту Прохладному с выходом на тропу возле Ажека, там ручей «действующий» оказался. А по Иванцовскому пришлось бы до Агвы жаждой мучаться.
встретив по пути и возле Сахарной немало туристов
В августе ни одного человека не видал, редкий случай.
avatar

Carib

  • 05 ноября 2013, 18:45
+
Три дня действительно многовато, обычно мы на Сахарную ходим на выходные — люблю ночевать на плато, там птицы здорово поют. Один день — напряжно, за три дня — Амуко в самый раз, но в любом случае молодцы.

Как там лесники? Не приставали?
avatar

GeoSochi

  • 05 ноября 2013, 18:49
+
По поводу трех дней:
1. Действительно, поход начали практически от Ривьерского моста (точнее с вокзала на автобусе в 9-20 утра, товарищ ехал из Адлера)…
2. погода стояла хорошая и мы не планировали назад в город…
3. у нас с собой было…
Ночевали под Сахарной, возле родника, замечательное место.
На обратном пути встретили трех мужиков, то ли лесники, то ли местные, но они попросили после себя залить костер.
С Прохладного один раз спустился возле Ажека (на большую поляну рядом с ручьем), в этот раз спустились недалеко от Буковой поляны на Агве, местный парень назвал тропу «Романовской» (вся маркирована красными знаками)
avatar

Sergey023

  • 05 ноября 2013, 19:40


+
Как там лесники?
Они не там, а на другом берегу реки Ажек.

Не приставали?
Этот больше не пристанет!

Фишт. Совсем «близко». Видит око, да зуб неймет!

На хребте.
avatar

Carib

  • 05 ноября 2013, 20:25
+
на двух фото это ФИШТ?
И да, давно есть мечта сходить на Амуко и на Сахарную…
Спасибо за репортажжж.
avatar

mixej-sochi

  • 05 ноября 2013, 19:06
+
на трёх )?
avatar

mixej-sochi

  • 05 ноября 2013, 19:07
+
На трех…
avatar

Sergey023

  • 05 ноября 2013, 19:44
+
хорошие, фото. думаю три дня чтобы насладиться прогулкой. только подскажите, давно хочу сходить на Сахарную. как правильно подниматься и проще на Прохладный? прям от слияния Агвы и Сочинки по гребню или, подсказали, где-то по тропе на Ажек есть отворотка? в каком она месте?
avatar

Apofostik

  • 05 ноября 2013, 19:16
+
С ажекской тропы есть два поворота налево, один маркированный через Иванцовскую пасеку бывшую с выходом на хр. Прохладный, а второй почти нехоженный у деревянных ворот на тропе недалеко от первого водопада. Просто лезешь вверх немного, а дальше по хребту (это Прохладный и есть!) не ошибешься. Тропы потом сливаются в одну.
Первый вариант чуть легче, оранжевые метки частые, и через ручей (пересыхающий) идет, можно личико помыть. А второй зато через настоящий родник ведет, но крутой первый подъем.
Можно и вдоль Агвы идти, а потом подняться на все тот же хребет, но я там заплутал однажды. Да еще памятник увидел «трагически погибшему при переправе», неприятно было. Хотя и перешел брод машинально, но через час повернул обратно.
avatar

Carib

  • 05 ноября 2013, 19:40
+
а первый поворот это сразу от беседки с родником вверх тропа? я правильно понял?
а второй гребешок перед началом спуска к ажеку? так?
avatar

Apofostik

  • 05 ноября 2013, 19:46
+
Второй поворот правильно описали, а первый не доходя до родника (к сожалению). Его легко пропустить, но если внимательно смотреть влево, то яркие метки аж штуки 3 рядом и у-у-зенькая тропочка. А что у беседки с родником тропа отходящая есть? Не знал.
avatar

Carib

  • 05 ноября 2013, 19:57
+
я от родника видел тропинку прямо вверх уходящую, но возможно она тупиковая и не тропа вовсе, а отворотка «в туалет»…
avatar

Apofostik

  • 05 ноября 2013, 21:02
+
Мы поднимались прямо с Буковой поляны (можно сказать — посередине между тропами на Ажек и вдоль Агвы), в лоб по склону, через метров 70-80 попадаешь на тропу, но уклон большой. По маркированной тропе немного легче, но она делает небольшой крюк (как мне показалось), да и выходит не слишком высоко, дальше тоже хватает взлетов.
avatar

Sergey023

  • 05 ноября 2013, 19:49


+
так маркированная тропа это перпендикулярно вверх от основной тропы на Ажек там где беседка с родником?
avatar

Apofostik

  • 05 ноября 2013, 19:51
+
у меня с собой не было ничего
А впрочем вру (как всегда!): рюкзак с парой огурцов и помидоров таскал с собой. Фотолетопись всё помнит!
avatar

Carib

  • 05 ноября 2013, 19:19
+
медведей не видели?
avatar

old_city

  • 05 ноября 2013, 21:02
+

Позапрошлой осенью видели там медведицу с 2 медвежатами.
avatar

old_city

  • 05 ноября 2013, 21:05
+
У подножья горы Кума видел 3-х медвежат! Как подумал об их маме, так и грибов резко расхотелось… До ближайших дач метров 100.
avatar

Carib

  • 05 ноября 2013, 21:13
+
да мы тоже когда их увидели на бег перешли, фото на бегу снимал.
avatar

old_city

  • 05 ноября 2013, 21:17
+
Знакомая фотография :). Я тоже там присутствовал.
Серега, это ты old_city??? ;)
avatar

Airman

  • 06 ноября 2013, 08:47
+
В прошлом году ходили на Сахарную. В шесть выехали, в семь оставили машину за Ореховкой, в пол-двенадцатого заблудились на повороте на подъем на Сахарную и ушли дальше, как вы говорите на Амуко. Но тропа через полкилометра растворилась. Пошли в-черную на видимую вершину и через пол-часа (о! чудо) вышли на тропу. Еще через немного встретили двух парней налегке бежавших вниз с пустой пятилитровкой. На вопрос «далеко ли до вершины?» они моментально отвелити "-да чуть-чуть" и через ЧАС мы были на ней. Спускаясь вниз встретили одинокого путника, который спросил «далеко ли до вершины?» Мы ответили, что что вот она видна, но идти вам не меньше часа. Он спросил «А вода тут есть где?» Мы ответили — там внизу, указатель есть, он сказал «был я там, там только болото» Мы отлили ему ЛИТР из наших, как казалось, прозапасных вод, и именно этого литра нам не хватило до первого магазина. Но было приятно видеть какое счастье мы доставили этому человеку. Он взял с собой на туда-сюда ПОЛТОРАШКУ воды. А у нас было по пять литров туда и пять литров оттуда. И литр прозапас, который мы и отдали. Итого — в семь стартанули от Ореховки и в четыре вернулись. Четыре привала туда и четыре обратно. Где тропа позволяла — бежали, где не позволяла — упорно шли. Короче это кайф. В этом году пойти не смог, пошли мои ребята — их тормознул ОМОН и долго пытал кто такие, давайте документы. Еле отмазались. Походу — это олимпийские кордоны.
avatar

resortavenue

  • 05 ноября 2013, 23:10
+
Под самой Сахарной есть родник — в метрах 100 от тропы на право (если смотреть на Сахарную), рядом много площадок для стоянок. Следующий ручей я встретил на спуске с Прохладного по маркированной тропе.
Получается, что на Амуко все-таки только через вершину Сахарной… А там такие заросли…
Кстати, когда спускались, встретили туриста, он тоже сказал, что на Сочинке-Агве какие-то в камуфляже и при оружии проверяли у всех документы.
avatar

Sergey023

  • 06 ноября 2013, 08:56
+
Под самой Сахарной есть родник — в метрах 100 от тропы на право
Это выше дерева с надписью САХ? Со скального утеса (правее тропы) в северной стороне замечал нечто типа вялотекущего водопада, бинокль надо было достать. Но показалось, что к истоку этого ручья надо было еще долго топать по амуковской тропе, не сворачивая на САХ. Так то знал, что дальше будет развилка на Агву, но долгий спуск-подъем ради напиться не прельщал, проще было вернуться в Ореховку.
avatar

Carib

  • 06 ноября 2013, 09:57
+
Нет, это немного ниже, как Прохладный подходит к Сахарной (после сброса и обратного набора высоты ровный участок), от основной тропы на право уходит тропка, там много мест под стоянки (много костровищ), по тропке чуть спуститься и взять левее, она подходит к роднику.
avatar

Sergey023

  • 06 ноября 2013, 10:28
+
по пять литров туда и пять литров оттуда
Джакузи можно устраивать! Однодневный рюкзак не должен весить ИМХО более 4-5 кг с фототехникой, биноклем, перекусом (завтрак и ужин дома). Иначе это не отдых, а каторга. Я полторашку нес на себе, и если бы вода была там, где на дереве вырезано (на заборах тоже кое-что пишут), то пошел бы с вершины в сторону Амуко. По часам обычно планирую поворот обратно в середине светового дня, и запас еще был. Когда точно знаю, что найду воду или снег, то беру бутылку 0,6 литра. Потом найденный ручей или родник не жалею, выпиваю до дна, ополоснулся и вперед!
avatar

Carib

  • 06 ноября 2013, 09:37
+
По часам обычно планирую поворот обратно в середине светового дня
мы так и шли, только путь туда составил около пяти часов, а обратно — чуть меньше четырех.
Однодневный рюкзак не должен весить ИМХО более 4-5 кг с фототехникой, биноклем, перекусом (завтрак и ужин дома). Иначе это не отдых, а каторга.
Это зависит от подготовки. Но у нас в «однодневках» обычно несколько рюкзаков с разным весом, которые меняют своего носильщика…
avatar

resortavenue

  • 06 ноября 2013, 09:57
+
которые меняют своего носильщика…
Несколько насильников это уже групповуха! :)) Так то оно легче, конечно. В одиночку с ночевками давно завязал, рюкзак получается страшнее, чем… ну в общем ясно. Палатка, спальник\пленка, топорик, продукты, газовая горелка — уже минимум вдвоем надо ходить. Раздрай сразу возникает, один прет как танк, а другой рюкзак скинет и гуляет с фотоаппаратом, ну и как? Плюс физподготовка разная, в группах дохляков ставят вперед, и все идут в его темпе, могут и от груза освободить/дать самый легкий рюкзак, чтоб не задерживал.
Минус всего один: простой перелом ноги может оставить без помощи (сотовая связь не работает обычно), но бывает такой возраст, когда уже не дорожишь жизнью…
ЗЫ. На Сахарной ни Билайн, ни Мегафон не ловились, кажется. Да что там, в русле Агвы или Сочи такая же фигня, как-то видел группу, отрезанную разливом реки недалеко от Ореховки, достал трубку и фигвам, потом из села дозвонился до МЧС, обещали приехать… Фотку если найду, выложу. Кто-то себя узнает.
avatar

Carib

  • 06 ноября 2013, 10:26
+
Связь есть и под Сахарной и на верху (Мегафон и МТС), да по Прохладному где-то с 600 метров связь появляется.
avatar

Sergey023

  • 06 ноября 2013, 10:33
+
Фотку если найду, выложу.
Группа взрослых и детей не может перейти реку. Что-то кричали друг другу, но река так шумела, ничего не понять. Я жестами показал, что позвоню.

При этом Агва была абсолютно чистая. Август 2008.
avatar

Carib

  • 06 ноября 2013, 11:08
+
кто нибудь может нарисовать маршрут на амуко, желательно со всеми ключевыми точками?
avatar

korff

  • 06 ноября 2013, 00:40
+
поддерживаю просьбу!!!
avatar

Apofostik

  • 06 ноября 2013, 09:45
+
Первый раз надо с «инструктором» (грубо говоря, с тем, кто уже хоть раз ходил) Мы первый раз пошли по карте, начитавшись кучи рекомендаций на форумах — а в итоге подойдя к повороту на подъем на Сахарную и видя вырезанный на дереве указатель «подъем на Сахарную» саму тропу в упор не увидели!!! И упилили дальше, с горем пополам и сильно устав, добрались до вершины. Зато потом спускаясь по тропе и подойдя к этому месту — не могли понять, как мы подъём не разглядели!!! Так что лучше один маленький инструктор, чем огромные карты :) ИМХО
avatar

resortavenue

  • 06 ноября 2013, 10:06
+
«подъем на Сахарную» саму тропу в упор не увидели!!!
А там ее и нет, поэтому и указатель, чтобы тупо лезть вверх по осыпающемуся склону либо зигзагами вправо\влево, потом и тропа нарисуется.
avatar

Carib

  • 06 ноября 2013, 10:42
+
Маршрут по Прохладному, думаю, не составит труда в ориентировании, от Буковой поляны вверх, а дальше по тропе, на высоте где-то 1000 м тропа повернет направо траверсом, дальше небольшой сброс и набор высоты к месту для лагеря (у родника).
Желательно подходить засветло, по темноте родник найти будет проблематично. Дальше небольшой подъем и траверсом по склону Сахарной направо, метров через 300 поворот налево вверх — потом крутой подъем. Чтоб не пропустить поворот на вершину есть хороший ориентир — сильно загнутое дерево, у которого ветки растут вверх (такого я там больше не видел), рядом на дереве вырезана стрелка и восклицательный знак

Перед вершиной есть полка, хорошее место для стоянки, можно и на вершине, но там только под небольшую палатку.
А дальше по хребту в сторону Амуко где-то 4 км… — хребет Отважных (ну, или, Дураков), сильные заросли, так что время закладывать нужно много.
От родника воды больше нет (зима, весна-снег)
avatar

Sergey023

  • 06 ноября 2013, 11:12
+
А где фото Ривьерского моста с вершины?
avatar

npoxop

  • 06 ноября 2013, 12:35
+
avatar

Sergey023

  • 06 ноября 2013, 12:49

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.