Почему экспедиция по учету животных не получается легкоходной

Чтобы вы не думали, что я оголтелый сторонник так называемого легкоходства, «горного бега» сломя голову и подобного, поясню, что большинство наших горных походов довольно классические, медленные и с тяжелым рюкзаком. Почему?



Здесь есть несколько факторов, которые я ниже распишу подробнее — участие более одного человека, приборы (фото, бинокль), более холодное время года, продолжительность (до 12 дней), что влечет за собой дополнительную одежду, газ и продукты и пр…



Так как в группе обычно 2-3 человека, то аксетичную легкоходную стратегию должны принять все участники, что довольно сложно. Из спортивного интереса можно уйти на учет с 9-килограммовыми рюкзаками, но готовить кипяток в кружке на двоих по очереди на какой-то из дней может надоесть, что ведет совсем не к моральной крепости в коллективе :)

Большая продолжительность путешествия влечет за собой большее количество продуктов, газа и другого расходуемого снаряжения (например недавняя находка — одноразовые химгрелки «теплоиды»). Количество расходуемого снаряжения растет линейно с увеличением количества дней (на 12 ночей нужно в шесть раз больше чем на две ночи — правильно считать ночи, а не дни). Даже применив легкоходную раскладку, продукты в которой не нужно варить (сублиматы, дошираки, гречневые/рисовые хлопья), вряд ли удастся сделать вес раскладки меньше 500 г/чел/ночь. Это по 6 кг еды на человека на 12 дней. Реально чуть больше, потому что за 12 дней пару раз хочется и шикануть с тяжелыми или долго варящимися продуктами (ризотто/плов, корейская лапша чачжан, суп из свежих/сушенных грибов с овощами — это блюда либо тяжелые, либо долгого приготовления). Норма газа 50 г/чел/сутки дает на 12 дней по 600 г газа на человека, то есть двоим надо брать 1,2 кг — три больших баллона или 6 маленьких. Реально расход газа меньше, а если все блюда будут заливаемые кипятком и вода на маршруте будет в жидком виде (зимой на высоте топят снег), то норму можно смело уменьшать чуть ли не в два раза, добавляя, правда, один запасной баллон на всякий случай. Итого 4 маленьких (по 220 г) баллона точно.Хотя на моей памяти не было случаев поломки газовой горелки, но в продолжительный поход принято брать две горелки.

Бинокль весит прилично (для учета обязательный инструмент). А про вес фотоаппаратуры можно складывать легенды. Мой минимально необходимый набор (не спрашивайте почему в минимально необходимом наборе два фотоаппарата и три объектива — так надо), весит не менее 5 кг.

Палатку для двоих на 12 дней надо брать попросторнее чем 1,5 кг экстремальную Camp Minima, которую я беру на непродолжительные быстрые разведки/забеги. Даже более просторная 2,2-килограммовая Salewa Micra в непогоду может оказаться некомфортной (при таком обилии вещей, которые мы берем на учет). В этот раз все таки решили ограничиться ею.

Спальники для осени уже не подходят легкоходные 500-граммовые. Если одну ночь в них худо бедно можно перекантоваться до утра, ради «высокой цели», то спать больше недели на больших высотах в условиях середины осени (где в любой момент в горах уже может выпасть снег) — убийственнно для комфорта и здоровья. Так что минимум 1 кг на спальник.

Коврик по той же причине лучше полноценный, не тонкий из фольги. Тут возможны хитрости — я думаю взять фольгированный стограммовый, а свеерху короткий надувной (120 см), в ногах буду размещать рюкзак или иные вещи. Такой набор весит 400 г. Обычный коврик весит 600-700 (с чехлом) граммов.

На 12 дней также требуется больше одежды. Во-первых хотя бы одну смену основной ходибельной одежды, смену нательного термобелья для сна, а носков нужно чуть ли не 12 пар, потому что каждый день носки должны быть чистыми, а постирать и главное — просушить носки в таком путешествии даже за 12 дней может не выпасть возможности ни разу, как бы мы не ожидали иного.

Батареек для разных устройств (навигаторов, фонарей, аккум для телефона) тоже нужно больше.

Теперь все эти вещи, вес которых может приблизиться к 15-20 кг надо сложить в более объемный рюкзак, который из-за общего веса груза за спиной должен иметь удобную разгружающую плечи и пояс систему. Такой рюкзак сам по себе весит килограмма 2-3. Вот и получается 20-25 кг. Никакого легкоходства. Вес одних вещей тянет за собой вес других и так далее — процесс обратный легкоходству «по кругу», где, наоборот, заливаемая кипятком еда требует меньше газа, меньший вес дает возможность выбрать более легкий рюкзак, так как нет необходимости в разгрузке спины/пояса и плеч и так далее…
  • +57
  • 10 сентября 2013, 13:03
  • PNL

Комментарии (7)

RSS свернуть / развернуть
+
Какая же древняя фотография! Люблю архивы :)
Только не понятно зачем статья — оправдание… Имхо это и так понятно, есть марафон и есть спринт… совершенно разные задачи, процесс действительно схож, но только для наблюдателя…
+
avatar

NULLL

  • 10 сентября 2013, 14:16
+
А, да, ностальжи.
avatar

ree4

  • 10 сентября 2013, 15:29
+
Это не всем очевидно. Кто в горы ни разу не ходил, пусть тоже почитают, как это происходит.
avatar

PNL

  • 10 сентября 2013, 15:52
+
Кто в горы не ходит пусть довольствуется фотками. А нормальный рюкзак он даже не поднимет, и даже не сможет догадаться на простой казалось бы вопрос — сколько весит привычный уже рюкзак который на весах весит 28 кг :)
avatar

NULLL

  • 10 сентября 2013, 17:41
+
)))))))) У меня на два дня около 25 кг выходило. Зато шик и комфорт и рации и нормальная еда и просмотр видео вечерами. Вобщем как то так ))
avatar

FreedomSochinet

  • 10 сентября 2013, 14:18


+
Или же 2 ночи ))
avatar

FreedomSochinet

  • 10 сентября 2013, 14:19
+
Я, конечно, уважаю людей, которые в горах сумасшедший километраж наматывают, но сама к таковым не отношусь. Люблю грустным навьюченным осликом на неделю-полторы уйти от цивилизации и с наслаждением шагать неторопливо. Средний вес рюкзака 15 кг. Это с учетом суперлегких гаджетов. С ужасом представляю, как люди ходили (а некоторые и по сей день) пользуются громоздкими брезентовыми палатками, тяжелыми горелками, ватными спальниками.
avatar

Ponaehala

  • 10 сентября 2013, 15:27

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.