Легкий поход по Аибге

Светлой памяти незабвенной краснополянской канатки «Альпика-Сервис» посвящается :)

Часто поход в горы связывают с рюкзаками, палатками, ледниками, ледорубами и, конечно, снегоступами:)). Для продуманных многодневных походов всё это необходимо и, безусловно, правильно. Всякие там карабины, кошки и шнуры, не говоря о запасах пищи. Но, случается, что человек вдруг захотел всё и сразу! И, желательно, без хлеба:) И в наших местах есть возможность дилетанту, не вставая утром слишком рано, не спеша подняться на снежную горную вершину просто в рубашке с коротким рукавом и обуви, слабо напоминающей ботинки. (показать текст)Вариант обуви одного из спонтанных альпинистов :) А к обеду или вечеру благополучно спуститься в царство тотальной зелени и тепла. Я имею в виду Красную Поляну, в частности Ачишхо и Аибгу.
Однажды мне самому удалось вот так, «с наскока», в коротком рукаве, подняться по снегу к метеостанции, попасть там под дождь и даже под снег и «в темпе» ретироваться вниз. И, через полчаса, под лучами солнца, рассматривая курящиеся вершины, удивляться, неужели там сейчас ТАКОЕ?
Я не призываю всех желающих прямо с бодуна бежать в горы, трагедий в горах случается немало, даже с подготовленными людьми. А в одиночку в горы вообще лучше не выходить. Я, кстати, тогда тоже был не один. Бежали от снега по снегу вперегонки :)

А на Аибге со снегом мне не очень повезло. Первые впечатления от Аибги я получил среди лета, июльским теплым вечерком налегке прогуливаясь с фотоаппаратом по её склонам. Ощущение было, как будто гуляешь по парку, безмятежно наслаждаясь красотой природы. Вокруг, во все стороны, изумрудная зелень, рододендроны, альпийские луга с пасущимися стадами коров,

кстати, что-то я им не пришелся, очень подозрительно смотрели
План был такой: подняться на хребет и сверху сфотографировать Красную Поляну. Проглядывало солнце, но в целом было пасмурно. Появляющиеся иногда окна голубого неба над головой вселяли надежду, что поселок будет виден и фото получится.
Летом на склонах Аибги выгуливают коров, и на моем пути как раз оказалось большое стадо. Коров выводят весной в горы и оставляют там до осени. В балаганах, под горой, живет один или два пастуха, которые регулярно выезжают на лошадях проверить сохранность стада. И, бывает, иногда недосчитываются телят. Видимо, волки или какие другие животные нападают на стадо по ночам. Поэтому домашние животные за летнее время выгула «дичают» и организуются в полноценное сообщество, с вожаком и так далее.
Вот такое стадо и оказалось на моем пути. На ключевых точках подхода вели охрану быки. С моей стороны, например, лежал большущий бычара. Увидев меня, он как-то рявкнул, приподнялся, и выяснилось, что у него повреждена задняя нога. Не знаю, что он такое сказал, но стадо сразу стало быстро стягиваться, поднимаясь по склону, с большим неодобрением поглядывая в мою сторону.
Пришлось обходить их стороной, спустившись чуть ниже. И вот, когда я думал, что обогнул их, сзади сверху послышался топот и, обернувшись, я увидел, как молодой бычок (тоже, ничего себе в размерах) летит в мою сторону сверху. Не добежав буквально метров десять, он остановился, ясно намекая, что не стоит к нему поворачиваться спиной. Стало понятно, что если опытный вожак ранен, от молодежи можно ждать чего угодно:) На всякий случай я решил его пугнуть и наклонился, как бы за камнем, но это не произвело впечатления, и, похоже, прибавило ему задора и решительности. Тогда пришлось идти на грубую лесть: хвалить его, говорить, что он защитник и красавец и вообще молодец. Мгновенно что-то в настроении его переменилось, это сразу почувствовалось, но отступать он всё равно не собирался. Коровы, между тем, с интересом наблюдали за нами:)
К счастью, над головой со страшным треском сверкнула молния и стеной пошел дождь. Потихоньку-потихоньку я начал спускаться к тропе, а потом побежал и вприпрыжку, потому что и молнии слишком близко сверкали и дождь фотоаппарат заливал. Поляну сфотографировать не удалось, но я не огорчился. На бычка я тоже не в обиде. Кто знает, может быть он спас меня от попадания молнии:)
И вообще всё было просто замечательно. Дождь через короткое время прекратился, вышло солнце. Облака рассеялись…, вокруг были громадные дремучие пихты с клочьями мха,
цветущие лекарственные травы, черника кустики капустыи лилии, лилии…
… ароматы рододендрона и всяких других неведомых трав и цветов.
Красота, а что еще сказать? Поражает буйство зелени. На мясистых листьях растений в изобилии сидят объевшиеся ленивые кузнечики, которых вместе с листьями, тоже лениво жуют «горные» коровы и огромные быки, как будто с картины «Похищение Европы».
Внизу леса, ущелья.Где-то вдали виден Фишт,везде разбросаны балаганчики пастухов.С горы текут потоки ледяной воды, чуть ли не с самой макушки.Вообще непонятно, как туда вода попадает?
Из ущелья от реки Псоу поднимается туман. Вокруг тишина, покой.Турьи горы, АгепстаВдали, на фоне отрогов Турьих гор, белеют шатры пограничных постов.Удивительные места. Подступает вечер, пора устраиваться на ночлег, а утром — домой.
С утра канатка оказалась в густом тумане, крапал дождь и было довольно прохладно. Пришлось одеть свитер. Когда спускался вниз, даже загрустил: вокруг пелена тумана, еле различаешь вытянутую руку. Но, чуть ниже было солнечно и даже ясно.Направляющиеся к вершине, легко одетые отдыхающие и не подозревали, что сейчас там сплошной туман и холод. А вот и посадочная полоса:Ну вот и всё, еще один день пропал не зря :)
Мне нравилась канатка, сидишь, открытый всем ветрам. А в дождь, конечно, неуютно, особенно в конце сентября. Крыши-то нет. Ну и нечего в дождь по горам шататься :)
PS На сегодняшний день этой канатки и ресторана «сугроб» который на фото, не существует, поход был совершен в 2010 году.
  • +46
  • 29 июля 2013, 21:58
  • Solaw

Комментарии (24)

RSS свернуть / развернуть
+
на сегодняшний день этой канатки и ресторана сугроб который на фото не существует. Так зачем вводить людей в заблуждения? минусую за дезинформацию
avatar

sanek91293

  • 29 июля 2013, 22:15
+
это же не реклама:) а за хребтом всё без особых изменений, так что за дезу не согласен. Но на всякий случай Вашу цитату добавлю к топику, если не возражаете.
avatar

Solaw

  • 29 июля 2013, 22:28
+
а за хребтом всё без особых изменений
только туда сейчас не возможно попасть
avatar

sanek91293

  • 29 июля 2013, 22:35
+
Есть Горная карусель и оттуда можно пройти куда хочешь.
avatar

aziat

  • 29 июля 2013, 22:37
+
и оттуда можно пройти куда хочешь.
дальше смотровой охрана не пускает
avatar

sanek91293

  • 29 июля 2013, 22:42


+
Не имеет права. Особенно если у меня погранпропуск есть.
avatar

PNL

  • 30 июля 2013, 00:01
+
погранпропуск
а загранпаспорт с визой не катит?
avatar

iLen4ik

  • 30 июля 2013, 09:22
+
Почему? Даже пропуск не нужен, если местный.
avatar

Solaw

  • 29 июля 2013, 22:42
+
А что там сейчас на месте канатки? Давно не была на Поляне, хорошо хоть успела фотографироваться, когда ее еще не уничтожили (((
avatar

Filifonka

  • 30 июля 2013, 12:13
+
Мне кажется, полянцы с удовольствием бы сдались наступающим благам цивилизации: централизованный газ, канализация, центральное отопление, хорошие дороги. Но это всё не для жителей самой Красной Поляны. Газ подводят в дорогие особняки и гостиницы, канализация — не знаю что сказать, надворные туалеты :), дороги раздрызганы, в том числе и уазиками джипами самих полянцев. Вы ведь про Поляну спрашиваете? А коммерческие сооружения и поселения процветают. Канатку убрали, но есть другие, более безопасные подъемники. Там, где можно получить деньги, всё в норме. Даже цены на помидоры у полянских бабушек подросли: «олимпийские» — брэнд, за брэнд нужно доплачивать :)) Посмотрим, что будет через полгода, а пока я никому из своих знакомых не советую туда ездить, что нибудь «смотреть»: стройка и есть стройка. Другое дело — лес или в горы.
avatar

Solaw

  • 30 июля 2013, 12:34
+
Впрочем, я сам на Поляне не был почти год. Всё очень быстро меняется. Может быть там уже все проблемы местных жителей решены :)
avatar

Solaw

  • 30 июля 2013, 12:38
+
О, насчет решения проблем бедных полянцев я не уверена.((( Именно, что олимпиада для них не принесла ничего хорошего, хотя олимпдеп не обломился бы, имея такие откаты, провести канализацию и газ в каджый дом.Могли бы вообще всем по новому дому отстроить, чтобы хоть чем-то компенсировать уничтожению Поляны.
Ездить туда сейчас боюсь, столько аварий из-за большегрузов!
avatar

Filifonka

  • 30 июля 2013, 14:14
+
Судя по последней фотке поход был два года назад.
avatar

aziat

  • 29 июля 2013, 22:15
+
На пятой фотке, если считать сверху, изображена не так называемая цветущая черника, выше человеческого роста, а лекарственной растение — хлопушка-смолёвка. Кроме того, на фотке надписью Вдали, кажется, на фоне Агепсты, белеют шатры пограничных шатров — слева видны отроги только лишь отроги Турьих гор, а Агепсты совершенно нет.Мне понравился сам текст и подача материала. Спасибо.
avatar

travellersochi

  • 30 июля 2013, 00:14
+
это я перепутал, была и черника и тоже цветущая, исправлю. А что, Агепста не видна с этого ракурса?
avatar

Solaw

  • 30 июля 2013, 00:21


+
Она то как раз перегораживается Турьими горами.
avatar

travellersochi

  • 30 июля 2013, 00:34
+
она?
avatar

Solaw

  • 30 июля 2013, 01:01
+
Да
avatar

travellersochi

  • 30 июля 2013, 01:02
+
спасибо, за замечания и корректировку
avatar

Solaw

  • 30 июля 2013, 01:03
+
Фото красивые и хоть и не этого года, спасибо автору! Быки и правда из античных времен, такие огромные ))) Они на вас спокойно реагировали?
avatar

Filifonka

  • 30 июля 2013, 14:16
+
Так получилось, что я хотел было пройти на хребет, чтобы сфотографировать Поляну. Проглядывало солнце, но в целом было облачно. На пути оказалось большое стадо коров, которые разбрелись по большой площади горы, но в зоне видимости друг друга. На ключевых точках подхода к стаду находились быки. С моей стороны, например, лежал большущий бычара, но когда он приподнялся, увидев меня, выяснилось, что у него повреждена задняя нога. Не знаю, что он всем сказал, но стадо сразу стало стягиваться в кучу со всего склона и весьма недружелюбно поглядывать в мою сторону. Я решил обойти их стороной, и пришлось идти ниже по склону. И вот, когда я думал, что обогнул их, сзади сверху послышался топот и обернувшись, я увидел, как молодой бычок (тоже ничего себе в размерах) летит в мою сторону сверху. Не добежав метров 10 он стал как вкопанный и мне уже не захотелось поворачиваться к нему спиной. Стало понятно, что если опытный вожак болен, от молодежи можно ждать чего угодно. На всякий случай я решил его пугнуть и наклонился как бы за камнем, но это не произвело впечатления, и, похоже, прибавило ему решительности. Пришлось идти на грубую лесть: хвалить его, говорить, что он защитник и красавец и вообще молодец. Сразу что -то в настроении его переменилось, но отступать он всё равно не собирался. Коровы, между тем, с интересом наблюдали за моим позором:) К счастью, над головой со страшным треском блеснула молния и стеной пошел дождь. Потихоньку-потихоньку я начал спускаться к тропе, а потом и вприпрыжку, потому что и молнии слишком близко сверкали и дождь фотоаппарат заливал. Поляну сфотографировать не удалось, но я не огорчился. Кто знает, может быть этот бычок спас меня от попадания молнии. Вот такая история.
В других ситуациях, когда животные здоровы, они адекватно реагируют на человека, то есть почти совсем не реагируют: лезут в рюкзак поживиться и если опоздаешь с прогулки — всё будет вытоптано и съедено, а что не cъедено — богато удобрено :)
avatar

Solaw

  • 30 июля 2013, 17:40
+
Получили дозу адреналина ))) Молодой бычок-это тот на другой фото в отдалении? я думала, что такие большие стада сопровождают пастухи.
avatar

Filifonka

  • 30 июля 2013, 17:54
+
Кажется, вот этот, приятного охристого цвета, а темный — тот хромал сильно.

Пастухи, как мне сказали, только следят за численностью. Раз или два в неделю выезжают на лошадке посчитать, все ли на месте. Если кого недосчитываются — начинают искать. В бинокль с Поляны отлично видно, как коровы по хребту бродят. Я раньше думал это какие — то горные животные :) Ну да, по силуэту похожи на коров, но не может же быть :)
avatar

Solaw

  • 30 июля 2013, 21:50
+
я решил эту историю добавить к топику :)
avatar

Solaw

  • 01 августа 2013, 22:44

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.