Поход на дольмены

Дольме́ны (от брет. taol maen — каменный стол) — древние мегалитические (то есть сложенные из больших камней или каменных плит) сооружения определённой формы. Объект исследования археологов, а также поклонения и паломничества современных любителей эзотерики. Дольмены древние сооружения предназназначенные то ли для погребения, то ли для сбора космической энергии. Повторюсь прожив в Сочи всю жизнь, лет десять назад узнала от своих друзей проживающих в Солох-Ауле про дольмены урочища три дуба. В общем завершу мысль, спустя десять лет решили на них взглянуть. Приняли решение собраться и посетить их за несколько минут. Из Сочи мы выехали в семь утра, на нашем железном синем коне. Забрали друзей из Солох- Аула и поехали. До пос. Бзныча доехали за двадцать минут. Ну с этого момента пояснения в фото. Осторожно много фото
Наш коньМост отремонтирован, но все равно итди по нему страшно, тем более с ребенком и собакойПерейдя мост мы попали на тропу слава богу с метками и пошли по ней вдоль реки ШахеКрасивый папоротник вдоль реки Поселок остался на другой стороне реки, а мы попали на территорию заказника Второй мост, но этот переходить одно удовольствие. Переход реки вброд Самую маленьких несли на руках Здесь папоротник уже с рост семелетнего ребенка Очень тяжелый подъем через лес, на его протяжении везде есть метки. К нам присоединились два мужчины, которые отдыхали в палаточном городке на реке. Они оказываются пришли с Фишта Каменюшечка весит по путиОтважные туристы Идем выше по тропе Небольшой отдых нашей скромной компании Выход на заброшенную пасеку Типа нам туда, а на самом деле мы заблудились, т.к. метки кончились Дальше пошли на ощупь. А тут еще люди живут Выходим на дорогу Поднимаемся вверх И тут радостный крик дольмен! Спускаемся сквозь колючку После цикла фильмов «Запретные темы истории» меня очень стали интересовать данные сооружения. Данные фильмы рекомендую посмотреть. Сквозь года и корни деревьев За много фото дольменов не судите строго, ну люблю я эти камни Боничка тоже изучает дольмены Поднимаемся к самому большому из всего каскада Кто их мог сделать?Отдых на дольмене Спукаемся и идем на пасекуБоня в волшебном домике А вот и пасека. Балаган.А это наверно умывальник, доча долго изучает Дети долго думали что это? Еще один дольменчик Вдалеке лежит снег Идем назад. Родничок. Вода безумно вкусная. Набирайте побольше. Я взяла одну бутылку, потом пожалела, что мало.Назад пошли по дороге Вид сверху 37 По этой дороге спускаться тяжелей, чем подниматься по лесу Переход вброд обувь все снимать просто пересталиМальчики на мосту раскачивали его до такой степени, что у меня внизу кружилась голова Переход назад через мост. У меня лично дрожали ноги от страха. Наши друзья сосредоточились на переходе А вот так переходила Боня Вид со смотровой площадки на реку Шахе Водопад по дороге На этом фотоотчет закончен.
Всем кто там не был, но очень хочет пойти удачи и терпения.
  • +117
  • 13 мая 2012, 21:27
  • Ekaterina2005

Комментарии (13)

RSS свернуть / развернуть
+
Очень красиво! молодцы- здорово проводите выходные, с пользой. Дети природу смотрят, а не в комп глазеют.
и собачка молодец, не отстает, участвует, хоть и не легко ей.
avatar

Diver

  • 13 мая 2012, 21:32
+
мопсу пора бы уже рюкзачок прогулочный сделать он же тож походист. Такой например:

:)
avatar

adlergold

  • 13 мая 2012, 21:43
+
На счет рюкзачка я с Вами полностью согласна, но нужен рюкзак трансформер вначале он на ней, а потом она в нем.
avatar

Ekaterina2005

  • 15 мая 2012, 09:51
+
Казырно! Ловите плюс
avatar

AlexABel

  • 13 мая 2012, 22:03
+
Очень здорово, на природу — всей семьей!
avatar

travellersochi

  • 13 мая 2012, 22:11


+
Не все дольмены увидели. Самый большой и недостроенный, с крышей, лежащей в нескольких метрах от дольмена, найти очень легко. Стать спиной ко входу в тот балаган, у которого «умывальник». Впереди — вершинка. На ней — этот дольмен. Правда идти придётся по рододендрону. Крыша лежит на круглых камнях, что очень полезно для представления о строительных приёмах древних каменотёсов. И, разумеется, никакого волшебства, и смешных «космических энергий».
avatar

12345

  • 13 мая 2012, 22:22
+
Фото с мостами-супер!!!
avatar

ask

  • 13 мая 2012, 23:19
+
Место силы, подтверждаю — запоминающиеся впечатления.
А мост действительно отремонтировали хорошо, два года назад было страшно даже взглянуть.
Интересно что в центре этого городка из дольменов огромная куча валунов, на которых можно увидеть следы обработки, мое мнение, там было что-то напоминающее храм или алтарь.
avatar

StarTruth

  • 13 мая 2012, 23:20
+
Камни со следами обработки там есть, но категорически утверждаю, что не все камни со следами обработки следует считать «алтарями». Несолидно пропагандировать такие нелепые утверждения. Смешных «космических» «мест силы» там также не обнаружено. Это в Байконур надо или в Плесецк. Там очень сильно с этим космическим делом, рекомендую.
avatar

12345

  • 14 мая 2012, 12:11
+
А для чего они там вообще тогда нужны все эти дольмены если там нет никаких ни мест силы ни вообще ничего необычного? Для тех времён подобные постройки были естественно очень тяжелы для построения и их бы просто так никто возводить бы не стал без достойной на то причины, тем более я слышал гипотезу что камень для них брался из совсем другой местности чем там где построены дольмены.Т.е. такие огромные валуны прежде чем их ещё обтесать и водрузить на место ещё и тащили для чего-то волоком в такую даль.И что это всё делалось просто так из-за того что древним нечем было заняться?? Тем более что абсолютно у всех политеистических мироввозрений по всему земному шару все эти места силы и космические энергии играли большую роль.
avatar

vallahar

  • 14 мая 2012, 23:01
+
Катерина, огромное спасибо за такой фотопоход! С детворой еще! Вы герои:)))
avatar

SaraBarabu

  • 14 мая 2012, 10:26
+
… мир тесен ))),,,, мы с вами на 73 км. встречались, мы тоже с мопсом были.
Вот смотрю очередной репортаж и радуюсь за Вас- МОЛОДЦЫ!!!
avatar

mixej-sochi

  • 14 мая 2012, 20:06
+
п.с… мои походы и не только. )))

www.yaplakal.com/forum43/topic350560.html?hl=

www.yaplakal.com/forum43/topic345282.html?hl=\

www.yaplakal.com/forum43/topic290113.html?hl=

пока хватит, ну а если понравится, то возможно и тему тут создам. ( на этом сайте)
avatar

mixej-sochi

  • 14 мая 2012, 20:16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.