Поход Кудепста - Пробка - Хоста

Много букофф и фото! Начался наш маршрут от конечной остановки автобуса 122 у бывшего детского интерната в Кудепсте. На остановке нас ждала магнолия Суланжа и такая вот симпатичной расцветки псина, явно брошена по старости

Далее прошли мимо нижнего корпуса интерната по тропе плавно вверх, вдоль ручья. Чуть выше нас — склон весь в пионах.Дальше подъём заканчивается поляной с посадками секвойи От поляны по мостику переходим ручейи дальше берём чуть левее и попадаем к жертвенному камню. Камень этот есть во всех экскурсионных путеводителях, имеет довольно большой размер, выпиленные сиденья — трон для царя и царицы племени и желобок для стока крови при жертвоприношениях. Времена убыхов, очень хочется надеяться, что в жертвах был баран, а не человек, но история о том умалчивает.

Кудепстинский лесопарк очень интересный по своему составу. Так как это в основном посадки деревьев советского периода, то тут в содружестве растут эвкалипты и падуб, бамбук и платаны, ещё цветут заросли мимозы и повсеместно веерные пальмы. Ну и конечно, красавицы секвойи, сосны и кедры. Чуть выше камня начинаются посадки пробкового дуба, коры почти на всех деревьях внизу нет — это следы заготовок. Кора у пробкового дуба очень прочная, тёплая и практически не подвержена гниению, поэтому упавшие ветки все полые внутри и похожи на бочонки из пробки. И ещё он сейчас, весной, сбрасывает листья, под деревьями красный красивый ковёр, а на самих деревьях уже выросли зелёные. Сосну и кедр облюбовали белки, все шишки погрызены, а пока фотографировали, спугнули с днёвки сову. Главным же представителем фауны и самым крупным были бурёнки, сонные и счастливые от сочной зелени.

Далее от камня развилка, три пути, как в былинах и сказках. Мы выбрали путь наверх направо к огромному тополю-белолистке(тополь дрожащий) в несколько человеческих охватов.а в корнях его грелся на солнце такой вот местный «зверь»Тополь и родник неподалёку(это по дороге налево сразу, не поднимаясь от жертвенного камня) является местом поклонения и обрядов, потому что регулярно видим там свечи, разложенные яблоки и выпечку, круги из зерна, листочки с молитвами. Про родник местные жители говорят(да и сами попробовали!), что вода там очень вкусная, и даже целебная. Всё дно и камушки родника в бурых отложениях соединений железа, очень похоже на нарзанные источники Пслуха, что только не газированные.

От тополя идём вверх и влево и попадаем на небольшое озеро, здесь привал, можно перекусить, есть столики, кострище для чая и озеро с лягушками. Дальше путь по тропе чуть наверх к другому озеру, его в прошлом году почистил нацпарк и, видимо, собирается организовать там платную рыбалку, но пока там стройка и кроме всё тех же лягушек почти никто не живёт.Почти...Солнышко в водеЛишайникВыше озера есть ещё родник, большой, как колодец и тоже столики для отдыха, но мы поднимаемся выше в посёлок — написано -Дубравный, но все зовут его Пробкой из-за посадок пробкового дуба. По асвальту идём метров 500 в сторону выезда на Хосту и у поворота дороги по маркированной тропе уходим направо вверх в лес. На середине подъёма — отдых, ели вкусный кислый барбарис и любовались с высоты на Кудепсту.Дальше всё не так замечательно, так как там поработали энергетики, всё перерыто техникой и маркировки почти нигде нет, шли по просеке и вот, наконец-то Хостаи одинокое дерево

Дальше мы быстро скатились вниз к посёлку «Яблоневый сад», перешли дорогу на Воронцовку — Красную Волю и пошли по тропе вдоль каньона р.Хоста.Напртив нас — Тисо-самшитовая роща, там уже заканчивают ремонт большого кольца, видны новые мостики и переходы и зелёный весенний лесЗавершение нашего пути — старый карьер и стрельбище. Там скала для юных скалолазовЛюбуется панорамой Хосты и моря. А в похожей траве маскируется вход в пещеру. Она находится прямо в середине площадки стрельбища. Не лазили, времени не было да и фонарей тоже.
От карьера вышли на дорогу, пытались сесть на маршрутку, да так и не дождались, шли пешком до Хосты и там уже сели на маршрутку в Кудепсту. Походили хорошо, много и с погодой повезло. Наконец-то пришла весна! С чем поздравляем всех приветовцев и вам хорошего настроения и новых путешествий!
  • +73
  • 19 апреля 2012, 14:45
  • listcom

Комментарии (11)

RSS свернуть / развернуть
+
Красота.
А знаковая магнолия Суланжа возле бывшей филателии, всё-таки загублена. Каждый день мимо проезжаю, стоит раскидистая, но сухая. А как раньше она украшала Платановую аллею. Люди вокруг неё стояли, любовались, фотографировали. Раз загубили такую красоту, то хотя бы вместо неё подобных деревьев парочку посадили бы там. Может хоть одно бы прижилось.
avatar

cocon

  • 19 апреля 2012, 15:09
+
Отлично! я вот сейчас болею и никуда выйти не могу, а тут приятные фото. Плюсец пририсовал. За жука отдельный респект)
avatar

uniameUs

  • 19 апреля 2012, 17:55
+
Спасибо! Вам поправиться быстрее!
avatar

listcom

  • 20 апреля 2012, 10:54
+
А сколько по времени? Классный поход, не удаляясь от цивилизации.
avatar

Elegance

  • 19 апреля 2012, 18:35
+
За день спокойно с отдыхом и чаем. У нас получилось с 11 утра и к 6-ти вечера были дома.
avatar

listcom

  • 20 апреля 2012, 10:52


+
Скажите, как там интернат поживает?
avatar

fire-fly

  • 20 апреля 2012, 11:51
+
Стоит пустой, ветшает. На футбольном поле занимается детская секция.
avatar

listcom

  • 20 апреля 2012, 12:04
+
Стоит пустой, ветшает
видимо скоро достоит… Будет там какой-нибудь коттеджный городок… (((
avatar

fire-fly

  • 20 апреля 2012, 12:28
+
А где жертвенный камень?
avatar

bessochi

  • 20 апреля 2012, 17:05
+
Во всех путеводителях есть, посмотрите, если интересно. У меня без людей, оказалось, что ни одной фотографии нет, все хотят побыть царями, и поэтому «свято место пусто не бывает». Мне просто не очень нравится, когда личности закрывают исторические объекты :)))
avatar

listcom

  • 21 апреля 2012, 22:26
+
Большое спасибо за настоящие весенние фотки!!!
avatar

travellersochi

  • 27 апреля 2012, 12:10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.