Сад-музей "Дерево дружбы"

Доброе время суток!

Походом выходного дня группа Сочинского туристского клуба провела экскурсию в саде-музее «Дерево дружбы» Хостинского района города Сочи. Ко входу сада большая часть группы туристов поднялась от Курортного проспекта, несколько слушателей приехали на маршрутном такси №94. Заплатили по 150 рублей. Экскурсовод сада начала свой рассказ об растениях, кустарниках и истории создания сада.



Этот не похожий на другие музей находится почти в центре города Сочи. История его берёт начало когда учёный Фёдор Михайлович Зорин в 1934 году посадил дикий лимон с целью вырастить устойчивое к морозу цитрусовое. Позже в крону этого деревца он привил японские мандарины, испанские апельсины, итальянские лимоны, всего 45 цитрусовых.






Дерево дружбы



Историческим моментом в 1940 году для Дерева Дружбы оказался визит полярного исследователя, академика, Отто Юльевича Шмидта. В память о посещении он первым сделал прививку на Дереве Дружбы как гость сада. Вьетнамскими врачами в 1957 году было предложено назвать это потрясающее дерево-сад Деревом Дружбы. Сейчас на нём развиваются ветви которые были привиты посланниками из 167 стран. Посколько желающих сделать прививку много, сегодня в саду 69 деревьев дружбы, сделано около 3000 прививок.




Прививки делали главы государств, космонавты, политики, учёные, деятели культуры, военные, знаменитые спортсмены, тысячи садоводов дружбы живут в разных странах планеты. Благодаря последователя деятельности Ф. М. Зорина — Людмилы Макаровны Дмитренко в 1981 году сад заработал как музей.



Сад состоит из уникальной коллекции субтропических плодовых культур, реликтовых растений, насчитывающих более двухсот видов. Это деревья из США, Польши, Японии и других стран. Здесь растут фейхоа, инжир, гранаты, маслины, араукария, коллекция папоротников и пеларгонии и другие растения.





В музее дерева-сада на втором этаже был ремонт, мы познакомились с экспонатами первого этажа.




Здесь можно приобрести понравившиеся экземпляры растений. Я купил саженцы лимона, мандарина и фейхоа для посадки на даче, захотелось унести с собой частичку сада на память. Если у вас выберется свободный час приезжайте на маршрутном такси №94 до остановки Дерево Дружба и посетите историческое место города.



На стенах рисунки детей, отзывы о посещении сада, старые фото именитых посетителей, плакаты городов побратимов городу Сочи. В центре здания лестница на второй этаж, бассейн с рыбками.






Наш краевед и инструктор по туризму Ирина Вильская провела лекцию по приготовлению пищи в походе.



Счастливая судьба сада-музея началась в 1894 году, когда была создана опытная сочинская плодовая и сельскохозяйственная станция по указу Александра третьего. Она устанавливала и выращивала набор важных культур для сельского хозяйства города Сочи. Станция обеспечивала местных жителей саженцами растений и деревьев для посадки на своих участках. На базе этого пункта создали Всероссийский институт цветоводства и садоводства.




Дом — музей основателя сада «Дерево дружбы» Зорина Федора Михайловича, где он работал с 1933 по 1967 годы.



В это зимнее время в саду только мимоза начинала расцветать.



План мероприятий на февраль месяц здесь и здесь. Приглашаем всех желающих. Образование и возраст значения не имеют. История Дерева Дружбы отсюда.
10 фото
image

10 изображений

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Администрация сайта запретила добавлять комментарии