Приключения голландцев в Сочи (Privetsochi TV)

Привет друзья!

Сегодня наш репортаж приоткроет для Вас двери в сложный мир фотографии, а точнее, в мир голландского фотографа Роба Хорнстры, который вот уже несколько лет ведет документальный фото-проект «The Sochi Project».

Сделать сюжет про Роба и его компаньона Арнольда мы решили еще весной, списались через Facebook и договорились обязательно встретиться.

Всего мы виделись 5 или 6 раз, 3 раза участвовали в организации съемок для него и пару раз просто, что бы побеседовать после трудного дня, посещали различные сочинские ночные клубы. В один из таких дней получилось снять интервью.

На прошлой неделе мы закончили съемку и монтаж, а на выходных сделали русский дубляж.



Для поклонников ютьюб ссылка


Очень понравился их подход и технический процесс, Роб снимает исключительно на пленку среднего и большого формата, это достаточно сложно и нельзя быть уверенным в результате, пока не проявишь слайды, а он это делает вернувшись на родину.

В эпоху террабайтов данных, когда спускаешь затвор цифровой зеркалки 5 раз в секунду, ценность момента совсем потеряла тот самый первоначальный смысл фотографии.

Зная его страсть к пленке мы подарили ему две советские камеры среднего формата, Киев 60с и Ломо «Любитель 2», он тут-же начал снимать специальную серию, найти такие камеры в идеальном состоянии в Голландии невозможно.
Так-же, удивительно, как из самых стандартных ситуаций в нашей повседневной жизни у него получается создавать действительно интересные кадры.


Мы, особенно сочинцы, стараемся пролетать, как можно быстрее, мимо шансон-закусочных на приморской набережной, российская молодежь отворачивается от старости, средний класс прячется за тонированным окном Форд-Фокус от окружающих пейзажей, мечтая об отпуске в Ницце или Монте-Карло, а Роба и Арнольда воодушевляет интерьер и кухня ресторана «Восточный Квартал», дорога в Джубгу, пляжи Новомихайловки…

Их проект финансируют через интернет обычные европейские люди, которым интересно заглянуть внутрь нашего города глазами реалиста и которые понимают, что встречать в отеле их будет не Евгений Плющенко, а дежурная по этажу Наталья и кормить шашлыком в кафе на набережной будет не Андрей Макаревич, а простой сочинский повар Эдуард.

Посмотреть фотоработы Роба можно по этой ссылке, формат PDF — www.issuu.com/borotov

Документальный фильм на английском языке про его работу в Сочи — www.vbs.tv/watch/picture-perfect--2/picture-perfect-rob-hornstra

Официальный сайт проекта www.thesochiproject.org

Страница на facebook — www.facebook.com/#!/pages/The-Sochi-Project/142933481713

  • +57
  • 19 июля 2011, 03:29
  • privetsochi_tv

Комментарии (12)

RSS свернуть / развернуть
+
В этом году гостиница «Жемчужина» встретила Роба и Арнольда тесным двухместным номером за 2400 рублей в сутки, без кондиционера и с поломанным холодильником :-) и заметьте они нормально к этому относятся, не пишут про это в блоги, а надеятся, что в следующий приезд все изменится в лучшую сторону…

Желаем им удачи! )
avatar

privetsochi_tv

  • 19 июля 2011, 03:50
+
а надеятся, что в следующий приезд все изменится в лучшую сторону
Наивные как дети =)
avatar

Motorcyclist

  • 19 июля 2011, 04:25
+
Обещают с октября закрыть пол гостиницы, в которые входят эти номера, на реконструкцию. Перед олимпиадой требуют.Поэтому может и изменится.
avatar

nice

  • 21 июля 2011, 12:04
+
в Жемчужке поломанный холодильник?
Позор.
Там кто директор?
Позор негодяю. У него нет денег на ремонт холодильника?
Где ремонт стоит 100 долл, а дневной оборот на несколько порядков выше.
Да это чмо, а не директор.
avatar

avStar

  • 19 июля 2011, 04:32
+
О каком ремонте может идти речь, если в номерах за 2400р. стоят холодильники которым лет 15 если не больше.Они все ржавые, а из не которых даже пенопласт сыпется.
avatar

nice

  • 21 июля 2011, 12:01


+
хороший ролик и познавательное интервью… удачи Им =) хотелось бы увидеть продолжение сочинских похождений голландев в России)
avatar

Antana

  • 19 июля 2011, 08:29
+
с большим интересом посмотрю финальный результат :)
avatar

maxim

  • 19 июля 2011, 12:51
+
присоединяюсь, весьма любопытно увидеть Сочи другими глазами…
avatar

IAG

  • 19 июля 2011, 13:07
+
Я помню тоже Голланды приезжали в Сочи, Абхазию, снимать док-фильм про Обезьяний питомник вот немного видео я смотрел полную версию, очень красиво снято.
avatar

nakartesochi

  • 19 июля 2011, 14:12
+
Да-а-а… А в нашей деревне даже средний формат фиг проявишь. :(
avatar

bmike

  • 19 июля 2011, 14:32
+
Это точно, мы пытались по этому поводу узнать тут, все давно заглохло, даже в москве с этим трудности, возить непроявленные пленки через таможни и наши аэропорты очень рискованное дело, что делает их работу еще ценнее. Разрешение большого формата в итоге можете себе представить :-) Остается скрестить пальцы и верить что во Владикавказе (они сейчас туда двинули) все с пленками будет впорядке и Роб успешно довезет их до Утрехта.
avatar

privetsochi_tv

  • 19 июля 2011, 15:55
+
В Москве-то есть места. Ну, для таких любителей как я. А так, у нас только ч/б да с проявкой дома.
avatar

bmike

  • 19 июля 2011, 17:15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.