Казаки - Кубаньэнерго: битва за собственность...

Тема о том, как Кубаньэнерго начало свои походы на земли, где размещена казачья станица в Хостинском районе города Сочи уже не нова и о ней говорится на сайте постоянно. Но сколько читал топиков, все постепенно уходит в какую-то непонятную разглаголицу… Начинаются разговоры ни о чем и все время авторы комментов уводят читателей от главной темы. И именно потому я решил разместить тут топик именно о том, как происходит борьба сегодня между жителями Хостинского казачьего общества и ОАО «Кубаньэнерго». И очень большая просьба не начинать тут обсуждать тему казаков и их истории в жизни государства Российского.
Эта тема именно больше юридическая и затрагивает именно эти аспекты борьбы. Всех прошу высказывать по теме и давайте все таки поможем прекратить этот беспредел.
Итак о теме:
Постановлением 1996 года Хостинскому казачьему обществу были выделены земли в Хостинском районе по ул. Володарского в размере 16 Га. Указанные земли имеют назначение — размещение казачьей станицы.
В 1995 году был создан Генеральный план указанной станицы и согласно плана на нем было нанесено только две линии электропередач, других линий никогда не было ни запланировано, ни предусмотрено ранее.
Соответственно имеющейся линии электеропередач жителями казачьей станицы по ул. Володарского были освоены земельные участки таким образом, чтобы фактически не попадать в зону действия ЛЭП. И так все было прекрасно до 2002-2003 года. На каждом практически участке были выстроены дома, жителями ведется хозяйство и выращиваются различные культуры.
В указанные 2002-2003 годы, я точно не знаю, произошел оползень, который повредил линию электропередачи и в целях недопущения перерыва поставки электроэнергии были временно по устному согласию казаков установлены опоры в количесе трех штук. При этом особенно необходимо отметить, что ни проекта, ни технической документации на указанные опоры и ЛЭП не создавалось только в связи с тем, что опоры носили временный характер. Но у нас все временное — это самое постоянное.
Затем произошло самое интересное: Кубаньэнерго в лице предшественника получило право собственности на опоры ЛЭП, но это свиедетельство касается только опор старых, но не вновь установленных.
Затем с позволения Главы города Сочи был заключен договор аренды на 49 лет, но договор заключен в 2009 году 27 августа.
Учитывая, что на вновь установленные опоры документации нет и не было никогда, а также учитывая, что началось олимпийское строительство, Кубаньэнерго решило не только модифицировать старые ЛЭП, но и установить рядом новые. И при этом ни разу никто не обращался к пользователям, владельцам и собственникам земельных участков, к Казачьему обществу с вопросом согласования нового строительства и замены старых опор ЛЭП.
Только в этом году стало очевидно, что сотрудники Кубаньэнерго, не собираясь ни у кого ничего спрашивать, решили пойти в наступление и пошли. При этом они не имеют никаких оснований для этого. Но для того, чтобы война была выиграна, они начали играть по правилам олимпийских игр: все строительство и реконструкция подвязана под обеспечение Хостинского района и других районов города в рамках олимпийского строительства. То есть, все начинания Кубаньэнерго были красиво подведены под олимпийское строительство, чтобы так было проще пройти.
Ведь ни для кого не будет секретом то, что если объект назван олимпийским, то победа гарантирована и помощь придет со всех сторон, в том числе и от государства. И ставки были сделаны правильно: помощь пришла в лице судебной власти.
Но это не единственное, чем решило поиграть Кубаньэнерго, они кроме того выбрали самые грязные, самые противозаконные способы и методы борьбы с теми, кто отстаивал свои права.
Итак, не добившись своего в марте 2011 года добровольно, указанный участник «игр» начал наступление с помощьью суда. И самое интересное: суд откликнулся на позывы кубаньэнерго.
В отношении собственников Лимендю, Кравченко и других некоторых лиц были поданы иски в суд об установлении сервитута в отношении их земельных участков. И все вроде бы красиво и по закону, если НИ одно НО:
1. В отношении каждого из указанных и других лиц допущены самые грубые нарушения ГПК РФ:
Так, в отношении Кравченко, который был зарегистрирован по адресу Аибга, соглашение от Кубаньэнерго было отправлено по указанному адресу, а потом и все документы суда направлялись туда же. И несмотря на то, что повестка отправляется по месту жительства, а оно не обязательно совпадает с местом регистрации, суд направлял документы в один адрес. И что получилось? То, что нужно. Ответчик не явился и не знал о том, что суд в отношении него начался и шел полным ходом. В результате того, что истец специально указал адрес регистрации, а не проживания, он дал возможность суду вынести нужное ему решение. И это при том, что суд обязан был вынести определение о розыске ответчика в данном случае. Необходимо было учесть и то, что истец знал, где находится ответчик, но не разу не указал адреса и не доставил сам повестку ответчику. Вместо того, чтобы соблюсти требования ГПК РФ, истец дал возможность суду назначить адвоката и не простого, а того, который борется против Казачьего общества в другом судебном процессе. Классно вышло: адвокат, который против Общества, «защищает» собвенника з/у в данном обществе.
Кроме грубейших процессуальных нарушений, суд допустил и нарушение закона.
В Постановлении Пленума ВС РФ и ВАС РФ от 29.04.2010 года указано, что единственное подтверждение права собственности является выписка из ЕГРП на день подачи иска. Кроме того, представлена старая справка о регистрции ответчика (годовой срок).
Судом не исследован вопрос законности строительства ЛЭП и это при том, что таких прав у истца может и не быть. Кроме того, само разрешение на строительство выдано на строительство на земплях Сочинского нацпарка и до 31.05.2011 года.
Судом нарушены требования ФЗ № 310 в той части, что суд не удостоверился, что установлением сервитута не создается препятствие в использовании земельного участка, так как в случает такого установления, он обязан принять решение об изъятии, но суд просто установил сервитут на земельный участок, чтобы провода над головами людей висели и это не временный характер имеет, а постоянный.
В отношении других дел то же самое.
10 мая 2011 года было в суд подано три иска об устранении препятствий в пользовании и демонтаже опор ЛЭП и самих проводов. Однак судья Сидоров установил, что этот иск относится к компетенции мирового судьи. Вот он профессионализм судьи, которые не может определить, что означает определение порядка пользования и устранение препятствий в пользовании и демонтаж опор ЛЭП. По третьему делу судья Клименко вынесла определение об оставлении иска без движения, а когда были сданы исправления, она вынесла определение о возврате документов обратно. Причем главное нарушение судья увидела в том, что у меня как представителя нет постоянной регистрации в Сочи. Это просто…
Таким образом, судом в лице конкретных судей создаются препятствия в защите прав и законных интересов гражданами.
По кассационной жалобе Лимендю А.В. — собственника земельного участка, который не был привлечен в процесс, судья Маслакова вынесла определение о возврате кассационной жалобы в виду невозможности ее рассмотрения в связи с тем, что он не был привлечен в процесс. Но вместо того. чтобы выдать определение на руки, оно было направлено по почте.
Частные жалобы на Определения судьи Сидорова потерялись пока что в корридорах судебной власти и их судьба не известна.
В отношении Кравченко процесс состоится 07 июня 2011 года.
Таким образом, можно сделать вывод, что судом искусственно создается ситуация невозможности защиты прав и законных интересов гражданами, чьи права существенно нарушаются Кубаньэнерго.
В ответ на беспредел Кубаньэнерго, казаки встали на защиту своих прав и после проведения собрания, проведенного в Сочи, было принято решение направить письмо в соответствующие органы власти для того, чтобы привлечь внимание и действительно разрешить сложившуюся ситуацию.
Но кубаньэнерго не сдается и теперь. Оно подало иск и в отношении Казаческого общества в Арбитражный суд Краснодарского края. И 14 июня 2011 года начнутся процессы и там.
Одним словом, запущен весь спектр и ресурсы указанной компанией в надежде на то, что им удастся, нарушив закон, победить. Но нет. Казачье общество и сами граждане, проживающие на территории станицы не дремлют.
Борьба за собственность продолжается…
В понедельник готовятся новые иски и жалобы со стороны казаков и Общества. Теперь важно оказать должное противостояние и доказать, что Кубаньэнерго очень ошиблось, когда решило развязать «войну» на территориях, которые ему не принадлежат…
Нужно осветить эту тему как можно шире во всех СМИ, так что кто может из корреспондентов — подключайтесь. На всех ресурсах России можно размещать о том, что происходит в Сочи за беспредел…
  • -35
  • 27 мая 2011, 21:35
  • Skandalist

Комментарии (24)

RSS свернуть / развернуть
+
Прошу высказаться именно в юридическом ракурсе.
avatar

Skandalist

  • 27 мая 2011, 21:37
+
Вот цитата с одного ресурса, где тоже осуждается эта тема:
А вот с этого места Вам поподробней… необходимо узнать кем и какие полномочия ей были представлены в этом процессе! Эта Ступак и её сын (тоже адвокат) одиозная фигура в Сочи. ВСЕХ КОРРУПЦИОНЕРОВ СОЧИ в судах представляет она или её сыночек! Если окажется, что она не обладала полномочиями по представлению в судах интересов ответчиков, нужно обжаловать и ее присутствие, в качестве представителя, самоуправно взявшего на себя действия в чужом интересе. Кто оплачивал её работу по защите интересов ответчиков? Неужели истец — Кубаньэнерго???
Также необходимо подать заявление в правоохранительные органы с просьбой возбудить уголовное дело в отношении «адвоката» Ступак и, отдельно, обратиться в Адвокатскую коллегию края!
avatar

kosa77

  • 27 мая 2011, 21:58
+
В отношении Ступак было высказано такое же пожелание у указанного гражданина, потому что он этой адвокатессе права на защиту своих интересов не давал…
avatar

Skandalist

  • 27 мая 2011, 22:26
+
Просто диву даюсь. Мало того, что Вы в каждом своем топике размещаете рекламу своих услуг.
Теперь решили получить бесплатную юридическую консультацию, благо юристов на сайте много.
И хорошо бы, если бы они друг с другом поспорили?
Так, глядишь, коллективными усилиями и выстроится алгоритм Ваших будущих действий.
avatar

Groma

  • 27 мая 2011, 22:09
+
Без комментариев. Но я тут не помощи просил, а мнение высказать о том, как с точки зрения можно охарактеризовать действия Кубаньэнерго…
В остальном — без комментариев Громма.Вы ко мне неравнодушны видимо…
avatar

Skandalist

  • 27 мая 2011, 22:25


+
я тут не помощи просил, а мнение высказать о том, как с точки зрения можно охарактеризовать действия Кубаньэнерго…
Да никак.
Вот Вы написали — «они начали играть по правилам олимпийских игр: все строительство
и реконструкция подвязана под обеспечение Хостинского района и других районов города
в рамках олимпийского строительства».
Для начала хоть уточните, олимпийское это строительство или нет.
Если олимпийское — какой пункт Программы строительства реализовывается, посмотрите утвержденную документацию по планировке территории, разрешение на строительство,
всё сопоставьте, ну и т.д.
А Вы собрали в кучу всё, что знали или смогли найти, и вывалили на обсуждение.
Кто-то одну тему разовьет, кто-то — другую.
Глядишь, картинка и сложится.
Вы ко мне неравнодушны видимо…
С некоторых пор — да.
Постоянно хочется к Вам цепляться — слишком много поводов дали.
avatar

Groma

  • 27 мая 2011, 23:02
+
Согласно поданных исков в отношении казаков и общества — это пункт олимпийской программы. Разрешение заканчивается 31 мая 2011 года.
avatar

Skandalist

  • 27 мая 2011, 23:04
+
Ни в одном из материалов гражданских дел нет материалов об утверждении планировки строительства, проекта строительства ЛЭП официально нигде не представлено ни в одном суде.
avatar

Skandalist

  • 27 мая 2011, 23:05
+
В отношении собственников Лимендю, Кравченко и других некоторых лиц были поданы иски в суд
об установлении сервитута в отношении их земельных участков.
Вообще-то иски должны были быть о понуждении к заключению соглашения об установлении сервитута
И только после того, как собственники получили проекты соглашений об установлении сервитута
в целях размещения олимпийского объекта федерального значения и эти проекты по истечении
30 дней остались ими не подписанными…
а проекты соглашений могли быть направлены не раньше, чем администрация Краснодарского края приняла решение об установлении сервитута…
а решение такое не могло быть принято до того, как утверждена ДПТ, на которой отражено обременение…
ну и т.д.
Подсказок по Вашему топику можно написать сотню.
Но нет ни малейшего желания делать за Вас Вашу работу.
avatar

Groma

  • 28 мая 2011, 00:55
+
А теперь я отвечу на Ваши вопросы:
1. Проекты соглашений отправлены так, чтобы никто не получил их. Они оптравлены либо по адресу регистрации, а не по месту жительства, известного истцу либо по адресу, по иным адресам, но с учетом того, что такое письмо не будет получено.
2. Распоряжение вынесено об установлении сервитута, но ни в одном деле нет технической документации либо даже копии двух-трех листов… Ощущение складывается такое, что суд принимает решение на пальцах и исходя из каких-то доводов истца, высказанных устно.
Мне подсказки не нужны. Я как раз и указал, что к сожалению документация либо не существует на стрительство ЛЭП либо существует, но тщательно скрыта от глаз посторонних. Но то, что решения приняты без учета документации всей — 100 процентов, так как такие решения я читал лично как и просматривал материалы дел.
avatar

Skandalist

  • 28 мая 2011, 11:25
+
Ну вот, на конец-то серьёзные разговоры пошли :)
avatar

kosa77

  • 30 мая 2011, 10:57
+
Завтра 31 мая 2011 года состоятся два заседания в Краснодарском краевом суде по вопросу непринятия исков двух казаков к Кубаньэнерго.
07 июня 2011 года состоится кассационное обжалование Решения Хостинского районного суда судьи Маслаковой.
Думаю, что указанные слушания покажут, куда склонятся чаши весов…
avatar

Skandalist

  • 30 мая 2011, 20:21
+
Сегодня вновь сдан иск одного из граждан, в отношении которого кубаньэнерго еще не добралось с решением суда об установлении сервитута. Первый иск был возвращен судьей Клименко по формальным основаниям, а секретарем при личной беседе было сказано, что это все потому, что судья уходит в отпуск и не очень удачно совпала подача иска. Ну вот теперь опять ждем 5 дней и все будет ясно.
avatar

Skandalist

  • 30 мая 2011, 20:24
+
УРЯ!
По частным жалобам Л и К Суд Кассационной инстанции принял Определения в пользу казаков! Дела будут рассмотрены в суде Хостинского района г. Сочи. Опрделения суда отменены в полном объеме и суд указал на то, что при рассмотрении вопроса устранения препятствий в пользовании имуществом и демонтаж всех возведенных сооружений — это подсудность суда райнного, а не мирового, как это указал Судья Сидоров.
Однако несмотря на то, что суд кассационной инстанции отменил два определения, сегодня Хостинский районный суд вновь вынес аналогичное решение по такому же делу. И вновь будет обжалование и вновь мы победим…
Все на борьбу с Кубаньэнерго.
Завтра будет обсуждаться вопрос подачи некоторых заявлений в отношении судей, которые вынесли определения, которые были отменены уже и будут отменены далее. Сделано это будет только для того, чтобы устранить возможность всякого оказания содействия Кубаньэнерго.
avatar

Skandalist

  • 01 июня 2011, 23:18
+
Единственное, что удивляет, суды специально выносят решения в пользу этих «людей»
avatar

Skandalist

  • 02 июня 2011, 01:02


+
не понимаю… почему настолько заминусовали то… только из-за личности автора? ну дык если поможет казакам… это же хорошо.
avatar

Antana

  • 02 июня 2011, 06:42
+
Антана, пусть минусуют. Самое интересное, проголосовало 19 человек, а минс 32, интересная однако математика.
avatar

Skandalist

  • 02 июня 2011, 08:51
+
А кроме того, минусуют, значит читают. На том и спасибо.
avatar

Skandalist

  • 02 июня 2011, 08:54
+
Не факт! Скорее всего тупо гадят, увидев ключевые слова.
avatar

Yurik

  • 02 июня 2011, 09:34
+
Не нравитесь Вы кому-то, настолько что у человека пропадает умения читать и думать.
avatar

PPeter

  • 02 июня 2011, 10:31
+
Я не могу нравиться всем да мне это и не нужно…
avatar

Skandalist

  • 02 июня 2011, 19:06
+
В отношении судьи Маслаковой написано заявление Председателю суда о нарушении норм процессуального законодательства при принятии решения об отказе в принятии кассационной жалобы. Дело в том, что судья Маслакова в нарушение требований ГПК РФ и в нарушении позиции Конституционного Суда РФ отказала в принятии кассационной жалобы гражданину, который не был привлечен к участию в процессе.
Кроме того, написано заявление в отношении судьи Сидорова в квалификационную коллегию судей Краснодаского края с требованием привлечь его к ответственности…
avatar

Skandalist

  • 05 июня 2011, 22:17
+
Самое интересное, что на сегодняшний день две жалобы, которые должны были быть направлены в Краснодарский краевой суд, остаются в суде Хостинского района г. Сочи. Причин тому нет и не совсем понятно чем руководствуется судья Маслакова при принятии поодобных решений.
В отношении судьи Сидорова и судьи Маслаковой подготовлены жалобы в квалификационную коллегию Краснодарского края и Верховного Суда РФ с вопросом привлечения к ответственности.
14 июня 2011 года состоится первое судебное заседание в Арбитражном суде Краснодарского края по иску Кубаньэнерго к Казачьему обществу об устранении препятствий в пользовании земельным участком и по иным требованиям.
Дела по искам Л и К после обжалования в краевом суде будут возвращены для рассмотрения по существу.
avatar

Skandalist

  • 10 июня 2011, 21:05
+
Третья частная жалоба от имени К на Определение о неподсудности суду искового требования к Кубаньэнерго была возвращена заявителю таким образом, чтобы последний пропустил срок на обжалование и исправление так называемых ошибок. Но это не лишило права написать еще одну жалобу на Определение о возврате частной жалобы на Определение о возврате искового заявления.
По делу в Краснодарском арбитражном суде дело назначено на 19 июля 2011 года.
Кроме того, начато дело в Мировом суде с/у № 99 Хостинского района г. Сочи по иску Кубаньэнерго к атаману П.
Но чувствуется, что начинается некоторая нервозность вокруг этой ситуации, так как время идет, а объект стоит и ниакие работы не проводятся… а сроки тут понимаете ли играют важнейшую роль.
avatar

Skandalist

  • 18 июня 2011, 23:12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.