"А нас и не увидели..."

Продолжаем тему судебного беспредела в Сочи.

В суд обратилась гражданка Ш в целях защиты своих прав и законных интересов. Центральный районный суд города Сочи судья Слука принял исковое заявление и возбудил гражданское производство. И вот, прошла подготовка гражданского дела и на 17 января 2011 года было назначено слушание. Время слушания: 10-00.

Представитель истца пришла в здание суда 10-30, о чем попросила внести запись судебного пристава-исполнителя на входе. Тот записал сведения представителя и предложил подождать. В 09-50 пришла и сама истица в здание суда. О своем визите он также известила пристава и попросила внести о ней запись в журнал. Кроме того, в судебное заседание пришел и свидетель истца.
И вот наступает 10-00, а наших участников процесса никто не зовет. Прошло немного времени, после чего вновь спросив у пристава о том, не задерживается ли судебное заседание, истица с ужасом узнала, что судебное заседание уже давно прошло и судья Слука даже успел вынести решение. Причем решение он вынес быстро, слаженно и очень эффективно — в пользу ответчика, виновного в нарушении прав и законных интересов.

Узнав о том, что все уже решено от секретаря судебного заседания, указанные участники процесса сперва конечно были шокированы от чувства безысходности, но затем постарались выяснить причины того, что они не были приглашены в процесс. Оказалось, по словам секретаря судьи Слука, он не видел истца и его представителя и еще участника процесса, а они якобы пришли в суд не вовремя, что дало основания суду вынести решение без явки сторон, якобы не явивишисься без уважительных причин. Секретарь был немногословен, сказал что-то наподобие «Сами виноваты...» и удалился с чувством исполненного долга.

Как я стал замечать, в случае, когда решение необходимо вынести в четко определенном направлении, в Центральном районном суде города Сочи такое происходит не редко. На моей памяти несколько клиентов, которые сообщали о том, что о них забыли, их не вызывали, а затем сообщали, что процесс прошел без них. И кстати, таким же грешком страдает и Краевой суд, в котором также бывают случаи, когда участник процесса ждет за дверью, а в это время процесс каким-то чудесным образом проходит без него и суд не идет ни на какие уступки.

И мне совершенно не ясно, чья вина в указанном случае из аппарата суда: судебного пристава-исполнителя? секретаря? или самого председательствующего судьи? Кто обязан отвечать за подобные нарушения прав и законных интересов? И главное, на основании каких норм? Ведь нарушением процессуальных норм указанный случай не назовешь, так как поодобных оснований ГПК РФ не содержит, а значит и ссылаться на то, что тебя просто забыли в корридоре суда — это не всегда результативно. Учитывая, что в действующем законодательстве невозможно указанному действию или бездействию подобрать соответствующее юридическое обозначение, очень сложно классифицировать указанные действия, а главное кто должен за это отвечать…

В настоящее время подготовлено письмо на имя Председателя Центрального районного суда города Сочи для принятия мер по указанному случаю, по факту проведенной проверки будут представлены и результаты, как и в случае с Туапсинским судом. Хотя многие могут сказать, что уже ясно, как ответит наш Главный «Арбитр» Центрального районного суда города Сочи. УКАЗАННЫЙ СЛУЧАЙ показывает еще раз нам то, как к нам относится судебная система РФ и ее отдельные представители. Одно удивляет, федеральный судья Слука вроде не мальчик уже, опытный судья с большим стажем работы за плечами, а вот так топорно проводит судебные заседания, допуская сам либбо позволяя допускать другим подобные нарушения, следствием чего возникает нарушение прав и законных интересов граждан города Сочи. И теперь вместо того, чтобы заниматься своими делами, гражданка Ш вынуждена будет пройти все наши судебные процедуры и дай Бог, если Кассационная инстанция правильно рассмотрит жалобу и удовлетворит ее, предоставив возможность принять участие в разбирательстве истцу для доказывания своей позиции и восстановления своих прав и законных интересов.

А всем читателям хочется лишь сказать: если Вы пришли в суд, то обязательно уведомите об этом пристава на входе в здание суда и запишитесь в журнале посетителей, а так же не забудьте предупредить о своей явке секретаря, чтобы потом он не делал свои глаза по 5 рублей и удивленно не говорил: «А я Вас не увидел...»
  • +7
  • 19 февраля 2011, 14:17
  • Skandalist

Комментарии (31)

RSS свернуть / развернуть
+
Вот ведь как бывает…
avatar

Skandalist

  • 19 февраля 2011, 14:20
+
Да что ж вас, Роман, постоянно в нашем суде обижают.
avatar

Skif

  • 19 февраля 2011, 14:27
+
Не меня, прошу заметить, а тех, кто является стороной по делу. Я лишь сторонний наблюдатель этого бардака судейской системы.
avatar

Skandalist

  • 19 февраля 2011, 18:13
+
Представитель истца пришла в здание суда 10-30
В 9:30, наверное?
avatar

reticon

  • 19 февраля 2011, 14:59
+
да, в 9-30, прошу прощения.
avatar

Skandalist

  • 19 февраля 2011, 18:12


+
о чем попросила внести запись судебного пристава-исполнителя на входе. Тот записал сведения представителя и предложил подождать. В 09-50 пришла и сама истица в здание суда. О своем визите он также известила пристава и попросила внести о ней запись в журнал
Так ведь факт явки на заседание подтверждается записью в журнале — этого не достаточно, чтобы нагнуть судью?
avatar

reticon

  • 19 февраля 2011, 15:12
+
Нагнуть? Я его нагибать не собирался, а письмо направлено будет уже в понедельник через канцелярию, решение будет получено в понедельник. В нашем Центральном суде, похоже нагибать можно только население. Все остальное какое-то несгибаемое…
avatar

Skandalist

  • 19 февраля 2011, 18:13
+
Надо было секретарю сказать, конечно. А вообще таких случаев масса и именно когда выносится заведомо неправедное решение. Порой людей даже вводят в заблуждение намеренно относительно решения и последствий каких-то их слов, сказанных даже не в заседании, а после, так сказать для протокола, я знаю такие случаи в ассортименте.
avatar

privet

  • 19 февраля 2011, 18:49
+
Интересно, какое будет решение…
avatar

reticon

  • 19 февраля 2011, 19:10
+
Очень полезная для меня инфа. Нам как раз скоро в суд, и вот ещё что: получили уведомление на заказное письмо 18.02.11, получили письмо 19.02.11 (сегодня тобиш), на почте спросили как давно пришло? ответили — 17.02.11… Открываем читаем: бла, бла, бла, просим явиться 17.02.11 на подготовку дела. исходящая дата 2.02.11. И где это письмо «шлялось» одному Почтальону известно. И как вот теперь быть? Опять придётся доказывать что я не «верблюд»
avatar

Alya

  • 19 февраля 2011, 22:50
+
Предоставить в суд конверт и письмо. А вообще лучше выйти на сайт суда и посмотреть, на когда назначено судебное заседание или позвонить секретарю. Ведь в нащих судах раотают люди, которым ничего не чуждо, ни денег взять за свою работу, ни ошибки совершить…
avatar

Skandalist

  • 19 февраля 2011, 23:05
+
Спасибо, попробую в понедельник.
avatar

Alya

  • 19 февраля 2011, 23:16
+
:)
avatar

Skandalist

  • 19 февраля 2011, 23:27
+
А Вы скажите какой суд, я вам ссылочку дам…
avatar

Skandalist

  • 19 февраля 2011, 23:28
+
Центральный район, судья Тайгибов — вы про это?
avatar

Alya

  • 20 февраля 2011, 00:02


+
avatar

Skandalist

  • 20 февраля 2011, 00:27
+
Муча грасиас:)))
avatar

Alya

  • 20 февраля 2011, 00:42
+
Всегда пожалуйста. ТАм можно и судебные акты смотреть и назначенные дела и многое другое. Поар уже начинать пользоваться тем, что сделано)))) Интернет вообще штука клевая и полезная
avatar

Skandalist

  • 20 февраля 2011, 19:00
+
Знакомая история… Точно также было у моего мужа. Предварительное слушание в 14.30, он пришел в 14.20, в суд не пустили, сказали ждите 14.30 вас позовут, если не позовут, сами подойдите. В 14.33 подошел, его провели в коридор, сказали ждать вызова, так никто и не вызвал, а потом сказали, что опоздал. вот так…
avatar

nastasiya

  • 20 февраля 2011, 19:14
+
А есть еще квалификационная коллегия судей. Я так думаю, не самая дешевая инстанция. Пишите туда чаще, судьи начинают задумываться над поступками.
У них ведь тоже очередь и все с деньгами.
avatar

PPeter

  • 21 февраля 2011, 13:08
+
Совет как обращаться с судьями принимающими необоснованные решения от видного единоросса…
Фото © ИТАР-ТАСС
Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров в начале февраля нынешнего года посетил места лишения свободы. Он осмотрел колонию, расположенную в Наурском районе Чечни, где смог побеседовать с находящимися там лицами. Все уголовники, содержащиеся в этой колонии, в один голос заявили Кадырову, что отбывают сроки «ни за что».
Несколько дней спустя Кадыров провёл расширенное заседание, в котором приняли участие руководители чеченских районов, представители местных силовых структур, а также представители местной судебной системы. Выступая перед собравшимися, Кадыров сделал шокирующее заявление.
Он рассказал об одном заключённом, отбывающем в упомянутой колонии 17-летний срок за изнасилование и убийство. Этот заключённый рассказал Кадырову, что на самом деле он никого не насиловал и не убивал, а просто оказался рядом, когда это преступление совершалось. Чеченский лидер сказал, что поверил этому заключённому, и на его месте сбежал бы из колонии, нашёл бы оружие и убил бы судью, который его приговорил. Эти слова Кадыров сказал на чеченском языке.
(По материалам сайта topnews.ru)
avatar

Kosta

  • 21 февраля 2011, 16:46
+
avatar

Elsanchos

  • 21 февраля 2011, 18:06
+
Кадыров и другие национальные представители «Единой России» прекрасный повод для любых ссылок на ликвидацию этой партии, как образования нарушающего права и законы РФ. Можно энциклопедии оформлять по их высказываниям в прессе, напрямую нарушающим законы и разжигающим национальную рознь в РФ… Управление целое в Генпрокуратуре может работать круглосуточно. Если ему прикажут конечно :)
avatar

Kosta

  • 22 февраля 2011, 01:25
+
В моих перепетиях судебных судья Слука тоже приложил руку. Так что не удивляюсь… Стоит зафиксировать факты своевременного прибытия в суд истца, письменно, естественно. А дальше биться вплоть до Европы. Можно ставить вопрос о нарушении п. 1 ст. 6 Конвенции плюс статья 13, но по применению ее еще надо попотеть.
avatar

andy

  • 22 февраля 2011, 19:28
+
Здравствуйте.
О ранее написанное истории хочется поведать ее продолжение:
суд кассационной инстанции рассмотрел жалобу на решение судьи Слука и знаете какое вынес решение? оставить в силе? Не тут-то было. Решение отменено по тому основанию, что истец не была вызвана в суд и суд прошел без нее. То есть именно из-за нарушения прав истца решение было отменено, то есть только по процессуальному нарушению. Вот так-то… Борьбу продолжаем снова в суде первой инстанции
avatar

Skandalist

  • 08 мая 2011, 00:00
+
Молодец Скандалист, как всегда!
avatar

Cub

  • 08 мая 2011, 00:16
+
Спасибо, но еще рано говорить, так как 10 мая 2011 года это дело будет вновь рассматриваться судом и не факт, что такое же нарушение не будет допущено
avatar

Skandalist

  • 08 мая 2011, 00:25
+
Срочно прошу связаться со мной. Понимаю, что занятость велика, но похоже Вам тут как нельзя лучше можно проявить свою волю и показать то, что вы не только не против, но ЗА наших граждан. Очень прошу связаться. :) кубик, не сочти за грубость
avatar

Skandalist

  • 08 мая 2011, 00:34
+
на мужа моей подруги 12 лет назад в Барановском сельсовете записали ребенка по ксерокопии паспорта. об этом узнали в 2009 году, когда пришла задолженность по алиментам 374000рублей. также узнали, что в 2005 году было вынесено решение о выплате алиментов в размере 3 МРОТ, ежемесячно. мужа подруги на слушании дела не было, соответственно он не соглашался ни на какие выплаты.хотя в протоколе судебного заседания написано, что ответчик согласен на вылату алиментов в размере 3 МРОТ.это при всем при том, что на тот момент его зарплата составляла 4000рублей. далее все еще больше удивило — появилось свидетельство о признании отцовства от 2004года, хотя свидетельство о рождении ребенка выдано в 1998 году. на документах стоят печати города-курорта Сочи, которые появились в 2008 году(если не ошибаюсь), до этого на печатях было написано город Сочи.доказать ничего не могут, долг уже больше 500000 рублей, на человека повесили уголовную ответственность за злостное уклонение от уплаты алиментов, также вынесли наказание в виде обязательных работ. у него своих двое детей, рожденных в браке. куда бежать? в краснодаре ничего выяснять не стали — оставили без изменений.
avatar

mangik

  • 08 мая 2011, 00:27
+
К слову.
22 апреля 2011 года было назначено предварительное судебное разбиртельство в Центральном районном суде г. Сочи у судьи Слука по факту изъятия объекта недвижимого имущества. И что Вы думаете? Вновь судья Слука допустил такую же оплошность или специально нарушил права ответчика. А именно, суд был согласно повестки назначен на 12-00, мы пришли в суд в 11-48. Зарегистрировались у пристава уже в 12-05, так как нас никто не позвал. Но как оказалось, судья провел судебное заседание без нас в 11-00. То есть оно было проведено без нас за 1 час до нашего прихода!!! Вы себе это представляете!???
Я написал жалобу Председателю районного суда г. Сочи, но в ответ получил вчера письмо о том, что произошла якобы техническая ошибка, которую допустил работик суда при вызове ответчика! При этом было указано, что права ответчика нарушены не были, так как решение не было вынесено и дело еще будет рассматриваться судом! Мы подали встречный иск через экспедицию и судья его принял в заседании, что позволило перенести процесс на 16 мая 2011 года, но в процессе судья Слука заявил. что помогать собирать доказательства не будет, так как это якобы позволит усомниться в его беспристрастности и скаал, что если хотите, сами собирайте доказательства! Представляете? мы дали запросы, но они могут быть выполнены лишь в течение 10-20 дней, то есть после судебного разбирательства и просьба дать определение для истребвоания доказательств не дало никакого результата. Суд глух и нем… А нарушение ведь настолько серьезно, что может повлиять не только на права и интересы ответчика, но и его детей… Я в шоке, что делать?
avatar

Skandalist

  • 08 мая 2011, 00:32
+
Я в шоке, что делать?
Если уже взялись за дело, выйти из шока и работать.
avatar

romashKAL

  • 08 мая 2011, 02:43

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.