Электронное правосудие

Не знаю кому как, но считаю, что очень важным и серьезным шагом к развитию системы правосудия явилось то, что появилась система ГАС «ПРАВОСУДИЕ», благодаря которой у всех судов от Чукотки и до нашего Сочи появилась свой сайт. И не просто сайт, как это было некоторое время назад — на одном сайте информация полнее, на другом пустота царит и тишина… Нет, теперь каждый сайт идентичен друг другу и это конечно же не может не радовать.
Ранее я уже указывал на то, что на каждом сайте Сочинских судов можно быстро просмотреть информацию как о назначенных делах, так и рассмотренных, судебные акты теперь в течение 5 дней размещаются на сайтах и доступны для каждого. А кроме того сайты стали полезными для наших граждан, которые, не желая или не имея возможности обратиться за помощью к адвокату, обращаются на сайт и находят бланки обращений и заявлений в суд по самым различным категориям дел.
Все это вызывает только положительные эмоции, но не и это как оказалось не все.
Не так давно, мной была испробована система электронного правосудия в части обращения в Президиум Краснодарского краевого суда через интернет. я сначала думал, что не ответят. Но это обращение было самым удобным вариантом, так как наша Администрация города заявила, что решение суда не может быть исполнено, так как якоб направлена надзорная жалоба и они ждут результата. Какого результата и кто ждет я так и не понял. Но решил проверить информацию, а вдруг она имеет место быть.
И вот, на емейл суда нашего Края я написал обращение с указанием всех вопросов и реквизитов дел по суду первой и второй инстанции. И что Вы думаете? 10.12.2010 года направлено обращение, а сегодня 13.12.10 года получен полный и развернутый ответ за подписью судьи.
Таким образом, получается, что этот способ обращения в суд удобнее иных способов, так как скорость обращения на лицо. Кроме того, можно направлять обращения в адрес председателя и так далее. Не знаю, кому как, но меня это не может не радовать, так как теперь можно очень быстро узнавать информацию по делам, не дозваниваясь подолгу до суда, можно просто направить запрос и получить ответ на официальном бланке суда, который является в том числе и фиксацией доказательства в определенных случаях.
Вот такое вот известие я решил опубликовать на сайте. Может не всем оно интересно, не всем это нравится, но все же… Мы развиваемся в этом направлении, хотя в ином направлении — качество судебного процесса, мы явно как-то не идем семимильными шагами вперед. (((
И кстати, раз уж снова о судах. Подписан ФЗ о внесении в ГПК РФ очень существенных изменений в плане гражданского процесса. Теперь появится единая для всех судов апелляционная инстанция и кассационная, а также надзор. Так что процессы будут сравнительно похожи с арбитражным процессом, с некоторыми правда изменениями. Эти поправки вступают в силу с 01.01.2012 года.
  • +39
  • 13 декабря 2010, 23:57
  • Skandalist

Комментарии (11)

RSS свернуть / развернуть
+
вот такой вот маленький заметка))) на заметку
avatar

Skandalist

  • 14 декабря 2010, 00:34
+
Очень интересная новость. Надо как-нибудь опробовать.
avatar

Yakudzasi

  • 14 декабря 2010, 00:58
+
Очень нужная и актуальная информация, а если бы еще была ссылка на адреса, то просто бесценная. Спасибо большое!
avatar

ajax

  • 14 декабря 2010, 07:22
+
Ссылка на адрес сейчас такова: info@kubansud.ru
avatar

Skandalist

  • 14 декабря 2010, 19:56
+
Большое спасибо
очень ценная и актуальная информация
а то с надзором и кассацией просто беда какая то
Еще раз благодарю автора
avatar

sanchez10

  • 14 декабря 2010, 09:56


+
отличная новость! Раньше были такие ляпы-помню, в Надзоре человеку изменили наказание, его надо выпускать по отбытому.
Его ждут дома- а он не прибывает!
Адвокат пошел в архив Центрального суда- дело пылится там с Постановлением Президиума о немедленном освобождении!
Центральный суд тогда обоснованно подумал, что послать это Постановление в колонию должен был Президиум и благополучно сдали дело в архив.
Так бы сидел оставшиеся 3 года…
А сейчас быстренько бы по электронке пробили где дело и какое решение принято
avatar

Diver

  • 14 декабря 2010, 10:25
+
Благодарю Автора за публикацию…
avatar

Lesnik

  • 14 декабря 2010, 13:20
+
Очень интересно и познавательно, спасибо! Только надеюсь, что это мне никогда не понадобиться, ни в электронном, ни в каком виде :)
avatar

Fortuna

  • 14 декабря 2010, 14:43
+
надеюсь, что это мне никогда не понадобиться,
от сумы и от тюрьмы… (тьфу-тьфу...)))))
avatar

fire-fly

  • 14 декабря 2010, 15:56
+
Сегодня направил еще одно подобное обращение, засек время, сколько понадобится на ответ. Ждем… с :) Даже судья сегодня был удивлен, когда я в суде заявил, что мол дайте мне два дня и мы принесем официальный ответ на вопрос, где надзорная жалоба застряла. А то у нас ситуевина: с августа надзор никак не пройдет… В августе направили жалобу оппоненты, затем привезли определение о приостановлении исполнения решения, а теперь вот мы 4 месяца ждем, где же решение по надзору… Судья согласился и ответил, что раз электронная система так хорошо заработала, то этим надо пользоваться. С этим не поспоришь :)
avatar

Skandalist

  • 14 декабря 2010, 19:59
+
Кстати, надо опровобовать подобную систему и наших районных судов, может и они работают по этой системе и тогда все станет еще лучше и интересенне, а главное — быстрее…
avatar

Skandalist

  • 14 декабря 2010, 20:00

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.