Ильф с Петровым отдыхают или правосудие по-сочински

В силу определённых обстоятельств мне довелось стать участником одного уголовного процесса проходящего в суде одного из районов нашего славного города. В силу презумпции невиновности установленной ст. 49 Конституции РФ до вынесения приговора суда воспользуюсь эзоповым языком, благо история весьма смахивает на классику советской прозы.
И так вкратце предыстория:
На волне бума олимпийского строительства некое московское ООО «Геркулес» построило в Имретинской низменности олимпийский пятизвёздочный отель.
Руководство «Геркулеса» имело планы поиметь небольшой гешефт на олимпиаде. И тут включился гений одного из учредителей «Геркулеса» Александра Ивановича Корейко. Для управления новым олимпийским отелем «Геркулес» в 2013 г. создаёт ООО «Интенсивник» и ставит его генеральным директором зицпредседателя Фунта.
Отель (достроенный и укомплектованный) передаётся «Интенсивнику» в аренду.
И тут же «Геркулес» заключает мнимый договор купли-продажи товара, по которому «Интенсивник» приобрёл у «Геркулеса» инвентарь и материалы для укомплектования отеля на сумму 93 248 081,98 руб., а затем «Геркулес» заключает с «Интенсивником» три договора займа на общую сумму 45 800 000 руб., которые «Интенсивник» якобы ещё должен потратить на дооборудование отеля. Хотя на самом деле инвентарь и материалы у «Интенсивника» фактически отсутствуют, а свидетель Берлага показал на следствии, что
«отель был укомплектован оборудованием и инвентарем согласно условиям договора аренды недвижимого имущества» и «комплектование было произведено за счет «Интенсивника»
То есть, изначально готовилась база для некредитоспособности «Интенсивника».
Наступает судьбоносный 2014 год. Олимпиада, паралимпиада, отель полон богатенькими VIP-постояльцами, денежки в кассу отеля текут рекой.
Но уже с февраля «Интенсивник» с подачи «Геркулеса» перестаёт платить налоги и по счетам. Долги по договорам с поставщиками услуг и по налогам достигли почти 27 миллионов рублей. На горизонте забрезжил арбитраж. Кредиторы пытаются призвать жуликов к ответу через наши ПраваХоронительные органы.
Но Корейко действует на опережение. Он банкротит «Интенсивник» и создаёт «Интенсивник-2» в который плавно перетекает персонал и имущество отеля за исключением зицпредседателя Фунта.
По странным обстоятельствам наши ПраваХоронительные органы стают на защиту Александра Ивановича. Мол не видят они в его действиях мошенничества и раз за разом отказывают в возбуждении уголовного дела по ст. 159 УК РФ.
Покрывает Александра Ивановича и городской голова (ведь Александр Иванович строит городу очистные сооружения).
Но неуёмные кредиторы жаждут крови!
И тогда вспоминают о Фунте. С подачи Корейко конкурсный управляющий «Интенсивника» обращается в полицию и возбуждается уголовное дело о …лжебанкротстве.
Главным виновником объявляется Фунт, а Александра Ивановича следователь Лестрейд переводит из разряда обвиняемых…в свидетели.)))
Дело быстренько обтяпывается и спихивается в районный суд. Да так быстро, что остаются неустановленными все потерпевшие по делу, а установленные потерпевшие об окончании следствия не уведомляются.
Но районная прокуратура закрывает на это глаза и даёт отмашку суду.
Ну а в суде начинается клоунада. То судья Дрэд болен, то судья Дрэд засиделся в совещательной комнате по другому процессу, то, уведомив потерпевших о дне и времени судебного заседания, судья проводит его на день раньше. Венцом всего этого становится неявка государственного обвинителя на судебное заседание по причине того что он запамятовал.
Удивительно, но и потерпевшие и адвокаты обвиняемого единодушны, что предварительное следствие проведено формально и на скамье подсудимых не тот, кому положено. Подаются ходатайства о возврате дела на дорасследование, тем более что нашёлся ещё один потерпевший по делу.
Но прокуратура и суд твёрдо стоят на своём. «Всё в рамках закона!»- твердят они как мантру, стремясь вывести Корейко из под удара (злые языки говорят, что не совсем бескорыстно).
К делу подтягиваются СМИ.
На одном из судебных заседаний мною был замечен одиозный сочинский блогер (с конкурирующего сайта) с диктофоном наперевес.
Подключился «Кавказский узел» в лице местной журналистки.
Так, что запахло «жареным». Запасаюсь попкорном и жду дальнейших приключений.
  • +70
  • 02 марта 2017, 12:20
  • mih62

Комментарии (15)

RSS свернуть / развернуть
+
+2
Но районная прокуратура закрывает на это глаза
Вот в этом они достигли вершин мастерства…
Прокуратура Адлерская?
avatar

Yabeda

  • 02 марта 2017, 12:37
+
+1
;-)
avatar

mih62

  • 02 марта 2017, 13:10
+
+2
Слово за пикейными жилетами.
avatar

Koka

  • 02 марта 2017, 14:18
+
+1
городской голова
— головааааа…
Покрывает Александра Ивановича
ведь Александр Иванович строит городу очистные сооружения
Эх, пропали очистные сооружения…
avatar

Yabeda

  • 02 марта 2017, 14:25
+
+1
Очистные Адлерские может и не пропали, а вот идущей от них трубе — труба?
avatar

Lesnik

  • 03 марта 2017, 18:23


+
+1
Ну вот видите… очистные ещё не достроили, а труба уже тю-тю…
А сезон не за горами…
avatar

Yabeda

  • 03 марта 2017, 18:33
+
+6
подумаешь… мелочевка… продажа акций роснефти недавняя покруче мошенническая схема будет…

государство продает часть своего пакета акций неизвестному инвестору, но в итоге вместо получения дохода от продажи в бюджет, странным образом аналогичное количество бабла из бюджета исчезает, а таинственный покупатель через сеть оффшоров при проверке окажется очередным другом кормчего, который за бюджетные бабки прикупил акций…

вот это схема… другие страны бы слюной от зависти истекли бы
avatar

anx

  • 02 марта 2017, 17:17
+
+1
После блокбастера "#неДимон" это все уже не то чт оне удивляет, а даже как то банально…
avatar

Plohish

  • 02 марта 2017, 19:08
+
После блокбастера "#неДимон" это все уже не то чт оне удивляет, а даже как то банально…
Димон далеко, а «Интенсивник» рядышком. Адлерская Фемида это что-то!
avatar

mih62

  • 03 марта 2017, 10:28
+
+1
Русские сезоны?
avatar

iri-shok

  • 02 марта 2017, 19:53
+
Я Вас за язык не тянул.)))
avatar

mih62

  • 03 марта 2017, 10:36
+
предположила
avatar

iri-shok

  • 03 марта 2017, 20:13
+
отель был укомплектован оборудованием и инвентарем согласно условиям договора аренды недвижимого имущества
в ГАС Правосудие нет текста решения с такой цитатой, из чего делаю вывод, что данная публикация похожа на часть политической борьбы, либо с судом, либо с администрацией города
avatar

Ivan_Ivanovich

  • 09 марта 2017, 15:31
+
в ГАС Правосудие нет текста решения с такой цитатой
Ivan_Ivanovich! А Вам такой жанр как фельетон не знаком? ))))) А цитата из уголовного дела. Читайте внимательно первый топик. Приговора суда пока нет по сему и фельетон.
avatar

mih62

  • 09 марта 2017, 16:46
+
это может быть выдумка тогда
нельзя обвинять анонимно, ибо иначе это похоже на политическую борьбу
avatar

Ivan_Ivanovich

  • 09 марта 2017, 19:21



Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.