Земельные участки - многодетным семьям

Доброго времени суток!
Господа! Сталкивался ли кто с такой проблемой: Администрация г. Сочи предоставляет в аренду многодетной семье земельный участок для строительства жилья. А участок — хоп! и не пригоден для ИЖС, да вообще — для любого строительства, скажем, из-за оползня.
Может, кто-то проходил через суд, имеется решение по делу…
Была бы крайне благодарна за текст решения…
  • +71
  • 21 мая 2014, 00:16
  • vredniyzlyden

Комментарии (11)

RSS свернуть / развернуть
+
Р Е Ш Е Н И Е
Именем Российской Федерации
город Сочи 7 марта 2014 года
Центральный районный суд города Сочи Краснодарского края в составе:
председательствующего Лаврик А.В., при секретаре судебного заседания Танове Х.А.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении Центрального районного суда города Сочи Краснодарского края гражданское дело по заявлению Акдоган А. А. к департаменту имущественных отношений администрации г. Сочи о признании незаконным отказа № 3671/02-05-17 от 27.02.2014 года в предоставлении ей, как многодетной матери, земельного участка с кадастровым номером № по <адрес> г. Сочи, взамен ранее заявленного земельного участка с кадастровым номером №
У С Т А Н О В И Л:
Акдоган А. А. обратилась в Центральный районный суд г. Сочи с заявлением к департаменту имущественных отношений администрации г. Сочи о признании незаконным отказа № 3671/02-05-17 от 27.02.2014 года в предоставлении ей, как многодетной матери, земельного участка с кадастровым номером № по <адрес> г. Сочи, взамен ранее заявленного земельного участка с кадастровым номером № В обоснование своих требований заявитель положил то обстоятельство, что она является матерью четверых несовершеннолетних детей, один из которых является инвалидом детства. На федеральном уровне инвалидам предоставлено право на внеочередное получение земельного участка для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства. Кроме того, она имеет право на предоставление земельного участка, как имеющей трех и более детей. 07.11.2013 года ей было сдано заявление о предоставлении земельного участка по адресу г. Сочи, <адрес>, с кадастровым номером <данные изъяты> подаче заявления никто не сообщил, что на указанный земельный участок уже подана заявка. Из письма от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ошибка произошла вследствие незадокументированной функции информационной системы. Решением Центрального районного суда г. Сочи от ДД.ММ.ГГГГ отказ в предоставлении земельного участка признан незаконным. Письмом № от ДД.ММ.ГГГГ департамента имущественных отношений администрации г. Сочи в предоставлении ей, как многодетной матери, земельного участка с кадастровым номером № по <адрес> г. Сочи, взамен ранее заявленного земельного участка с кадастровым номером №, чем нарушены ее права и законные интересы.
Акдоган А. А. в судебном заседании настаивала на удовлетворении заявления.
Представитель администрации г. Сочи не возражал против удовлетворения заявленных требований.
Выслушав лиц, участвующих в деле, рассмотрев представленные доказательства, суд приходит к выводу, что требования Акдоган А. А. подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
Судом установлено, что Акдоган А. А. является матерью <данные изъяты> что подтверждается свидетельствами о рождении <данные изъяты>.
Согласно ч. 2 ст. 28 Земельного кодекса РФ граждане, имеющие трех и более детей, имеют право приобрести бесплатно, в том числе для индивидуального жилищного строительства, без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки в случаях и в порядке, которые установлены законами субъектов Российской Федерации.
Также из представленной суду справки МСЭ-2012 № от ДД.ММ.ГГГГ достоверно установлено, что <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ г.р., является ребенком-инвалидом.
В соответствии со ст. 17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.
Особенности предоставления земельных участков для жилищного строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, содержатся в ст. 30.1 Земельного кодекса Российской Федерации.
Согласно ч. 2 ст. 30.1 ЗК РФ продажа земельных участков для жилищного строительства или продажа права на заключение договоров аренды земельных участков для жилищного строительства осуществляется на аукционах, за исключением случая, установленного п. 27 ст. 38.1 ЗК РФ (если аукцион признан не состоявшимся по причине участия в нем менее двух участников).
Аукцион представляет собой продажу, в частности имущества, с публичных торгов, при которой продаваемое имущество приобретается лицом, предложившим наивысшую цену, тогда как право на первоочередное получение чего-либо предполагает безусловное предоставление при отсутствии торгов. Действующим законодательством не предусмотрены какие-либо льготы для лиц, участвующих в аукционе. Таким образом, в рамках аукциона, проведение которого предполагает соблюдение определенных условий (внесение задатка, «шаг аукциона» и т.д.), а также обязательное участие нескольких лиц, невозможна реализация принципа первоочередности предоставления гражданам земельных участков.
Поэтому при предоставлении земельного участка в соответствии со ст. 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» по договору купли-продажи (аренды) торги не проводятся.
Согласно п. 17, 18 «Правил предоставления льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.07.1996 N 901, инвалиды и семьи, имеющие в своем составе инвалидов, обеспечиваются в первоочередном порядке земельными участками для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства на основании заявления и приложенной к нему копии справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы, подаваемых в установленном порядке в органы местного самоуправления. Дополнительные льготы инвалидам и семьям, имеющим детей — инвалидов, могут устанавливаться органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления за счет собственных средств.
Таким образом, судом совершается вывод, что у Акдоган А. А. как у многодетной матери, имеющей четырех несовершеннолетних детей, в том числе ребенка-инвалида, имеется право на внеочередное предоставление земельного участка для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного дачного хозяйства и садоводства.
Судом установлено, что реализуя свое законное право на получение земельного участка Акдоган А. А. ДД.ММ.ГГГГ обратилась в Центральный отдел МАУ МФЦ г. Сочи с заявлением о предоставлении земельного участка по адресу г. Сочи, <адрес>, с кадастровым номером №
Из вступившего в законную силу решения Центрального районного суда г. Сочи от 11.12.2013 года по делу № 2-5659/13 по заявлению Акдоган А. А. об оспаривании действий и решений должностных лиц в порядке ст. 254 ГПК РФ, достоверно установлено, что согласно сообщения МАУ МФЦ г. Сочи от 20.11.2013 года за №01-07/454 по указанному заявительницей факту была проведена проверка, в результате, которой установлено, что на земельный участок по адресу: г. Сочи, <адрес>, № с кадастровым номером <данные изъяты> было открыто дело №, 07.11.2013 в 08.11.l4 в ОСП МАУ МФЦ в Хостинском внутригородском районе города Сочи. Заявитель зарегистрировался в электронную очередь в 08.03.45 по двум услугам: «Запрос сведений из ЕГРП» (номер в электронной очереди 22) и «Предоставление земельных участков семьям, имеющим трех и более детей» (№49). По второй услуге работа с заявителем была окончена в 08.59.27. В связи с тем, что регистрация в электронной очереди на услугу «Предоставление земельных участков семьям, имеющим трех и более детей» в МАУ МФЦ Центрального района города Сочи производилась в терминалах самообслуживания, функция регистрации в них не была отключена. В ОСП МАУ МФЦ Хостинского внутригородского района города Сочи терминал должен был быть отключен. В связи с допущенным нарушением заместителю директора МАУ МФЦ города Сочи — руководителю ОСП МАУ МФЦ в Хостинском внутригородском районе <данные изъяты> вынесено дисциплинарное взыскание. В то же время, не принять заявителя, зарегистрированного в электронной очереди МАУ МФЦ города Сочи не имеет права. В 08.31.47 в Центральном офисе МАУ МФЦ города Сочи было открыто дело №, заявитель Акдоган А. А., при этом в момент открытия дела в перечне земельных участков не отображалась информация о том, что на данный участок уже подана заявка и операционист не имела возможности поставить заявителя в известность об этом.
Решением Центрального районного суда г. Сочи от 11.12.2013 года по делу № 2-5659/13, вступившим в законную силу 15.01.2014 года, отказ МАУ г. Сочи «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг «Предоставление земельных участков семьям, имеющим трех и более детей» и предоставлении земельного участка с кадастровым номером № Акдоган А.А., признан незаконным.
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Акдоган А.А. обратилась к главе г. Сочи с заявлением о предоставлении ей земельного участка с кадастровым номером № взамен ранее заявленного земельного участка с кадастровым номером №, так как данный земельный участок уже предоставлен иному лицу.
Письмом департамента имущественных отношений администрации г. Сочи № 3671/02-05-17 от 27.02.2014 года Акдоган А.А. отказано в предоставлении земельного участка с кадастровым номером № по <адрес> г. Сочи со ссылкой на Закон Краснодарского края № 532-КЗ от 05.11.2002 года, которым не предусмотрена замена земельного участка в административном порядке и разъяснено право на обращение в суд.
Суд считает, что ссылка департамента имущественных отношений администрации г. Сочи на
avatar

ivanovnik45

  • 21 мая 2014, 00:36
+
Закон Краснодарского края № 532-КЗ от 05.11.2002 года не может служить основанием для нарушения прав Акдоган А. А., предусмотренных федеральным законодательством, в связи с чем оснований для отказа в предоставлении земельного участка Акдоган А.А., как многодетной матери, имеющей четырех несовершеннолетних детей, в том числе ребенка-инвалида, у администрации г. Сочи в лице департамента имущественных отношений администрации г. Сочи не имелось.
Согласно ст. 258 ГПК РФ суд, признав заявление обоснованным, принимает решение об обязанности соответствующего органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего устранить в полном объеме допущенное нарушение прав и свобод гражданина или препятствие к осуществлению гражданином его прав и свобод.
Оценивая исследованные по делу процессуальные доказательства, удовлетворяющие требованиям закона об их относимости и допустимости в их совокупности, суд приходит к убеждению удовлетворить требования Акдоган А. А…
Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд,
Р Е Ш И Л:
Заявленные требования Акдоган А. А. к департаменту имущественных отношений администрации г. Сочи о признании незаконным отказа № от ДД.ММ.ГГГГ в предоставлении ей, как многодетной матери, земельного участка с кадастровым номером № по <адрес> г. Сочи, взамен ранее заявленного земельного участка с кадастровым номером № признать обоснованными.
Признать незаконным отказ департамента имущественных отношений администрации г. Сочи № от ДД.ММ.ГГГГ в предоставлении Акдоган А. А., как многодетной матери, земельного участка с кадастровым номером № по <адрес> г. Сочи, взамен ранее заявленного земельного участка с кадастровым номером №
Обязать администрацию г. Сочи в лице департамента имущественных отношений администрации г. Сочи предоставить Акдоган А. А. земельный участок с кадастровым номером № по <адрес> г. Сочи, взамен ранее заявленного земельного участка с кадастровым номером № в аренду сроком на 10 лет.
Решение может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Центральный районный суд города Сочи в течение месяца со дня его вынесения.
Председательствующий А.В. Лаврик
Копия верна судья
avatar

ivanovnik45

  • 21 мая 2014, 00:36
+
Спасибо огромное!
Правда, очень-очень помогли!
avatar

vredniyzlyden

  • 21 мая 2014, 00:48
+
Вы не о участках в Детляжке, на ул. Львовской 55?
avatar

RESKUPORID

  • 21 мая 2014, 07:06
+
Да.
avatar

vredniyzlyden

  • 21 мая 2014, 10:02


+
Там не совсем этот адрес, а вообще — ул. Львовская (55 км).
avatar

vredniyzlyden

  • 21 мая 2014, 10:05
+
И ещё предлагаю составить коллективное обращение в Администрацию и в случае добровольной замены участков иск в суд. Работаю над этим. Думаю Администрация скором времени получит около ста тридцати исков (Если не сделает дорогу к участкам на Львовской 55) maps.rosreestr.ru/portalonline/?l=17&x=4401039.17144797&y=5425822.111485541&mls=kosmos|anno&cls=cadastre
avatar

RESKUPORID

  • 21 мая 2014, 07:13
+
Администрация, я смотрю, вообще пользуется своей полной безнаказанностью и творит с выделением квартир и участков что хочет. Неужели никак нельзя наказать суду ответственных за это лиц???
avatar

Anastasy_21

  • 21 мая 2014, 22:00
+
Почему нельзя?
Иногда у некоторых получается.
avatar

vredniyzlyden

  • 21 мая 2014, 22:16
+
www.privetsochi.ru/blog/The_social_and_economic_parties_of_our_life/16341.html

Почитайте… тут только в суд осталось обращаться.
avatar

iMaks

  • 21 мая 2014, 09:39
+
Заявление на обмен люди написали… А вдруг — повезет? (хахаха!)
avatar

vredniyzlyden

  • 21 мая 2014, 10:08

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.